Оспаривание сделки - бывший рук. в конкурсе открывает счет, снимает деньги. Ответственность банка?

crucifixion

Пользователь
#1
В начале конкурсного производства (публикация уже была) бывший руководитель должника открывает счет в банке, на этот счет один из дебиторов компании кидает денежные средства, руководитель снимает и кладет их себе в карман.

Будем сейчас оспаривать. Только вот на руководителе уже 20 млн рублей долгов повешено, милионом больше, миллионом меньше. Возможно ли привлечь к ответственности банк? По сути банк был уведомлен, т. к. была общедоступная публикация, соответственно, был не вправе открывать бывшему руководителю счет, и тем более выдавать денежные средства.

Есть ли шансы взыскать с банка?
 

arbitr81

Пользователь
#2
Думаю, шансов нет.
Банки руководствуются инструкцией ЦБ.
Учредительные документы и печать на руках у бывшего гендира, насколько я понимаю.
А в ЕГРЮЛ сведения о КП еще не внесены, так ведь?
 

arbitr81

Пользователь
#4
Публикация, в первую очередь, для кредиторов.
Излагайте доводы в исковом, потом расскажете, что суд сказал.
 

Kapues

Пользователь
#5
Банки руководствуются инструкцией ЦБ.
Как показывает практика, они могут ей подтереться. Инструкции ЦБ во многом не согласуются с ГК и ЗОБ
В начале конкурсного производства (публикация уже была) бывший руководитель должника открывает счет в банке, на этот счет один из дебиторов компании кидает денежные средства, руководитель снимает и кладет их себе в карман.

Будем сейчас оспаривать. Только вот на руководителе уже 20 млн рублей долгов повешено, милионом больше, миллионом меньше. Возможно ли привлечь к ответственности банк? По сути банк был уведомлен, т. к. была общедоступная публикация, соответственно, был не вправе открывать бывшему руководителю счет, и тем более выдавать денежные средства.

Есть ли шансы взыскать с банка?
Шансы есть. И неплохие. Руководителю сразу уголовная ответственность светит, - тут субъектный состав на лицо, и все факты. Конфетка.
 

arbitr81

Пользователь
#9
Вот что нашел в п. 19 ППВАС от 30 апреля 2009 г. № 32:
Согласно пункту 3 статьи 28 Закона о банкротстве сведения о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства подлежат обязательному опубликованию в порядке, предусмотренном названной статьей.
В связи с этим при наличии таких публикаций при оспаривании на основании пункта 3 статьи 103 Закона сделок, совершенных после введения наблюдения, следует исходить из следующего: если не доказано иное, любое лицо должно было знать из этих публикаций о том, что введена соответствующая процедура банкротства, а следовательно, что должник является неплатежеспособным.

И хотя 103 статьи уже нет, вместо нее есть целая глава по оспариванию сделок.
Желаю удачи в суде.
 

Western

Пользователь
#11
В начале конкурсного производства (публикация уже была) бывший руководитель должника открывает счет в банке, на этот счет один из дебиторов компании кидает денежные средства, руководитель снимает и кладет их себе в карман.

Будем сейчас оспаривать. Только вот на руководителе уже 20 млн рублей долгов повешено, милионом больше, миллионом меньше. Возможно ли привлечь к ответственности банк? По сути банк был уведомлен, т. к. была общедоступная публикация, соответственно, был не вправе открывать бывшему руководителю счет, и тем более выдавать денежные средства.

Есть ли шансы взыскать с банка?
А, собственно, какой будет предмет Вашего иска?