Оспаривание сделки дарения дочери 1/2 доли квартиры

Pilot734

Новичок
#1
Скажите пожалуйста. 18.10.2016 г. должник подарил своей дочери на рождение внучки 1/2 части квартиры, сам должник зарегистрирован и проживает по другому адресу. Смогут ли кредиторы оспорить эту сделку, или оспорить будет очень сложно? Сразу, а именно с декабря этого года ввели реализацию имущества. Не могу найти практику.
 
#2
Оспорить смогут, оспорить будет не сложно. Сам управляющий должен обращаться с заявлением о признании сделки недействительной.
Практики полно, безвозмездная сделка с заинтересованным лицом, в нарушение интересов кредиторов, плюс, имущество включается в КМ, т.к. не является единственным жильем. Тут даже думать нечего, ситуация очень простая.
 

Pilot734

Новичок
#3
Оспорить смогут, оспорить будет не сложно. Сам управляющий должен обращаться с заявлением о признании сделки недействительной.
Практики полно, безвозмездная сделка с заинтересованным лицом, в нарушение интересов кредиторов, плюс, имущество включается в КМ, т.к. не является единственным жильем. Тут даже думать нечего, ситуация очень простая.
А если должник во время дарения надлежаще исполнял финансовые обязательства перед кредитором? Платить перестал уже потом, позже, после дарения. Т.е. до дарения обязательства исполнялись ежемесячно согласно графику платежей.
 
#4
ст. 61.2 - Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица

То есть если даже должник в момент сделки не отвечал признакам неплатежеспособности, но в результате сделки стал отвечать таким признакам, то цель причинения вреда кредиторам достигнута.
 
Вверх