Оспаривание сделки должника (отступное).

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем bulbasaur, 1 ноя 2013.

1. bulbasaur

bulbasaur Новичок

Доброго времени суток. Уважаемые форумчане поделитесь мнениями, может кто сталкивался. КП, отсутствующий должник. Я выступаю со стороны КУ. На запрос из ГИБДД пришел ответ, что за девять месяцев до принятия заявления о банкротстве, были сняты с учета 18 единиц техники. Я запросил первичку, выяснилось вся эта техника ушла во исполнение отступного фирме В, в отступном указана цена на каждую единицу и она явно в несколько раз ниже рыночной. Фирма В, в свою очередь в этот же день заключила аналогичное отступное с фирмой С. И с учета снимал технику уже представитель фирмы С, на основании этих двух отступных. Вопрос следующий, как вернуть это имущество или денежную компенсацию за него в конкурсную массу.
    По срокам подходит только ст. 61.2, вопрос к кому предъявлять требования (к фирме В или С) и по какому пункту оспаривать? Сначала думал по первому, но теперь что то засомневался, доказать заниженную цену можно только экспертизой, а где эта техника которая подлежит экспертизе, знает только фирма С и что то мне подсказывает что ее не окажется у них в наличии.

2. yasher

yasher Воспитатель

Подавать нужно к фирме В (С можно попробовать привлечь третьим лицом), заниженную цену определять оценщиком, можно провести оценку на основании характеристик (технического состояния) указанных в договоре купли-продажи и акте приёма-передачи имущества.

3. bulbasaur

bulbasaur Новичок

Сначала так и хотел делать, но при изучении практики по п. 1 ст. 61.2 выяснилось, что суд в 100 % случаях назначает экспертизу и на основании выводов экспертов признает или не признает сделку недействительной. Вопрос в том можно ли провести экспертизу ТС при его отсутствии, только по документам ?

Последнее редактирование: 6 ноя 2013
  4. bulbasaur

bulbasaur Новичок

Есть у кого еще мнения ? Помогите пожалуйста.:whistle:

5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Спрашивайте у оценщиков!
    Возьмите телефон и за обзвон!

6. ivi

ivi Арбитражный управляющий

У вас будет ретроспективная экспертиза, т.е. на дату сделки. Техники на дату сделки уже не существует, поэтому осмотр ни чего не даст. Возможна экспертиза стоимости только по документам. Другой вопрос, что один оценщик может сказать (уже после назначения экспертизы), что в договоре об отступном недостаточно характеристик технического состояния и укажет, что определить стоимость не представляется возможным, а другой посчитает, что это возможно и определит. Многое зависит от эксперта.;)
    а после обзвона необходима личная встреча где нужно обговорить нюансы.;)

bulbasaur и Александр Чижов нравится это.
  7. bulbasaur

bulbasaur Новичок

Всем спасибо. Буду пытаться :)

8. И р и С

И р и С АУ

А если это недвижимость. Как обеспечить доступ к ней оценщика, если она у третьего лица.
    Если без осмотра, то документами в этом случае будут технические паспорта?

9. ХМА

ХМА Пользователь

Мы оспаривали отступное. Оценщик делал ретроспективную оценку. Ответчик как раз привязался к вопросу о том, что оценка без осмотра. Эксперт в суде пояснял, что для ретроспективной оценки осмотр на текущую дату ничего не даст. Если отсутствуют документальные доказательства состояния имущества на дату продажи, то оценщик учитывает нормативный износ. В случае с недвижимостью, думаю тех.паспорта достаточно.

Александр Чижов нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей