Оспаривание сделки должника по продаже доли в ООО

#1
Коллеги, доброго времени суток. Возможно ли оспаривать сделку должника по продаже доли в ООО, если ООО ликвидировалось? Реституция (восстановление статуса участника) невозможна. Но интерес заключается в возврате дивидендов.
 

Investmen

Пользователь
#2
Реституция- это возврат исполненного по сделке, т.е. возврат доли в ООО продавцу. Пункт 2 ст. 167 ГК: "При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом." Реституция в натуре (возврат доли в ООО) невозможна, тогда пусть покупатель возмещает стоимость. К тому же дивиденды - это обогащение, причем если оно возникло в результате недействительной сделки - обогащение неосновательное. Тут есть над чем подумать.
 
#3
Добрый день, помогите разобраться в вопросе банкротства физических лиц.
В апреле2015 г. Мы с товарищем вошли в ООО и внесли в уставной капитал по 8% денежных средств и получили соответственно пологающую нам долю , в дальнейшем основной учредитель вышел из общества забрав причитающиеся ему денежные средства ,ина общем собрании по решению мы распределили между собой доли и получилось по 50% на каждого. На момент вхождения в организацию на ней числилось земля в аренде и объект незавершенного строительства плюс долги 7 миллионов. Долги нами были выплачены и объект достроен хоз способом в 2017 г. Сейчас 2018г. выясняется Что на человека вышедшего из ООО вешаются субсидиарная ответствееность долги по какой-то из его организации и его кредиторы хотят объявить его банкротом как физическое лицо. Вопрос:
Могут ли к нашему теперь ООО предъявить кредиторы требования т к человек ранее был 100% владельцем ООО.
Считается ли сделка по выходу учередителя из ООО купли-продажей , можно ли ее признать недействительной?
И с какого времени отсчитывать срок банкротства физического лица с момента предъявления требования к ООО по которому на него возложили субсидиарную ответственность или с момента подачи им или кредиторами заявления на банкротство?
 

Касатик

Пользователь
#4
Могут ли к нашему теперь ООО предъявить кредиторы требования т к человек ранее был 100% владельцем ООО.
нет
Считается ли сделка по выходу учередителя из ООО купли-продажей , можно ли ее признать недействительной?
нет, да
И с какого времени отсчитывать срок банкротства физического лица с момента предъявления требования к ООО по которому на него возложили субсидиарную ответственность или с момента подачи им или кредиторами заявления на банкротство?
второе