Оспаривание сделки Должника с Архивариусом

Добрый день.

КУ сообщил на собрании кредиторов, что все деньги от продажи имущества пойдут на погашение за архивные работы, которые выполнил архивариус. Мы представляем, что все услуги в договоре будут расписаны и ценник в договоре будет соответствовать с нормативным ценообразованием за услуги архива.
Подскажите как противостоять данным событиям и в каком направлении обращать внимание суда при оспаривании сделки? У кого имеется положительный опыт при оспаривании сделки могли бы пожалуйста поделиться практикой ст. 61.2., 10, 168 ГК РФ. Или дать совет (кроме, советов типа: обращения к адвокатам и т.п.) о способе противостояния подобным раздуваниям смет на услуг архива.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
У кого имеется положительный опыт при оспаривании сделки могли бы пожалуйста поделиться практикой ст. 61.2., 10, 168 ГК РФ. Или дать совет (кроме, советов типа: обращения к адвокатам и т.п.) о способе противостояния подобным раздуваниям смет на услуг архива.
По ст. 61.2 кредитор хочет обжаловать сделку совершенную управляющим:eek:?
Ни в коем случае не обращайтесь к адвокату!
Вопрос настолько несуразно сформулирован, что шансов что-то понять в ответе у Вас не будет вовсе!

По ст. 61.2 кредитор хочет обжаловать сделку совершенную управляющим:eek:?
Ни в коем случае не обращайтесь к адвокату!
Вопрос настолько несуразно сформулирован, что шансов что-то понять в ответе у Вас не будет вовсе!
Хорошо, как специалист вроде Вас его сформулировал?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Хорошо, как специалист вроде Вас его сформулировал?
А я не понял суть Вашего вопроса.
Что Вы хотите?
Чтобы управляющий не сдавал архив?
Чтобы он за сдачу архива не платил?
Чтобы платил поменьше?
Поменьше чем сколько?
Что такое "нормативное ценообразование за услуги архива"?
Вы студент?

А я не понял суть Вашего вопроса.
Что Вы хотите?
Чтобы управляющий не сдавал архив?
Чтобы он за сдачу архива не платил?
Чтобы платил поменьше?
Поменьше чем сколько?
Что такое "нормативное ценообразование за услуги архива"?
Вы студент?
(нет я судья, который сидит в совещательной комнате и не знает как принять судебный акт :)) Я студент. Да, неверно поставлен вопрос. Вот в такой редакции вопрос: Возможно оспаривание договора заключенного должником (без управляющего) с архивариусом? Просительная часть вопроса осталась прежней.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Возможно оспаривание договора заключенного должником (без управляющего) с архивариусом? Просительная часть вопроса осталась прежней.
Абсолютно правильный ответ: " При определенных обстоятельствах, информации о наличии которых, условие вопроса не содержит, возможно"
Разве это не понятно после прочтения ст. 61.2;)?

Последнее редактирование:

Romanova Ekaterina

Пользователь
Добрый день.

КУ сообщил на собрании кредиторов, что все деньги от продажи имущества пойдут на погашение за архивные работы, которые выполнил архивариус. Мы представляем, что все услуги в договоре будут расписаны и ценник в договоре будет соответствовать с нормативным ценообразованием за услуги архива.
Подскажите как противостоять данным событиям и в каком направлении обращать внимание суда при оспаривании сделки? У кого имеется положительный опыт при оспаривании сделки могли бы пожалуйста поделиться практикой ст. 61.2., 10, 168 ГК РФ. Или дать совет (кроме, советов типа: обращения к адвокатам и т.п.) о способе противостояния подобным раздуваниям смет на услуг архива.
Дано: КУ заключил договор с привлеченным специалистом на архивную обработку (тут вопрос: а привлеченный ли специалист для проведения работ или сумма, вас возмутившая, это оплата архиву за хранение? Сумму архиву вы никогда не оспорите, стоимость хранения утверждается госархивом и не зависит от АУ). Если первый вариант, то вы можете попробовать признать данные расходы необоснованными. Однако, по своей практике могу заявить - судьи не удивляются большим расходам на архивную обработку. В моей практике были и обработки за 500 тысяч, которые никто даже не попытался признать чрезмерными (даже вездесущая и вечно недовольная ФНС). В любом случае - оспорить эту сделку вы не можете. А вот признавать эти расходы необоснованными вы можете попробовать, конечно, подкрепив свои доводы чем-то посущественнее, чем ваше убеждение. Например, прайсами других участников этого рынка.