Оспаривание сделки и дополнительного соглашения

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Pavlikan, 20 ноя 2012.

  1. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Коллеги, хочу услышать ваше мнение по следующей ситуации.
    Оспаривается сделка по ст. 61.2 (неравноценное исполнение).
    Краткая суть вопроса: За месяц до принятия заявления о признании должника банкротом он продает свое имущество по договору за 100 млн. рублей. с рассрочкой оплаты на 6 месяцев. Через три недели делает дополнительное соглашение с покупателем и уменьшает цену до 6 млн. рублей. Не оплачивает в итоге ничего. По делу проведена экспертиза, оценка имущества показана как раз 100 млн. руб.
    Покупатель занимает такую позицию: пусть недействительным признается только дополнительное соглашение, так как только по нему снижена цена, а сам договор остается в силе, так как цена по нему соответствовала рыночной. В этом случае, понятно, истребовать имущество должник не сможет, а получит только право довзыскать с покупателя задолженность по договору.
    Является ли в данном случае недействительным договор в целом с учетом дополнительного соглашения или только само дополнительное соглашение?
     
  2. VnK
    Offline

    VnK Пользователь

    Договор может быть признан недействительным, так как равноценного встречного обеспечения не получено. Проведите оценку их задолженности ;-)
     
    IVA нравится это.
  3. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    К тому же, что, неужели там нет других оснований, за месяц-то, да на 100 млн. - это не иначе, как либо все имущество, либо его нехилая часть (от 20%).
     
  4. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Нет, это всего лишь 4 % от активов. Там просто в активах всякие дериваты лежат на миллиарды, поэтому формально сумма активов большая. а сделка не крупная.
     
  5. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    То есть, если деньги не получены, то это и является отсутствием встречного обеспечения?
     
  6. enron
    Offline

    enron Пользователь

    Да, именно так. Вы, я так понимаю, идете по п.1 ст.61.2 ФЗоБ. Доказывать вред, причиненный имущественным правам кредиторов по смыслу ст.2, 61.2 ФЗоБ, не требуется, сделка совершена в течение года. Наверное, это верный путь, с учетом практики. Например, ФАС Востночно-Сибирского округа в Постановлении от 31.05.2012г. по делу №а33-3111/2009 удовлетворил заявление КУ о признании договора купли-продажи недействительным по ст.61.2 ФЗоБ в связи с отсутствием доказательств фактического перечисления согласованной покупной цены.
    Вам следует продумать просительную часть к суду в заявлении, лучше не ошибаться с этим.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей