Оспаривание сделки-платежа по кредиту ип (преимущ. удовл. банка)

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем danny-booh, 7 окт 2013.

1. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

ИП в банкротстве.
    В КП управляющий узнает, что между ИП и Банком заключен кредитный договор. Банк предоставляет документы (ПКО и мемориальные ордера), что кредит гасился за месяц до определения о принятии заявления на банкротстве, а также после него (в ПН и КП). Во всех документах указано, что погашение задолженности происходит по конкретному договору, заключенному с ИП-должником, где-то указан плательщик - должник.
    КУ обращается с заявлением об оспаривании сделок-платежей и применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с банка денег.
    Встает вопрос - а действительно ли сам ИП-должник эти деньги платил? Банк возражает тем, что деньги за погашение кредита вносились через банкомат (наличкой), а также с использованием платежных систем (QIWI, например). Соответственно, мол "не представляется возможным идентифицировать плательщика". Также утверждает, что в сложившейся ситуации единственным доказательством того, что каким-либо лицом, погашался кредит может служить кассовый/банкоматный чек. Кто его принесет - тот и плательщик. Соответственно, раз таких чеков у должника нет - он и не платил (а должник, несмотря на все запросы КУ, определение о передаче документов, возбужденного на его основании испол. производства их не передавал).

Вопросы: на кого из лиц в данном случае ляжет обязанность доказать, что платежи совершал должник/не должник? Вроде как если банк заявляет о том, что это был не сам ИП - то и представь какие-либо доказательства этого. С другой стороны - если КУ обратился с таким заявлением - то это его обязанность.
    Разрешима ли ситуация, когда действительно деньги вносил должник, но все чеки он передаст поручителю по кредиту и тот заявит, что платил он (поручитель)?
    Пока не нашел схожую практику, так что если кто сталкивался - киньте ссылочкой :)
    Спасибо!

2. yasher

yasher Воспитатель

А от кого они деньги принимали? в выписке что написано?
    А есть ли поручитель по кредиту? а что он говорит поэтому поводу?
    А есть ли в условиях договора, возможность погашения задолженности третьим лицом?

Александр Чижов нравится это.
  3. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Вот это главное.
    А все что говорит банк ерунда. У меня была аналогичная ситуация. Только кредит был взят должником как физиком. И еще они придумали что деньги давало третье лицо для погашение кредита.
    Посмотри определение Арбитражного суда Архангельской области от 13.09.2012 г. Дело №А05-2881/2011. В апелляции устояло

danny-booh и Александр Чижов нравится это.
  4. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Делайте запрос в банк о том, кто производил погашение, наверняка там в качестве плательщика будет стоять ваш должник, а не поручители.

yasher нравится это.
  5. yasher

yasher Воспитатель

во-во! и я про это же!

6. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

Делали. От них все документы к оспариванию и получили. Плательщик (ФИО) не везде указан. Никаких других квитанций у них нет. Но есть опасения, что свяжутся с поручителем, и тот будет утверждать, что платил он.

7. Александр Чижов

Сомневаюсь, что они могли допустить анонимный платеж. Интересно, что ЦБ про это думает в свете борьбы с легализацией преступных доходов.

8. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

Возможно погашать кредиты с использованием платежных систем. Яндекс-деньги к примеру, где в настройках аккаунта указывается что угодно. Или же просто погашать кредит через банкомат, указывая только номер счета.

9. Александр Чижов

Это понятно, вопрос в другом: допускает ли банковское законодательство проведение операция без указания плательщика. Не может оставаться это поле пустым имхо. Я бы копал в этом направлении.

10. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

Ну это уже вопрос ответственности Банка в отношениях с ЦБ.
    По факту - платить кредит может кто угодно.

11. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

Возникла идея оспаривать не сами сделки-платежи, которые подтверждаются ПКО и мемориальными ордерами, а списания банка с ссудного счета должника, который открывали в момент заключения кредитного договора.
    Так не встает вопрос о плательщике, поскольку в условиях договора предусмотрено, что Банк открывает ссудный счет именно должнику и с этого счета списываются средства в погашение задолженности.
    И в доказательство приобщается только выписка банка.

12. Александр Чижов

Не в этом смысле. Может так оказаться, что в этой ситуации в банковских документах в качестве плательщика будет фигурировать не некое неустановленное лицо, а сам должник.

13. yasher

yasher Воспитатель

а в этом случае последствия недействительности какие будут?
    Возвратить списанные средства на ссудный счёт?

14. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

Думаю, что просиить нужно "взыскать д/с в пользу должника".

15. Svetlana1973

Svetlana1973 Пользователь

Коллеги , а есть еще аналогичная практика по возврату в конкурсную массу денежных средств уплаченных банку ? У меня следующая ситуация . Должник объявлен банкротом с января 2013 года . В марте 2013 года досрочно погашает автокредит банку примерно 500-600 тыс . Есть квартира в ипотеке у банка , за все время банкротства ежемесячно платит ипотечные платежи . Каковы шансы вернуть денежные средства в конкурсную массу . М.б. ссылочки дадите на аналогичные дела ? . заранее спасибо . P/S : я кредитор ( в реестре в 3-й очереди)

16. advokat-59

advokat-59 Пользователь

на днях взыскал с банка 230 тыс платежей по автокредиту. доводы банка. что кредит не был связан с предпринимательской деятельностью и о том. что они не знали о банкротстве ИП на суд не произвели впечатления. ждем апелляцию

17. Svetlana1973

Svetlana1973 Пользователь

Если не трудно - дайте пожалуйста номер дела . Хочу посмотреть как Определения суда отписаны

18. Zhanna Virfel

Zhanna Virfel Новичок

да можно мне тоже опред суда.

19. Zhanna Virfel

Zhanna Virfel Новичок

хотя в постановл пленума по ип написано, что к должнику могутбыть предъявлены требования неразрывно связанные с личностью, и в обще исковом порядке. то есть, если есть у физика есть автокредит, то оплату банку,мне не кажется преимущ гашением.

20. Александр Чижов

Интересно, устоит ли в вышестоящих...

Загрузка...

Поделиться этой страницей