оспаривание сделки по передачи имущества в испол. производтстве

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Соболев Олег, 30 мар 2016.

1. Соболев Олег

Соболев Олег Пользователь

Добрый день.
    Вопрос в следующем: в ходе испол. производстве банк написал заявление приставам об оставлении ипотечной квартиры за собой. В итоге, банк подал документы на регистрацию перехода права собственности на себя.
    По истечении 5 дней после подачи заявления в отношении должника вводят процедуру реализации имущества.
    Информация об оставлении имущества за собой получена от банка в устной форме. пока банк в реестр не заявился. Сделана выписка из ЕГРП, но в связи со сменой программного обеспечения все затянулось.
    Вопрос в том, есть ли шанс в судебном порядке признать сделку недействительной?

процедура введена вначале марта. Кредитор единственный, позвонил сам.

2. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

кредитор единственный.
    вы хотите вернуть это имущество, чтобы продать и потом ему же погасить ?
    зачем вам тянуть процедуру?)

3. Соболев Олег

Касательно Вашего вопроса, сегодня нашел еще два кредитора на сумму порядка 250 000 руб.
    А так наверно да, погашать ему.

Но не хочу вешать неосвобождение от долга по оспоренной сделке.
    Мне просто интересно реально это оспорить или нет?

Банк сейчас вышел на переговоры на мировое. Есть вполне реальные шансы выйти из процедуры так.

4. Igor_Sh

Igor_Sh Пользователь

Думаю, что вы чересчур перестраховываетесь, я бы так не делал, так как полагаю, что это вообще не сделка.

5. Виталий С.

Виталий С. АУ

Конечно... И оставление квартиры за собой не сделка. Это же не "действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей".;)
    Да и вообще чего тянуть, чего-то там оспаривать, какие-то кредиторы еще занудные... Быстренько завершаем, отчет и делов то!:)

6. Соболев Олег

нет. я еще не подавал ничего. Думаю сижу вот подавать или нет.

Но тут такое дело, что банк на контакт пошел.
    Говорит 500 000 сейчас и 80% долга прощаем, а остаток на три года по мировому соглашению.
    И те два кредитора не против.
    Так получилось, что и УПОР доволен (налоги человек закрыл, после того как я их выявил).

7. Igor_Sh

Igor_Sh Пользователь

Спорить не собираюсь, так как вопрос спорный. Есть практика как "за", так и "против".
    Я придерживаюсь позиции, отраженной в постановлении ФАС ВСО А58-5613/04-Ф02-3707/05-С2.
    Суть которой сводится к тому, что действия пристава по передаче имущества взыскателю в рамках принудительного исполнения решения суда не характеризуются признаком автономии воли их участников, наоборот характеризуется осуществлением приставом своих властно-распорядительных полномочий, в связи с чем подобные действия сделкой не являются.
    Вы можете придерживаться и иной позиции.

Последнее редактирование: 2 апр 2016
  8. Лебедев А.С.

Лебедев А.С. Новичок

Сделки, заключенные в ходе реализации имущества должника в рамках исполнительного производства также не обладают признаками автономии воли сторон, отчего, однако, сделками они быть не перестают.

Последнее редактирование: 3 апр 2016
  9. Igor_Sh

Igor_Sh Пользователь

Реализация имущества это его продажа, здесь же речь идет, не о продаже как таковой, а о констатации факта. К тому же в таких сделках всегда есть торгующая организация, приставы сами не заключают сделки.

Последнее редактирование: 3 апр 2016
  10. Лебедев А.С.

Лебедев А.С. Новичок

Я вёл речь относительно позиции суда, изложенной в постановлении ФАС ВСО А58-5613/04-Ф02-3707/05-С2, касательно автономии воли, как обязательного признака сделки. В ходе реализации арестованного имущества, пристав, осуществляя свои властно-распорядительные полномочия, в силу закона действует от имени должника.
    Что касается Вашей ситуации, без сомнения, передача имущества взыскателю обладает всеми необходимыми признаками сделки.

Загрузка...