Оспаривание сделки по перемене лиц в договоре лизинга

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем DPetlitsa, 30 сен 2014.

1. DPetlitsa

DPetlitsa Новичок

Всем, привет!

В преддверии банкротства между должником (лизингополучатель), лизингодателем и новым лизингополучателем заключен договор о перемене лиц в обязательстве по договору лизинга. За что должник получил оплату от нового лизингополучателя в размере 10 тыс. руб. При этом должником было внесено ~95 % лизинговых платежей, предусмотренных договором лизинга. После смены лизингополучателя, новый лизингополучатель добил оставшиеся 5% лизинговых платежей и выкупил машину, стоящую 3 млн. руб., за 10 тыс. руб.

Каким образом оспорить эту сделку? По п. 1 ст. 61.2 ЗоБа, как совершенную с неравноценным встречным исполнением? Какие тогда требовать последствия недействительности и что делать с договором купли продажи между новым лизингополучателем и лизингодателем?

2. Олег76

Олег76 АУ

А это смотря что вы хотите в итоге получить. Я бы обратился с иском к лизингодателю о взыскании части уплаченных платежей, которые фактически являются выкупными. Мне кажется это самый простой вариант. Посмотрите постановление пленума ВАС по выкупному лизингу.

3. Keikoch

Keikoch Пользователь

у них есть перспектива и трактор вернуть и часть выкупных платежей, одно другому не мешает.
    попробуйте оспорить сделку по 61.2. Если я не ошибаюсь, то договор купли-продажи при этом тоже будет недействительным, возможно придется подавать отдельный иск после признания сделки недействительной. У нас такой практики не было, нужно изучать вопрос

4. DPetlitsa

DPetlitsa Новичок

Олег, а как мы можем взыскать с лизингодателя, если ему не возвращен предмет лизинга и при смене лизингополучателя он не получил большего, чем если бы эта смена не произошла?

Keikoch, что значит трактор вернуть? Он же в лизинге был и никогда не был в нашей собственности. Как мы его сможем в конкурсную массу включить? И что в таком случае нам даст оспаривание сделки, какие последствия будут применены?

Я все больше склоняюсь к тому, что тут нечего оспаривать, а нужно просто вне дела о банкротстве предъявить иск к новому лизингополучателю, но тогда не совсем понятно какие требования предъявлять и чем обосновывать.

5. Keikoch

Keikoch Пользователь

Вынести вопрос об оспаривании на собрание кредиторов, оспорить уступку, вернуть стороны в изначальное состояние, занять у своих кредиторов деньги, из них внести остаток платежей по лизингу, получить технику в собственность, продать ее, вернуть заем кредиторам как текущий. Но это так, мысли на бумаге, опыта такого не было.

6. Bassk

Bassk Новичок

Целесообразнее оспорить сделку по переводу долга (смене стороны в договоре), обосновав это тем, что из договора также вытекает право выкупить технику по остаточной стоимости, которое и было уступлено по цене существенно ниже рыночной. А в качестве последствий указать: возвратить технику должнику и восстановить задолженность должника в размере 10 т.р. перед лицом, выкупившим технику.
    Пусть включается в РТК с ней.

Помощник _ау нравится это.
  7. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

DPetlitsa, есть что новое по теме?

8. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Новый вопрос. Идет конкурсное производство лизингополучателя. Имеется 2 трактора. По договору лизинга (платежи до 2017г.) выплачено 300 т.р. из 1,5 млн. Оплачивало третье лицо - ООО "Ромашка".
    Задолженность по лизинговым платежам на момент подачи заявления о введении процедуры банкротства 400 т.р. Лизингодатель хочет включится в реестр на всю сумму платежей, т.е. 1,5 млн. - 300 т.р.= 1,2 млн. Суд может включить их в реестр на будущие платежи ( 2015,16,17 годов)? Тогда трактора станут собственностью лизингополучателя? Лизингодатель не изъявляет желания забрать трактора. Пока имущество не мое, мне их охранять как-то не хочется. Возможно с точки зрения закона о банкротстве заменить лизингополучателя на "Ромашку" ? Пускай бы уж все доплачивали, они согласны. Тогда нужно будет согласие лизингодателя? Мне кажется это разумно и добросовестно, и трактора охранять не надо и лизингодатель в реестр не пойдет. Кто что скажет?

Последнее редактирование: 24 ноя 2014
  9. me_nicolay

me_nicolay Новичок

У меня была практически аналогичная ситуация, выплатил только должник не 95 % а примерно 40 % (около 980 000). Я попробовал оспорить по п.1 ст. 61.2 свой договор перенайма по договору лизинга, заявив о неравоценности полученного по договору перенайма, т.к. при определении стоимости уступаемых прав (стоимость у меня была определена как часть несписанного аванса, примерно 130 000), не было учтено то, что в выплаченных должником лизинговых платежах (980 000) сидела выкупная цена имущества (по договору лизинга выкупная цена (45000) была выплачивалась отдельно, после выплаты всех ЛП). В качестве доказательств приводил массу норм и ссылки на различные постановления, которые говорили о том, что в случае, если в договоре указана символическая выкупная цена, то в переодических ЛП содержится часть этой выкупной цены. + в одном из Постановлений ВАС 2014 г. есть своего рода правила, как определять кто кому сколько должен при расторжении договора лизинга, в том случае, если выкупная цена в договоре лизинга не соответствует рыночной. Я по этим правилам хотел определить сколько полагалось бы должнику, в том случае если бы был не договор перенайма, а было расторжение договора, т.е. хотел определить взаимные представления сторон на дату совершения оспоримой сделки, и соответственно, по моему мнению сальдо взаинмых представлений в пользу должника и есть та сумма которая полагалась должнику за уступку его прав по договору лизинга. Для этого заявил экспертизу по определению рыночной стоимости предмета лизинга на дату совершения сделки, мне в этом отказали. В качестве последствий заявил востановление прав по договору лизинга на момент совершения договора перенайма, но поскольку в ходе рассмотрения моего заявления, машина была выкуплена ответчиком у лизинговой компании, я отказался от этих требований, через определения стоимости уступаемых прав (для чего мне и была нужна оценка) хотел взыскать убытки с ответчика, вызванные заключением оспариваемой сделки.
    Писал много, но отказали довольно просто, указали, в том числе, что я не привел сведения об аналогичных сделках.. О всех моих доводах в определении не указали.
    Подал жалобу, пока еще даже не принята.
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/5c...2280f6/A82-9861-2013_20141113_Opredelenie.pdf

10. Помощник _ау

Помощник _ау Пользователь

подниму тему.
    а если конкурсный уступил права по договорам лизинга за 3 копейки (это явно п.1. ст.61.2), но и без проведения оценки, торгов и тд. - это ведь нарушение?
    продажа прав и обязанностей должника по договорам в конкурсном должна проходить в порядке, аналогичном продаже обычного имущества? это ведь такие же имущественные права, так? кто как считает?

11. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Думаю , да.

12. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Так чем все закончилось - жутко интересно??????

Загрузка...

Поделиться этой страницей