Оспаривание сделки

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Сергей77077, 16 сен 2014.

  1. Сергей77077
    Offline

    Сергей77077 Пользователь

    Здравствуйте!
    Такая ситуация. До принятия заявления на банкротство было продано имущество одному из работников предприятия в счет оплаты задолженности по заработной плате. После введения конкурсного АУ оспаривает эту сделку. Как можно отбиться и оставить сделку в силе?
     
  2. QmisterX
    Offline

    QmisterX Пользователь

    Когда совершена сделка? Очевидно, никак. Сделка, скорее всего, ничтожная. ТК РФ по общему правилу такое запрещает.
     
  3. Сергей77077
    Offline

    Сергей77077 Пользователь

    за полгода до введения наблюдения
     
  4. Сергей77077
    Offline

    Сергей77077 Пользователь

    в реестре кредиторы только третьей очереди.
    задолженность по з/п вторая очередь.
    никак на этом не сыграть?
     
  5. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    А почему ничтожная? Потому что ст. 131 ТК РФ разрешает выплату зарплаты натурпродуктом не более 20%?
    А если заключить с работником договор купли-продажи и отразить в нём стоимость продаваемого имущества, а также указать, что в счет оплаты имущества зачитывается причитающаяся работнику заработная плата?
    Или составить накладную, отразив в ней продажную стоимость имущества и взять у работника заявление о том, чтобы плату за имущество вычли из причитающейся ему зарплаты?
     
  6. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    А задолженность по зарплате наверняка у директора или главбуха? И имущество ему отдали по балансовой стоимости, а не по рыночной, или по рыночной, но определенной каким-то своим собственным способом?
     
    QmisterX нравится это.
  7. QmisterX
    Offline

    QmisterX Пользователь

    Это всё интересно. Но зачёт возможен только по однородным требованиям. Здесь однородность под вопросом, несмотря на то, что все требования (по з/п vs. по оплате за имущество) имеют денежный характер. Надо практику смотреть судебную. И изучать конкретные обстоятельства дела.:brb:
     
  8. Руслан Техов (Иркутск)
    Offline

    Руслан Техов (Иркутск) Пользователь

    Участникам форума доброго дня!
    Прошу совета по следующему вопросу.
    Оспариваю сделку по п.1 ст.61.2. Ответчик готов доплатить разницу между рыночной стоимость объекта на настоящий момент и ранее произведенной оплатой. Возможно ли заключить мировое соглашение с данными условиями, при условии одобрения соглашения на собрании кредиторов? У кого-нибудь была такая ситуация. Кто, что думает. Спасибо.
     
  9. s_diess
    Offline

    s_diess Пользователь

    пробовать можете в любом случае
    вопрос в том, утвердит ли суд, и будет ли кто обжаловать
    по идее есть пункты 27 и 29.2. Постановления Пленума ВАС №63 от 23.12.2010, суть которых для контрагента по оспариваемой сделке - возвращай имущество, с правом требования в размере оплаты становись в реестр.
    Можно пробовать доказать суду, что такая доплата не нарушает прав остальных кредиторов и должника, экономит расходы на торги и тп, позволит не затягивать сроки конкурсного производства, т.е. не будет расходов на вознаграждение АУ и т.п. Только оплату предусмотрите не до, а после заключения мирового соглашения)
    Откажет суд, ну и откажет
     
  10. Руслан Техов (Иркутск)
    Offline

    Руслан Техов (Иркутск) Пользователь

    Спасибо буду пробовать.:)
     
  11. S.V.V.
    Offline

    S.V.V. Управляющий

    Ребят) вот такой вопрос, или нет Ваше мнение надобно)
    Процедура кп с июля 2013, ответы на запросы получены, сделки обжалованы. Но неожиданно сейчас Упор пишет ку письмо, мол там помещение было продано в мае 2012 г. (у ку в ответе из Росреестра от 2013г нет такого помещения). надо бы обжаловать сделочку.
    Вот думаю, если откажут по срокам пропущенным, не есть гуд. Но с другой стороны, течение сроков начинается с момента когда узнал!? А сделочка совершена 30.05.12 г.
    Ну и по сделке пробил маленько, помещение уже через 3 руки прошло. Вариантов не много, но попробовать, считаю можно? как думайте...
    Кстати, отправил почтой запрос на предоставление договоров по сделке, с решением и продлением с синей печатью в Росреестр. Кому нибудь из АУ приходил ответ с запрашиваемыми доками или лично ехать?
     
  12. Помощник _ау
    Offline

    Помощник _ау Пользователь

    пробуйте, чтобы не схлопотать потом от той же налоговой за бездействие.
    срок считайте с момента, когда узнали.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей