Оспаривание сделки

Пупик

Новичок
Всем привет. Планирую процедуру банкротства, так получилось, что пол гола назад отказалась от наследуемой доли в квартире в пользу сестры, так как в квартире я этой не проживала никогда,всю жизнь жила с бабушкой. Честно на тот момент не было даже мыслей о банкротстве. Сейчас вот боюсь. Квартиру продали недавно. Больше у меня никакого имущества нет и не было никогда. Могут ли признать отказ от наследства как уход от кредиторов и оспорить? Не хотелось бы проблем для родственников из ща этого

Kapues

Пользователь
Всем привет. Планирую процедуру банкротства, так получилось, что пол гола назад отказалась от наследуемой доли в квартире в пользу сестры, так как в квартире я этой не проживала никогда,всю жизнь жила с бабушкой. Честно на тот момент не было даже мыслей о банкротстве. Сейчас вот боюсь. Квартиру продали недавно. Больше у меня никакого имущества нет и не было никогда. Могут ли признать отказ от наследства как уход от кредиторов и оспорить? Не хотелось бы проблем для родственников из ща этого
В теории - могут. На практике ФУ и кредиторам узнать о Ваше отказе от наследства неоткуда, если наследовали не от мужа.

Garret

Пользователь
Добрый день. В процедуре наблюдения приставы продали недвижимость и частично погасили долг пере ФНС. Конкурсный подает иск на оспаривание данной сделки и возврат недвиж. В КМ. Подскажите возможно ли в рамках одного иска взыскать еще средства с ФНС как преимущественное удовлетворение?

Мясников Андрей

Дышловёрт
Конкурсный подает иск на оспаривание данной сделки и возврат недвиж. В КМ. Подскажите возможно ли в рамках одного иска взыскать еще средства с ФНС как преимущественное удовлетворение?
Нет, это самостоятельные сделки и оспариваются в разных обособленных спорах.

Garret

Пользователь
Добрый день! На ЕФРСБ размещены сведения о том что должник был победителем на банкротных торгах и заключил договоа купли-продажи на технику. В материалах того дела приложены данные договора, так же есть информация об оплате. Однако техника зарегистрирована за другими лицами и ни когда не стояла на учете за должником. Договора о передачи техники от должника к третьим лицам отсутствуют. Подскажите возможно ли оспаривание подобных сделок и возможно ли данную технику включить в КМ?

s_diess

Пользователь
В Гибдд должны быть договоры на тех, за кем учтены транспортные средства.
Должник мог быть агентом, мог тут же перепродать на рубль дороже и тп.
А так, попробовать оспорить конечно можно

Garret

Пользователь
В ГИБДД договора между организатором торгов и новым собственником...а в материалах дела приложены договора между моим должником и организатором торгов.. Пока не пойму какое основание применить при оспаривании данных сделок? Может у кого была подобная практика?

s_diess

Пользователь
сходу - нужно обращаться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения у "нового собственника" (у него без доказательств оплаты - приобретение безвозмездное). ну а там дальше в процессе все бумаги появятся (скорей всего, агентский договор, расписка на передачу вашему физику денег на внесение оплаты и тп). дальше по ситуации

nuraissibiri

Пользователь
Если в списке кредиторов нет лиц, близко знакомых с вами /вашей семьей, то выявить эту сделку по отказу нереально.

nuraissibiri

Пользователь
У меня чуть посложнее ситуация- моя должница не подала заявление к нотариусу ни об отказе, ни о вступлении в наследство, хотя я выявила факты, что она наследство приняла фактическими действиями- осталась жить в наследственной квартире, забрав себе все личные вещи наследодателя. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство второй наследнице. Я теперь думаю, что и как мне оспаривать? Идти в арбитраж с оспариванием сделки по передаче в поряке наследования 1/2 недвижимости или в сою о признании принявшей наследство, признании недействителтными прав собственности сестры и признании собственником должницы?

dieseldenis

Пользователь
В ГИБДД договора между организатором торгов и новым собственником...а в материалах дела приложены договора между моим должником и организатором торгов.. Пока не пойму какое основание применить при оспаривании данных сделок? Может у кого была подобная практика?
Так тут уже вопрос к тому АУ, который заключил ДКП, предоставленный в ГИБДД, не с победителем торгов. Правом приобретения имущества обладает только победитель торгов

Topanov

Пользователь
Добрый день. Оспорил сделку должника по продаже автомобиля. Гибдд отказалось перерегистрировать возврат, поскольку в судебном акте не написано, что это определение является основание для проведения регистрационных действий.
Поделитесь пожалуйста вашей практикой по вопросу таких ситуаций. Знакомый управляющий тоже наткнулся на стену непониманияв ГИБДД и в итоге продает автомобиль без предварительной перерегистрации на должника. Но разве потом сможет покупатель нормально зарегистрировать такой автомобиль?

Последнее редактирование:

Kapues

Пользователь
Добрый день. Оспорил сделку должника по продаже автомобиля. Гибдд отказалось перерегистрировать возврат, поскольку в судебном акте не написано, что это определение является основание для проведения регистрационных действий.
Пожелитесь пожалуйста вашей практикой по вопросу таких ситуаций. Знакомый управляющий тоже наткнулся на стену непониманияв ГИБДД и в итоге продает автомобиль без предварительной перерегистрации на должника. Но разве потом сможет покупатель нормально зарегистрировать такой автомобиль?
Предварительная перерегистрация не нужна, т.к. регистрация в ГиБДД не имеет отношения к праву собственности, которое возникает из договора купли-продажи. Если я не планирую ездить на автомобиле, - я могу не регистрировать его в ГиБДД. Другой момент, что это нарушает права предыдущего собственника в той части, что ему продолжает начисляться налог. Ну так это не я виноват, а дебилы, которые пишут законодательство с привязкой к регистрации.
Бывший собственник может снять автомобиль с учета. В таком случае новому собственнику (в том числе последующему собственнику) придется оплачивать новый госномер.

Topanov

Пользователь
Предварительная перерегистрация не нужна, т.к. регистрация в ГиБДД не имеет отношения к праву собственности, которое возникает из договора купли-продажи. Если я не планирую ездить на автомобиле, - я могу не регистрировать его в ГиБДД. Другой момент, что это нарушает права предыдущего собственника в той части, что ему продолжает начисляться налог. Ну так это не я виноват, а дебилы, которые пишут законодательство с привязкой к регистрации.
Бывший собственник может снять автомобиль с учета. В таком случае новому собственнику (в том числе последующему собственнику) придется оплачивать новый госномер.
А у вас такое было в практике? Мне просто не понятно кто будет продавцом в договоре купли -продажи. Обычно же управляющий в лице должника который собственник.

Kapues

Пользователь
А у вас такое было в практике? Мне просто не понятно кто будет продавцом в договоре купли -продажи. Обычно же управляющий в лице должника который собственник.
Именно такого не было. Продавцом будет должник в лице ФУ. Если ГИБДД от чего-то отказывается, - это повод обжаловать отказ. Уверен, при требовании письменного отказа от проведения рег. действий мнение поменяется.

Верх