Оспаривание сделок должника (ФЗ N 73-ФЗ от 28.04.2009 г.)

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем LSC, 2 июл 2009.

1. LSC

LSC Новичок

Добрый день.

Уважаемые, подскажите, пожалуйста:

Правильно ли я понимаю, что Глава III.1. ОСПАРИВАНИЕ СДЕЛОК ДОЛЖНИКА ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», введенная ФЗ от 28.04.2009 N 73-ФЗ (вступает в силу 05.06.2009 г., действует в отношение сделок, совершенных после дня вступления в силу указанного Федерального закона не зависимо от того, когда было возбуждено дело о банкротстве.

А по сделкам, которые были совершены должником до вступления ФЗ от 28.04.2009 N 73-ФЗ в законную силу при условии, что дело о банкротстве было возбуждено ранее его (закона) вступления в ЗС применяются нормы ст. 103 (утратила законную силу) ФЗ № 127-ФЗ.

Заранее благодарен.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Не-а;)
    С 5-ого июня 2009 г. можно обжаловать сделки совершенные с 6-ого июля 2006-ого года...
    Оттого-то и суетятся кругом не по деЦки;)

3. LSC

LSC Новичок

Ситуация такая:
    в конце 2007 г. (за 2 мес. до признания Должника банкротом)
    была совершена сделка к-п имущества Должника с одним из Кредиторов.
    Кредитор по данной сделке никаких платежей не проводил, а сумму указанную в договоре зачел в счет долгов.

В средине июня 2009 г. одним из кредиторов Должника было подано заявление в суд о признании сделки недействительной по основаниям ст. 103 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Вопрос: Значит способ защиты нарушенных прав кредитора был избран не правильно ? И руководствоваться надо новыми пложениями ФЗ № 127-ФЗ ?

4. Bistrov

Bistrov Пользователь

А с чего Вы взяли, что 73-ФЗ имеет обратную силу и распространяется на сделки, совершенные до его вступления в силу? ;)

5. Bistrov

Bistrov Пользователь

Наверное, все-таки июня

6. LSC

LSC Новичок

Если я правильно пнимю № 73-ФЗ, то по нему могут быть оспорены сделки которые были осуществлены после его вступления по "старым" делам о банкротстве или сделки с "глубиной совершения" до 3-лет по новым делам о банкротсве.
    А в остальных случаях (старые дела о банкротстве) сделки совершенные до вступления ФЗ№ 73оспаиваються по ст. 103 и Постановление ВАС № 32.
    P.S.
    Я задаю такие вопросы потому, что получал противоречивую информацию по этому поводу.
    Просто скажите, праильно ли я понимаю вышеизложенный расклад...

7. Vladislav

Vladislav Новичок

Мне один из юристов тоже про это долго утверждал. Ответа пока не нашел. :confused:

8. Кари

Кари Юрист

N 73-ФЗ от 28.04.2009

п.3 ст.5
    Положения Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (в редакции настоящего Федерального закона) и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) об оспаривании сделок должника применяются также при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в отношении сделок, совершенных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

А вступил в силу N 73-ФЗ от 28.04.2009 с 05.06.2009 года. То есть изменения распространяются на сделки, совершенные после 05.06.2009 года, даже если процедура введена по ЗоБу без учета изменений начиная с 30.12.2008 года

9. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Мне кажется стоит применять исключительно 103 ФЗ, причем с учетом требований и положений Пленума (очень хороший, рекомендую). У меня коллеги погашение долга перед Банком признали недействительным и 3 миллиона оттуда получили (а куда деваться, бачили глазки что куповали, досрочное погашение в наблюдении или почти сразу перед ним принять зная ситуацию вокруг предприятия)...

10. Маша Олеговна

Маша Олеговна Новичок

Разрешите уточнить: то есть если производство по делу о банкротстве возбуждено после 05 июня 09 года, то оспорить по новым основаниям сделки (к примеру - "подозрительные") совершённые до этой даты нельзя?
    Заранее спасибо за ответы. Для меня это тоже очень насущный вопрос.

11. Diz

Diz Юрист - АУ

Было тут у нас недавно заседание круглого стола в АС, мнение суда такое:
    Закон обратной силы не имеет, поэтому сделки заключённые ранее 05.06.2009г. оспаривать по главе 3.1 ФЗ-127 - нельзя.

12. ЮрА

ЮрА Пользователь

А ближе к делу: кто нибудь подавал такие заявления в деле о банкротстве о признании сделок недействительными, которые заключены после 05.06.09? Как к примеру назвать стороны в процессе: истец и ответчик - нельзя (это не исковое производство)? Коллеги, у кого есть практика?

13. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

Я оспорил сделку, заключенную 18.06.2009 г. должником в наблюдении. Заявление рассматривалось в деле о банкротстве должника. Получил определение. Заработает сайт ВАС оставлю ссылку.

14. fuzzy5

fuzzy5 Кредитор

Жаль, так хотелось сориентироваться на дату начала конкурсной процедуры, подозрительные сделки то были совершены раньше:(

15. 472

472 Иван Васильевич

У нас тоже арбитражный суд признал сделку, совершенную в августе 2009 г. недействительной.
    Хотя, процедура шла по старому закону ( до 30.12.2008).
    Положение о продаже утвердили, сделка состоялась - вроде все законно.
    И тут бац...заявление от недовольного кредитора о признании сделки недействительной.
    На мой взгляд конкретная недоработка со стороны законодателей.
    Пока тянем время, подали аппеляцию.
    Может, к этому времени ВАС какое-нибудь разъяснение родит.

16. 472

472 Иван Васильевич

У нас завели отдельное производство о признании сделки недействительной.
    Истец - недовольный кредитор.
    Ответчики : КУ и добропорядочный покупатель.

17. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Ага... АпИЧатЫлся:redface:

Загрузка...