Оспаривание сделок должника (получение займа) по п.2 ст.61.2 ЗоБ

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем ИВВ, 21 сен 2015.

  1. ИВВ
    Offline

    ИВВ Пользователь

    Как считают участники, можно ли оспорить получение займа должником-ИП, если займ получен в безналичной форме от ООО, в котором должнику на момент предоставления займа принадлежало 50%? Неравноценности нет, это очевидно. Цель "причинение ущерба" -формально есть, так как сделка совершена при наличии признаков неплатежеспособности и с аффилированным лицом. Ущерб есть, или нет? Если сделку признают недействительной по п.2 ст.61.2 ЗоБ какие последствия заявлять, ведь двухсторонняя реституция не возможна?
     
  2. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Сугубо мое, личное мнение: практический смысл в оспаривании подобных займов может быть в том случае, если стороны "намудрили" что-то с процентами: либо займ беспроцентный (должник займодавец), либо процент сумасшедший (50% годовых, например), а должник - заемщик. Есть смысл оспаривать в части условия договора о процентах...
     
  3. Jason Voorhees
    Online

    Jason Voorhees АУ

    Если все формальности были соблюдены (одобрение сделки ВОСУ или СД в ООО, реальное перечисление денег заемщику и т.п.), то оспорить маловероятно. Кому "причинен ущерб"? Должнику ИП фактом получения денег? или ООО? Неплатежеспособность ИП на момент получения займа как будете доказывать?
     
  4. ИВВ
    Offline

    ИВВ Пользователь

    Неплатежеспособность доказана, есть решения судов, которые не исполнялись, проценты -10%. Вопрос про ущерб кредиторам. Сторона (ИП) реально по счету получила деньги. Причинен ли ущерб интересам кредиторов, включенным в реестр требований, ведь деньги должник реально получил? Также возникает вопрос последствий признания сделки недействительной. Вернуть деньги ИП не может, прекратить право требований ООО, это значит фактически простить долг ИП. Есть ли примеры подобных оспариваний?
     
  5. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Да нет смысла в оспаривании самого займа как такового, деньги же получены должником.
    Наверное, нужно посмотреть с другой стороны - куда был потрачен займ, не была ли нарушена очередность погашения требований кредиторов при этом. Другими словами, проанализировать возможность оспаривания платежей, совершенных после получения займа.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей