Оспаривание сделок должника, прикрытых утвержденным мировым соглашением.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем chosen_one, 27 мар 2013.

1. chosen_one

chosen_one Новичок

Добрый день, уважаемые коллеги.

Ситуация такая:
    Есть предприятие с которого ранее было выведено все имущество. На момент введения процедуры наблюдения оно уже было пустышкой, но за ним числится некоторое имущество (по факту утрачено или разрушено). Последний директор по всей видимости
    Зиц-председатель Фунт (он же владеет 100% долей), когда предприятие полностью опустошили - замкнули все не нем. Не передавал документацию и не передает имущество, прижать его пока не получается. Уже есть определение о истребовании у него документов, и исполнительный лист у приставов.
    Сейчас конкурсное.

Еще за 2-4 года до введения наблюдения, парой утвержденных Арбитражными судами мировых соглашений, было выведено на другие юридические лица все имущество.
    (сделки сами по себе очень не красивые: тут и аффилированные лица, отсутствие полномочий на заключение мирового, противоречия с земельным законодательством и неравноценные обязательства)
    Вот пытаюсь оспорить определения об утверждении мировых соглашений.

Вопрос:
    - У кого нибудь есть практика по данной проблеме. Вообще что нибудь вернуть реально?

---------------------
    Если с оспариванием сделок не выгорит:
    К субсидиарной ответственности по обязательствам должника - я смогу привлечь только последнего директора (по совместительству владельца 100% долей)? У него реального имущества нет, оно у предыдущих директоров.
    Хорошо было бы выйти на прежних директоров и владельцев долей в обществе, ответственных за этот бардак. Это осуществимо?

2. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

по субсидиарке можно не только последнего. ВАС высказывался в том смысле, что надо исследовать сроки осуществления полномочий, факт передачи предпоследним последнему документов, добросовестность при осуществлении полномочий и степень вины при неосуществлении.

3. IVA

IVA арбитражный управляющий

Да, по субсидиарке всех директоров там хорошее есть Постановление Президиума ВАС РФ № 9127/12 от 06.12.12

4. КэТТ

КэТТ Пользователь

Блин, с одной стороны все понимаю, с другой стороны - документы стоят в бухгалтерии, один ушел, другой пришел, и никто не подумает ни доки, ни имущество описывать...
    Обычаи директорооборота, однако

AndyTucker нравится это.
  5. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

У коллеги предыдущего ГД привлекли к ответственности, несмотря даже на акт передачи документов (кто его когда составлял), который, по мнению суда, "носит формальный характер". Ппц.

6. chosen_one

chosen_one Новичок

Доброго времени суток.
    В общем что произошло со времени размещения моего вопроса.

Постановлением кассационной инстанции определение об утверждении мирового соглашения было отменено, дело было направлено на новое рассмотрение в областной АС.
    Точнее двумя кассационными судами были отменены определения об утверждении обоих мировых соглашений.

Вот теперь думаю что делать дальше:
    С одной стороны - мирового как бы нет - значит надо писать иск на истребование имущества (переданного по мировому) у сторон по делу.
    С другой - областные АС тоже что то должны отписать, (насколько я понял - непосредственно по тем искам, которые были основанием для возбуждения дела, закончившегося мировым соглашением).
    С третьей - сроки конкурсного поджимают, кассация - дело не быстрое.

Последнее редактирование: 4 сен 2013
    Тигресс нравится это.
  7. Glock 17

Glock 17 Пользователь

Видимо, по причине введения процедуры, мировые соглашения больше не утвердят. Иски нужно рассматривать с учетом требований ЗОБа. Формируйте КМ, - причем здест сроки КП?

8. chosen_one

chosen_one Новичок

Сроки КП - просто подходят к концу, придется продлевать.

Имущество переданное по мировым надо возвращать.
    Виндикация - не подойдет, двусторонняя реституция скорее - они отдают мне имущество, а суд их включает в реестр кредиторов. (Только кому это понравится?)

9. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

По старым искам суды взыщут задолженность, если конечно есть основания, после чего истцы придут к вам в банкротство включаться в реестр. Имущество, если его не вернут добровольно, вам придется возвращать в конкурсную массу. За сроки я бы не волновался, думаю при данных обстоятельствах суд конкурсное производство продлит.

10. ХМА

ХМА Пользователь

Добрый день! А номера дел не подскажите? Готовлю иск (основания аффилированность и неравноценное встречное исполнение), правда МС утверждено СОЮ. Буду очень признательна

Загрузка...

Поделиться этой страницей