оспаривание сделок по общегражданским основаниям

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем solo, 2 дек 2015.

  1. solo
    Offline

    solo Пользователь

    Должник признан банкротом в 2015 г. В 2011-12 гг должником заключались договора займа.

    Согласно п.1 ст. 181 Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

    Получает, что по обще гражданским основаниям ау может оспорить сделки с момента когда узнал о их ничтожности, и неважно как давно они заключались??
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2015
  2. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Учим матчасть, товарищи.
    Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 - 176, 178 - 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Закона...
     
    solo нравится это.
  3. solo
    Offline

    solo Пользователь

    "Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки." А при оспаривании получается применяется редакция действующая на момент заключения сделки ?
     
  4. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Да. В том числе, и в части сроков исковой давности и определения момента начала течения ИД.

    Если я ничего не путаю (поправьте меня, если отстал от жизни), по общеграданским основаниям оспаривает не АУ от собственного имени, а должник (сторона сделки) в лице АУ, исполняющего функции единоличного исполнительного органа.

    Займы "старые". Совет один - посмотрите даты перечисления денег (на"реальность" договора займа намекаю). Может и успеете в 3 года, посчитанных по старым правилам.
     
  5. solo
    Offline

    solo Пользователь

    Тут интересно получается, если смотреть по новой редакции ГК РФ, то срок исковой давности будет напрямую зависеть от того, кто является заявителем по иску. Т.е, если иск подает ку, то он получается не будет являться стороной по сделке. А по новой редакции ГК, в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, срок исковой давности исчисляется со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

    Соответственно если иск будет подан от имени самого должника, то в силу ст. 181 ГК РФ срок исковой давности будет составлять три года с момента когда началось исполнение сделки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алексей Юхнин
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.041
  2. Олег
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    6.593
  3. Вельдеман
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    2.852
  4. Rustik
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    1.185
  5. Ivan_K
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.199

Поделиться этой страницей