Оспаривание сделок с добросовестным покупателем

Тема в разделе "Оспаривание сделок должника", создана пользователем Ефименко Д.Н., 4 авг 2016.

1. Ефименко Д.Н.

Ефименко Д.Н. Новичок

Здравствуйте! Ситуация следующая: гражданин-банкрот за полгода до процедуры РИ подарил и продал квартиру и дом с землей. Для приобретателей этих объектов они стали единственным жильем. Сейчас стоит вопрос об оспаривании сделок должника. С одной стороны налицо вывод имущества должника перед процедурой, с другой - факт единственного жилья для покупателя/одаряемого. Хотелось бы поинтересоваться мнениями: 1) однозначно ли признают эти сделки недействительными (и применят последствия недействительности) 2) или факт того, что данные объекты стали единственным жильем (для приобретателей) будет как то влиять на процесс? если есть практика, был бы оч признателен)))

Последнее редактирование: 4 авг 2016
  2. Ирина Анатольевна

Ирина Анатольевна Пользователь

А Вы в этой ситуации кто?

problemsolver нравится это.
  3. Ефименко Д.Н.

Ефименко Д.Н. Новичок

Я со стороны должника

4. Ирина Анатольевна

Вот с практикой я Вам вряд ли помогу-нет возможности. Но отчего не порассуждать ))) По 1 вопросу-совершенно не факт что признают недействит. Во-первых, дата сделок-до 01.10.2015 или после (разные основания). Если по ст.61.2, то: продажа должна быть на нерыночных условиях (у вас на нерыночных?); вторая сторона должна знать о неплатежеспособности должника или или быть заинтересованным лицом; на момент совершения безвозмездной сделки должник точно признакам неплатежеспособности отвечал (п.3 ст.213.6)?

5. Ефименко Д.Н.

Ефименко Д.Н. Новичок

1) Дата сделок: июнь-август 2015
    2) должник отвечал признакам неплатежеспособности на момент сделок
    3) один из объектов был подарен родственнику (брату), который знал о неплатежеспособности

6. problemsolver

problemsolver Пользователь

ну так а юристы то у Вас есть, чтобы защитить выведенные активы?

7. Ирина Анатольевна

Тогда это ст.10 ГК РФ, и пар.2. Думаю, в данном случае заявитель (чьи интересы нарушены) будет доказывать недействительность сделок (нет обстоятельств, которые "предполагаются", как в ст.61.2 ЗоБ, наоборот предполагается добросовестность сторон). Есть еще такой момент (из моей небольшой практики)-если кредиторов много, вряд ли кто-то из них захочет заниматься оспариванием (получается он действует не только в своих интересах, сделку оспорит, а его выгода какая-маленький кусочек?). Конечно, если дело очевидное, и есть решение СК об оспаривании.... Но у Вас пока не так

8. Ефименко Д.Н.

Ефименко Д.Н. Новичок

Ирина, спасибо вам за внимание!
    А кредиторов 2 банка на 800 т.р. так что я думаю они вцепятся(

9. Каюмов Л.Т.

Каюмов Л.Т. Пользователь

по статьям 61.2 и 61.3 ЗоБ нельзя оспаривать сделки, совершенные гражданином-должником до 01.10.2015! (см. пункт 13 ст.14 ФЗ № 154)

10. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

Всем привет. За пол года до банкротство должник продал земельный участок по рыночной цене. Деньги потратил типа на жизнь. В этом момент были незначительные просрочки по кредитам.
    Это ж явное причинение вреда имущественным правам кредиторов. Сразу на оспаривание?

Отправлено с моего GT-I9195 через Tapatalk

11. egorenkov

egorenkov Пользователь

Скорее не списание долгов.
    Если покупатель не знал и не мог знать. ..

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Загрузка...