Оспаривание сделок совершенных в исполнительном производстве

Тема в разделе "Оспаривание сделок должника", создана пользователем Гари, 1 дек 2017.

1. Гари

Гари Новичок

Уважаемые участники обсуждения, кто знает практику(!), если имущество (недвижимость) должника была продана с результате торгов(!) в рамках исполнительного производства, в последствии, должник скатился в банкротство... АУ может ли оспорить сделки которые были совершены в исполнительном производстве?
    В данной ситуации имеет ли смысл, то , что имущество проданное в исполнительном производстве было чьим то залогов и средства вырученные от продажи ушли залоговому кредитору?
    Я так понимаю, что если в результате исполнительного производства, средства вырученные от продажи имущества пошли одному кредитору, а позже выяснилось что есть ещё кредиторы и они подали на банкротство, то сделки по продаже имущества в исполнительном производстве могут быть отменены?
    Заранее спасибо если поделитесь опытом

2. Тимур_C

Тимур_C Новичок

В лучшем случае вернете деньги в конкурсную массу и то при условии, что существуют другие кредиторы. Если кредитор один, то ничего не светит. Посмотрите практику Верховного Суда - освещался недавно этот вопрос. Само имущество, если оно было продано с торгов по исполнительному производству, не вернете.

3. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

Думая врятли вернете что-то да и практика попадалась. Продажа с торгов в испол производстве не волеизьявление должника ( у него нет умысла преимущественно удовлетворить требования одного кредитора). Другие кредиторы могли предьявить испол документы и получить % соответственно от продажи.
    Моё мнение.

4. Леха Прокурор

Леха Прокурор Пользователь

ПП ВАС от 23.12.2010 № 63
    п. 2 К сделкам, совершенным не должником, а другими лицами за счет должника, которые в силу пункта 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве могут быть признаны недействительными по правилам главы III.1 этого Закона (в том числе на основании статей 61.2 или 61.3), могут, в частности, относиться:
    3) перечисление взыскателю в исполнительном производстве денежных средств, вырученных от реализации имущества должника или списанных со счета должника;
    п. 29.3 При оспаривании на основании статьи 61.3 Закона о банкротстве сделок по удовлетворению требования, обеспеченного залогом имущества должника, - уплаты денег (в том числе вырученных посредством продажи предмета залога залогодателем с согласия залогодержателя или при обращении взыскания на предмет залога в исполнительном производстве) либо передачи предмета залога в качестве отступного (в том числе при оставлении его за собой в ходе исполнительного производства) - необходимо учитывать следующее.... и далее по пункту читайте в ПП ВАС.

Гари и Денис Лобаненко нравится это.
  5. Гари

Гари Новичок

Спасибо большое за ваш ответ

6. Князева Евгения

Князева Евгения Пользователь

мы оспаривали такую сделку, прямо есть разъяснения, что действия приставов такие можно обжаловать, но это по физ лицу, поскольку у них в конкурсную массу идет 20 % независимо от наличия требований по заработной плате. Думаю можно и по юрикам, только нужно доказывать, что 20 % повлияет на результат процедуры и другого имущества нет

7. gaz42

gaz42 Пользователь

киньте практику, или номера дел., если нетрудно. Так то тема интересная. 7% и у физика на дороге не валяются.

8. Будущий кредитор

Я вот подумал над этим интересным вопросом, почитал макулатуру.
    И что вот могу сказать. А есть ли смысл оспаривать сделку по продаже имущества через испол. производство.
    ведь получается , что должник должен вернуть деньги покупателю, а покупатель имущество. А имущество уже может быть перепродано.
    может быть проще и выгоднее оспаривать сделку по погашению из полученных от реализации средств кредитору.
    и вернуть от кредитора деньги, поставить его в реестр и пропорционально разделить ?
    А если залог то потребовать 20% , например через мировое.
    Да и суммы реализации в испол побольше как правило.
    А то вернете вы имущество которое ушло за 30 млн , а потом с публички за 1 млн продадите ? Где то тут я читал в новостях про уголовку за это ) Какие то вагоны там продавали.

Последнее редактирование: 6 дек 2017
  9. Князева Евгения

Князева Евгения Пользователь

Вложения:

10. Будущий кредитор

Ну как я выше написал, что если после определения ФУ продаст стоянку только за 8 млн ?
    он же причинит вред кредитору (в части погашения меньшей суммы), должнику ( в части увеличения суммы кредиторской задолженности).

11. gaz42

gaz42 Пользователь

объявлены повторные торги. Цена 9 450 000,00.

при этом:
    08.10.2015 недвижимое имущество передано ООО «Бизнес-поддержка» в
    счет погашения долга в общей сумме 10 500 000 рублей.

интересное дело. посмотрим чем кончиться. Наверное опять заберут после 2 торгов, только 20 % денежками в КМ теперь

а если бы ООО «Бизнес-поддержка» продала дальше имущество, то возврата бы не было?

Последнее редактирование: 7 дек 2017
  12. Леха Прокурор

Леха Прокурор Пользователь

Возврат был бы деньгами в том же размере - 20%, плюс восстановление задолженности на ту же сумму.
    Насчет причинения вреда в случае продажи за меньшую стоимость - надуманно. Иначе так было бы каждый раз, если оценщик оценил в 1 млн., а продали за 0.5 млн, то управляющий причинил ущерб?
    За сколько купили - это и есть действительная рыночная стоимость. Следовательно, когда залогодержатель принимал имущество, которое реально стоит 8 млн., но погасил требований на 10 млн., то ущерба нет, но когда это имущество продано за 8 млн. и погашено 8 млн., то вред кредитору причинен? Я логику не понимаю.

Загрузка...

Поделиться этой страницей