Оспаривание сделок

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Lena, 7 окт 2009.

  1. Lena
    Offline

    Lena Стажер

    Ситуация. В сентябре 2008г. ООО заключило сделку о продаже имущества. В марте 2009г. ООО подало на банкротство. Сделка была заключена на невыгодных условиях для ООО, имущество продано по заниженной стоимости, руководитель ООО являлся одновременно учредителем покупателя и т.п. Фактически имущество ООО было выведено специально в преддверии банкротства. Конкурный управляющий данный факт игнорирует, оспаривать сделку не собирается.
    Вопрос: Какие действия следует предпринять кредитору? Подскажите пожалуйста.
     
  2. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    1. Вы, как конкурсный кредитор, подаете соответствующее исковое о признании сделки недействительной.
    2. Посылаете конкурсному управляющему требование о проведении собрания кредиторов и указываете в требовании повестку собрания, в том числе вопрос о подаче им искового по изложенным Вами выше основаниям. Если голоса позволяют, принимаете собранием соответствующее решение, желательно сразу в формулировке вопроса указать конкретный срок для подачи иска. Не подаст - жалобу на него в ФРС, в СРО, можно в суд по ст. 60 ЗоБа.:D
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей