Оспаривание торгов (арендатором) - сроки?

Денис уфа

Пользователь
Приветствую!
С момента проведения торгов (публичка), прошло 2 года. Торги оспаривались (недвижка) - отказали, затем право собственности зарегистрировано за победителем более 1 года в Росреестре (была обеспечилка).
Сейчас торги оспаривает иное лицо (арендатор), вопрос, срок на оспаривание пропущен?
По закону срок на оспаривание: в течение одного года со дня их проведения, но в данной ситуации арендатор стороной сделки не являлся, узнал о нарушении его прав торгами после того как ознакомился с оценкой!

Полагаю что срок не пропущен (аргумент "за")
1. В силу п. 2 ст. 181 ГК РФ "Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной".
2. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (200 ГК РФ).

Какие будут мнения - господа!
 

leeex77

Пользователь
Е
Приветствую!
С момента проведения торгов (публичка), прошло 2 года. Торги оспаривались (недвижка) - отказали, затем право собственности зарегистрировано за победителем более 1 года в Росреестре (была обеспечилка).
Сейчас торги оспаривает иное лицо (арендатор), вопрос, срок на оспаривание пропущен?
По закону срок на оспаривание: в течение одного года со дня их проведения, но в данной ситуации арендатор стороной сделки не являлся, узнал о нарушении его прав торгами после того как ознакомился с оценкой!

Полагаю что срок не пропущен (аргумент "за")
1. В силу п. 2 ст. 181 ГК РФ "Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной".
2. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (200 ГК РФ).

Какие будут мнения - господа!
Если право собственности зарегистрировано более года назад то пропущен срок исковой давности по защите нарушенного права, поскольку данные о правообладателе являются общедоступными.
 

Kapues

Пользователь
А какое право арендатора нарушили торги?
Очевидно, у него было преимущественное право.
Я думаю, тут надлежащий способ - предъявление иска о переводе на него прав и обязанностей покупателя, а вовсе не оспаривание торгов самих по себе.
 

Денис уфа

Пользователь
Были произведены неотделимые улучшения, АУ при продаже объекта их не учел, с арендатором не рассчитался
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Причем здесь торги?
Максимум предъявление иска к банкроту о взыскании таких улучшений...
Текущее требование исполлист взыскание по календарной очередности 134 ФЗОБ...
 

Taxarbitr

Пользователь
Были произведены неотделимые улучшения, АУ при продаже объекта их не учел, с арендатором не рассчитался
Формально у арендатора, если текущий кредитор, право на оспаривание торгов есть, а права этого арендатора чем подтверждаются к Должнику - это раз, второе - откуда у него преимущественное право?, третье - почему так долго ждал?
 

Владимир60

Пользователь
Очевидно, у него было преимущественное право.
Не очевидно.
У арендатора есть преимущественное право:
- на продление договора аренды,
- на приобретении арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности.
 

Владимир60

Пользователь
Были произведены неотделимые улучшения, АУ при продаже объекта их не учел, с арендатором не рассчитался
А каким образом АУ должен был учесть "неотделимые улучшения"? Торги определили рыночную цену объекта с имеющимися "неотделимыми улучшениями". АУ продал объект в том состоянии в котором он был на момент торгов. Факт продажи имущества не порождает обязанность АУ платить что-то, кому-то, кто что-то улучшил в объекте продажи. В обязанность АУ не входит защита интересов кредитора, который не заявил свои требования к банкроту. И почему, вы считаете, что оплата этих улучшений - текущие расходы? Договор аренды, как я понимаю, был заключен до процедуры, улучшения произведены до процедуры, АУ не подписывал, не согласовывал и не принимал эти работы - все признаки реестровых платежей.
 

Kapues

Пользователь
Не очевидно.
У арендатора есть преимущественное право:
- на продление договора аренды,
- на приобретении арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности.
Преимущественное право покупки зачастую предусмотрено в договоре аренды.
 

Владимир60

Пользователь
Преимущественное право покупки зачастую предусмотрено в договоре аренды.
А какие обязанности на АУ возлагает такое условие договора?
Полагаю, что если есть такое положение в договоре, то арендатору, для реализации своих прав по приоритетному выкупу имущества (а он тут выступает как кредитор) прямой путь в суд,
 

Kapues

Пользователь
А какие обязанности на АУ возлагает такое условие договора?
Полагаю, что если есть такое положение в договоре, то арендатору, для реализации своих прав по приоритетному выкупу имущества (а он тут выступает как кредитор) прямой путь в суд,
О чем я и говорил выше.
 
Верх