оспаривание вывода имущества

Сергей77077

Пользователь
#1
Здравствуйте!
Должник перед подачей на самого себя на банкротство вывел имущество в качестве оплаты по дивидендам учредителей. Можно и правильно ли это оспаривать?
 

IIIrina

Пользователь
#2
Здравствуйте!
Должник перед подачей на самого себя на банкротство вывел имущество в качестве оплаты по дивидендам учредителей. Можно и правильно ли это оспаривать?
Можно и правильно.
 
#4

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#6
но если дивиденды посчитаны правильно, денежных средств у фирмы не было, рассчитались с учредителем имуществом.
Т.е. Вы действительно считаете, что выбытие из состава активов должника в преддверии его банкротства без встречного предоставления имущества значительной стоимости, выразившиеся в уменьшении активов должника, которые бы могли быть направлены на погашение задолженности,- не причиняет ущерба кредиторам? Серьезноo_O?
Может другие законы помогут (если с главой 3.1 ЗоБ так тяжело;)):
П. 1. ст. 29 ФЗ об ООО: Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения...
П. 1. ст. 43 ФЗ об АО: Общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям:
если на день принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов
 
Последнее редактирование:

Сергей77077

Пользователь
#7
Т.е. Вы действительно считаете, что выбытие из состава активов должника в преддверии его банкротства без встречного предоставления имущества значительной стоимости, выразившиеся в уменьшении активов должника, которые бы могли быть направлены на погашение задолженности,- не причиняет ущерба кредиторам? Серьезноo_O?
Может другие законы помогут (если с главой 3.1 ЗоБ так тяжело;)):
П. 1. ст. 29 ФЗ об ООО: Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения...
П. 1. ст. 43 ФЗ об АО: Общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям:
если на день принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов
Спасибо! Все разжевали)))