Оспаривание зачета, утвержденного судом

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Ekaterina, 3 май 2012.

  1. Ekaterina
    Offline

    Ekaterina Новичок

    Суд произвел зачет встреных требований между фирмой А и фирмой Б (есть постановление апелляции, были удовлетворены первоначальный и встречный иски). После, в отношении фирмы А возбуждено дело о банкротстве. Зачет подпадает под ст. 61.3 преимущественное удовлетворение требований одного кредитора перед другими. Возможно ли оспорить такой зачет в деле о банкротстве?
     
  2. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Катя, а дайте номер дела, где утвержден зачет? Интересно.
     
  3. Ekaterina
    Offline

    Ekaterina Новичок

    а56-71493/2010
     
  4. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    В ППВАС 63 сказано что оспорены могут быть " действия, совершенные во исполнение судебных актов". Получается, что допускается оспаривание сделок вопреки силе судебного решения.
     
    Денис и Тигресс нравится это.
  5. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    спс :)
    По поводу оспаривания, я тоже, как Вадим, полагаю, что оспаривание возможно.
     
    Денис нравится это.
  6. Behtya
    Offline

    Behtya Пользователь

    Было такое дело. Оспаривали зачет, ответчик говорил что не возможно, так как он являлся "техническим исполнением определения суда об утверждении мирового соглашения". Оспорили, суд принял нашу позицию. Дальше ответчик не обжаловал.
    Поэтому, всецело согласен с Вадимом:
    Согласно ч. 6 п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 63 от 23.12.2010г. «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», по правилам главы III.1 Закона о банкротстве могут, в частности, оспариваться: действия по исполнению судебного акта, в том числе определения об утверждении мирового соглашения, а также само мировое соглашение.
     
  7. Андерей К.
    Offline

    Андерей К. Новичок

    День добрый всем. Зачет оспаривается по правилам главы 3.1 и 63 пленума. Но только по основаниям нарушения очередности.
     
  8. Андерей К.
    Offline

    Андерей К. Новичок

    Можно попробовать обжаловать сам судебный акт в апеле или кассации, но от кредитора(ему и срок восстановят и поймут) по основаниям преимущественного удовлетворения.
     
  9. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    Коллеги! Про оспаривание сделки, связанной с исполнение судебного акта вот номер показательного дела: А07-24315/2009
     
  10. danny-booh
    Offline

    danny-booh Ekzebiche

    У нас ровно такая же ситуация (дело А50-17149/11)
    Апелляция назначена на 23 мая, о результатах сообщу.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей