Оспорена сделка должника, имущество подлежащее возврату перепродано

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Арчибальд, 22 фев 2013.

  1. Арчибальд
    Offline

    Арчибальд Новичок

    Должник (А) продал имущество другому лицу (Б) до возбуждения дела о банкротстве. При этом в актах приема - передачи указана стоимость переданного имущества (1,5 млн.)
    АУ в конкурсном оспорил сделку должника. Суд в качестве последствий признания сделки недействительной сделки определил вернуть имущество в конкурсную массу. Получен исполнительный лист (ИЛ). ИЛ направлен в ССП. От Б к приставам поступило письмо о том, что все имущество давно перепродано.
    По какой схеме далее идти АУ?
    Как правильно придать требованию к Б о возврате имущества стоимостную оценку?
     
  2. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    подать пор ст.324 АПК РФ на изменение способа взыскания, чтобы взыскать деньги в размере стоимости имущества, не оплатят - зафигачить их на банкротство!
     
  3. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Только письмо?
    И достаточно?
    Других подтверждений никому не надоo_O ?
    Лихо!
    Как в том анекдоте:
    "Спрашиаваю: "Карты показывать надо?"
    Мне говорят: "Нет, в приличной компании - слову верят!"
    И тут мне масть ка-А-ак попёрла!!!"
     
  4. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    Письмо приставам. И тут все зависит от ССП - если на основании этого письма выдадут акт о невозможности взыскания, то будет считаться, что имущества нет. Опровергать можно будет ой как долго.
    Проще, конечно, написать на них в прокуратуру - пусть установят: кто, кому, где, как и когда)))
     
  5. дан-1970
    Offline

    дан-1970 Пользователь

    Постановление об окончании испол.производства,далее в суд на изменение способа исполнения суд.акта, а вот на банкротство подать или включаться в реестр на основании реституционных обязательств нельзя- есть практика собственная
     
  6. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Одного лишь письма от должника приставам недостаточно, необходимо что бы был представлен договор купли-продажи. Если вынесут акт о невозможности только по письму сразу обжаловать по ст. 122-128 Закона об исполнительном производстве. В случае обращения за изменением порядка и способа исполнения, отсутствие в материалах исполнительного производства документов, свидетельствующих о действительной продаже имущества третьему лицу может сослужить Вам недобрую службу. За изменением способа и порядка исполнения может обращаться не только взыскатель, но и пристав.
    Заставьте приставов работать. В том числе по ст. 105, 77 ЗобИП.
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  7. дан-1970
    Offline

    дан-1970 Пользователь

    Заставить работать судебных приставов может только один Господь Бог,только небесная канцелярия перегружена другими насущными делами,а посему самим подавать надо на изменение порядка и способа исполнения и не ждать милостей от службы суд.приставов.
     
    Денис Лобаненко и Львовна нравится это.
  8. Юрий Сергеевич
    Offline

    Юрий Сергеевич Арбитражник

    Во первых, при применении последствий в виде возврата имущества суд ДОЛЖЕН был установить - есть ли имущество в наличии. Сразу куча вопросов - другое лицо (Б) присутствовало на судебном заседании? что поясняло? Если вы говорите что имущество давно продано - куда смотрел судья? если продано после решения - виндикация у другого лица. можно еще подумать об изменеии способа исполнения решения суда и заменить возврат имущества на денежый эквивалент (при наличии доказательств стоимости).
    В любом случае, вам нужны, для начала, договоры купли-продажи.
     
  9. Львовна
    Offline

    Львовна Хищница

    И все же думаю чтоб не искушать КК (по затягиванию процедуры) в срочном порядке обратиться в АС за изменением способа исполнения...и Вам спокойней и КК
     
  10. Арчибальд
    Offline

    Арчибальд Новичок

    Спасибо всем за участие!!!) В рамках дела о банкротстве подавать?
     
  11. Арчибальд
    Offline

    Арчибальд Новичок

    Можете поделиться ссылочкой на указанную практику?
     
  12. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  13. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    отвлеченные мысли...
    Что-то подобное у меня было году так в 2007, вроде... Причем один судья сказал "да", один - "нет".
    Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Из КМ исключается имущество либо по п.2 ст.131 ЗоБ, либо чужое имущество.
    Вот меня в связи с этим всегда мучал вопрос - является ли судебный акт об обязании кого-то поставить товар основанием для исключения из конкурсной массы товара в указанном количестве?
     
  14. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Нет. Скорее в рамках того дела, по которому был вынесен судебный акт
     
  15. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

  16. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Нет, конечно.
    А нам и не надо было.
    Что нам арендовать машины для перевозки..., экскаватор для погрузки...., площадку для хранения..., нанимать охрану..., проводить оценку...., собрание...., и т.д. и т.п. за ради песка на 128 тысo_O?
    Это вообще делалось только потому, что должно было делаться;)
    Для отчётности...
    Для списания долга...
     
  17. дан-1970
    Offline

    дан-1970 Пользователь

    а07-21670/2010 , а07-21928/2012
     
    Александр Чижов нравится это.
  18. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Во втором номере дела нет ошибки?
     
  19. Leprecon
    Offline

    Leprecon Пользователь

    речь только о неденежных обязательствах? можно ссылку на практику?
     
  20. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    ППВАС 35
    "34. Согласно абзацу седьмому пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 Закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

    В связи с этим в ходе конкурсного производства подлежат предъявлению только в деле о банкротстве также возникшие до возбуждения этого дела требования кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера (о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг), которые рассматриваются по правилам статьи 100 Закона о банкротстве. При этом для целей определения количества голосов на собрании кредиторов и размера удовлетворения такого требования оно подлежит при его рассмотрении денежной оценке, сумма которой указывается в реестре."
     
    Денис Лобаненко нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей