Оспорить договор купли продажи между ООО и физиком.

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Карина Вильгильминовна, 5 ноя 2014.

  1. ООО банкрот ,единственный учредитель он же директор Козлевич , продает за пол года до признанием его банкротом квартиру(нежилой фонд) , физическому лицу за 4 млн.руб.( физическое лицо , также оформлено ,как ИП,и в данный момент в этой квартире магазин.)Расчет был наличный , Козлевич деньги в кассу не внес , чему свидельствует выписки из ЭКЛЗ,выписка со счета о невнесении денежных средств.У физика на руках самый простой ,шаблонный договор купли-продажи и корешок приходно-кассового ордера.Баланс Козлевич не сдавал в тот период , и выбытие осн.средств нигде не отражено.
    Козлевич и физик между собой в чудесных отношениях ,скорее всего денег не было и в помине. В отношении Козлевича написано заявление по факту мошенничества .А можно ли поработать с физиком.Вопрос.Можно оспорить договор купли продажи как недействительный и вернуть имущество в конкурсную массу. ?является ли просто приходно-кассовый подтверждением оплаты , без кассового чека и счет -фактур ,ведь по сути они должны быть.
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Нет.
    Не "можно", а нужно!
     
  3. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    А можно предъявить иск о взыскании стоимости квартиры покупателю (и директора Козлевича привлечь). Пусть объясняют и доказывают, кто кому платил и платил ли вообще. Постановление Президиума ВАС РФ от 04.10.2011 г. № 6616/11 Вам в помощь: "Так, от заимодавца суд мог истребовать документы, подтверждающие фактическое наличие у него денежных средств в размере суммы займа к моменту их передачи должнику (в частности, о размере его дохода за период, предшествующий заключению сделки); сведения об отражении в налоговой декларации, подаваемой в соответствующем периоде, сумм, равных размеру займа или превышающих его; о снятии такой суммы со своего расчетного счета (при его наличии), а также иные (помимо расписки) доказательства передачи денег должнику.
    При наличии сомнений в действительности договора займа суд не лишен права потребовать и от должника представления документов, свидетельствующих о его операциях с этими денежными средствами (первичные бухгалтерские документы или банковские выписки с расчетного счета индивидуального предпринимателя), в том числе об их расходовании".

    Эта практика, к слову сказать, перекочевала в пункт 26 ППВАС № 35 от 22.06.2012 г.
    У Вас совсем не займ, конечно, но принцип тот же))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей