Оспорить сделку и дважды взыскать

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Stas82, 27 дек 2013.

1. Stas82

Stas82 Пользователь

А такой вопрос,оспорил сделку с ФНС, получил испол лист, фнс добровольно исполнила определение суда и сделала возврат средств, а если мне сейчас испол лист в УФК закинуть? Может еще раз пополнить конкурсную массу? Или так не делается?

2. Asteriks

Asteriks Пользователь

На форуме zhulik. Org поищите ответ

Денис Лобаненко нравится это.
  3. Stas82

Stas82 Пользователь

Зря вы так, я ж токма за людей добрых (кредиторов) радею, шоб им больше досталось за счет массы то конкурсной.

4. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

))))
    А за управляющего вы порадеть не хотите? Можно понять, когда есть причины, ради чего стоит идти на риск, но в этой ситуации...)

И р и С нравится это.
  5. Stas82

Stas82 Пользователь

А что за ситуация, пусть потом неосновательное просуживают и становятся в 4-ю очередь реестра по текущим, только что-то меня смущает, как-то криминально все выглядит, да и УФК перечислит ли? Просто охота лишний раз над фнс поглумиться, до кассации судились по сделке, щас жалобы на меня пишут.

6. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

а возврат вам фнс не через УФК перечисляла?

7. Stas82

Stas82 Пользователь

еще не перечисляла, попросили реквизиты и вчера пришло решение о возврате, а испол лист не выставлял, вот и думаю что с ним сделать.

8. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

я к тому, что с какой стати вам УФК будет два раза перечислять?

9. Stas82

Stas82 Пользователь

Ну мало-ли, первый раз на основании решения фнс о возврате, второй на основании испол.листа поступившего от взыскателя,
    или так не бывает?

10. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Что-то вы ленивый злодей какой-то.

Порядок исполнения предъявленных в орган федерального казначейства исполнительных документов о взыскании с федеральных казенных (включая органы власти) и бюджетных учреждений
    I. Исполнение исполнительных документов о взыскании с федеральных казенных (включая органы власти) учреждений.

В случае принятия исполнительного документа к исполнению, орган федерального казначейства, в соответствии с ч. 20 ст. 30 Закона № 83-ФЗ, не позднее 5 рабочих дней после получения исполнительного документа направляет бюджетному учреждению - должнику уведомление о поступлении исполнительного документа и о дате его приема к исполнению с приложением заявления взыскателя.

Бюджетное учреждение - должник в течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления о поступлении исполнительного документа представляет в орган федерального казначейства платежный документ на перечисление средств для полного либо частичного исполнения исполнительного документа в пределах общего остатка средств, учтенных на его лицевом счете должника.

11. Stas82

Stas82 Пользователь

Т.е. наврятли фнс так сильно затупит, что еще раз платежку предоставит УФК на те же обязательства, жаль...
    Да и не злодей вовсе.

12. Александр Чижов

Стас, ты определись уж как-нибудь, была оплата или нет) Если задолженность до сих пор не оплачена, тогда не понятно, какой смысл сидеть с ИЛ и не предъявлять его к исполнению...

И р и С нравится это.
  13. Stas82

Stas82 Пользователь

Заверили, что деньги и так перечислят на днях по решению о возврате, решение уже по почте получил, а ИЛ я еще не выставлял в УФК, и не хотел пока выставлять потому как своих текущих еще на всю сумму не наработал, вот и думаю куда его девать.

14. И р и С

И р и С АУ

Если мне не изменяет память, в УФК исполнительный лист обязательно вместе с решением направляется, в "Порядке исполнения..." который Вадим указал, про это есть.

Александр Чижов нравится это.
  15. Александр Чижов

Так это совсем другая ситуация, чем та, которая описана в начале темы...

16. Stas82

Stas82 Пользователь

решение всмысле решение фнс о возврате, а не смысле судебный акт

17. Stas82

Stas82 Пользователь

ну немного предвосхитил события) с перспективой на будущее, по другому предприятию так уже было, после суда фнс добровольно перечислило на счет по решению о возврате, там кстати ИЛ до сих пор лежит, а предприятия уже нету. Тема к тому, что был случай в практике, когда должник добровольно погасил просуженную задолженность, а затем получил ИЛ на расчетный счет и еще раз погасил, обратился в суд по неосновательному, просудил, а взыскатель к тому времени уже в КП. Вот и размышляю, возможно тот же фокус с фнс, т.к. УФК и фнс разные конторы да и отделы в ФНС, которые занимаются возвратом и банкротством также разные. И интересно какие последствия такого двойного взыскания, право должника на иск по неосновательному или еще варианты?

18. Александр Чижов

Я думаю, что Ирина писала про решение, к которому был выдан исполнительный лист, который упомянут в первом сообщении темы. Он же не появился сам по себе, верно?)))

Денис Лобаненко и И р и С нравится это.
  19. Александр Чижов

Стас, ты же сам пишешь, что такое в принципе возможно. А уж последствия зависят от конкретных обстоятельств)

20. И р и С

И р и С АУ

Да, я имела ввиду судебный акт, а не решение ФНС.

Денис Лобаненко нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей