Оспорят публичку, что с задатком?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Копылов Алексей, 20 окт 2014.

1. Копылов Алексей

Копылов Алексей Пользователь

Интересует след. вопрос. Есть публичка в ней на фед.ресурсе указаны взаимоисключающее условие, КУ ошиблась и указала дату окончания подачи заявок раньше, даты начала подачи заявок, что естественно не возможно и является взаимоисключающим условием.

На этом основании третье лицо может через суд оспорить сделку и выиграет так как подобная практика имеется, у меня соответственно вопрос, что будет с моим задатком если кто то, как вариант, оспорит сделку?

Ситуация не выдуманная, вот думаю участвовать или нет, смогу ли я потом вернуть задаток без проблем если что, или это будет затруднительно?

Я новичек, прошу простить.

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

По идее задаток Вам должны вернуть, но учитывая, что это банкротные торги события могут развиваться и иначе. Все зависит от конкретной ситуации

Копылов Алексей нравится это.
  3. Копылов Алексей

А кто в данном случае будет решать возвращать задаток или нет, КУ ? Если она. Тогда быть может заручится ее словом, что она вернет задаток в случае подобного развития событий, ну конечно не просто заручится а как бы зафиксировать сказанные ею слова техническими средствами, поможет ли это, если КУ станет отказываться от своих слов, данных ею ранее?

4. Pavlikan

Pavlikan Ау

Проблема вот в чем. Торги Вы выиграете, заключите договор, в договоре прописывается, что задаток засчитывается в счет оплаты. С момента подписания договора задаток уже перестает быть задатком, а является конкурсной массой. Которая распределяется между кредиторами. И возвращать будет сложно. Так как в случае применения реституции вы станете кредитором четвертой очереди.

5. Копылов Алексей

Понятно спасибо, за исчерпывающий и понятный ответ.

Загрузка...

Поделиться этой страницей