остаточная стоимость залога менее 100 тыщ

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем albo, 17 мар 2010.

1. albo

albo Новичок

имущество обеспеченное залогом отчасти состоит из оборудования остаточная стоимость которого на последнюю отчетную дату составляет менее 100 000 рублей. кредитор (залогодержатель) желает продать данное имущество по остаточной цене.
    но согласно ФЗ имущество обеспеченное залогом должно быть реализовано с аукциона. ЧТО ДЕЛАТЬ???:confused:

2. 472

472 Иван Васильевич

Для начала надо уточнить есть ли Положение о продаже залогового имущества, утвержденное держателем залога ? Что в нем сказано по этому поводу ( для имущества менее 100 тысяч рублей).

3. albo

albo Новичок

Для начала надо уточнить есть ли Положение о продаже залогового имущества, утвержденное держателем залога ? Что в нем сказано по этому поводу ( для имущества менее 100 тысяч рублей).

кредитор (залогодержатель) желает реализовать часть имущества в залоге (автомобиль) остаточная стоимость которого 98 т.р. (залоговая 500 т.р.) в ФЗ говориться что имущество остаточная стоимость которого на последнюю отчетную дату мене 100 т.р. может быть реализована любым путем (С согласия кредиторов), кредиторы вроде как не против, но реализация залогового имущества проводиться только через аукцион, (если я не ошибаюсь) так вот в этом и вопрос, что делать Уп.Ор при моей ошибке напишет жалобу. т.к. им в этой процедуре ничего кроме НДС не видать.

4. 472

472 Иван Васильевич

Мы всегда делали оценку,в которой, к примеру, этот автомобиль оценен в 98 тысяч рублей.
    Далее, с этой оценкой и Положением о продаже залогового имущества обращались в Арбитражный суд за утверждением первоначальной цены продажи имущества.
    Положение суд сам требовал представить от залогодержателя, вынося определение о назначении судебного заседания по утверждению цены, (в Положении написано, что имущество менее 100 тысяч продается без торгов) .
    Причем, копия этого ходатайства об утверждении цены, по требованию суда, была нами разослана всем кредиторам, чтобы они, могли заявить свои возражения.
    Суд на заседании утверждал начальную продажную цену залогового имущества (как правило, она всегда совпадает с оценочной), и после определения суда об утверждения начальной цены продавали без всяких торгов. Если хотите, могу Положение скинуть в личку.

Иначе, может сложиться ситуация, аналогичная описанной здесь http://forum.bankrot.org/showthread.php?t=3322

А как я предложил, дольше, конечно, но безопаснее.

5. albo

albo Новичок

6. albo

albo Новичок

Иначе, может сложиться ситуация, аналогичная описанной здесь http://forum.bankrot.org/showthread.php?t=3322
    там немного о другом, она подала на взыскание с заявителя, вот упор и взъелся, и начал строчить жалобы по любому поводу.

я думаю что лучше провести аукцион по оценочной стоимости и шут с ним, т.к. помимо имущества менее 100 тыщ еще имущества достаточно. поэтому торги все равно проводить

7. 472

472 Иван Васильевич

отправил.

8. 472

472 Иван Васильевич

согласен, но кто даст гарантии что и вам не захотят нервы потрепать ?

Загрузка...