Оставить счет должника ФЛ как основной

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Денис уфа, 15 мар 2016.

1. Денис уфа

Денис уфа Пользователь

Реализация.
    Должник работает, з/п на карту 2 раза в месяц.
    Если я заблокирую карты по данному счету, могу ли использовать его как основной, зачем его закрывать (сменил на себя право распоряжения и все).
    Должник у меня увольняться не собирается, деньги по з/п будут значит поступать на данный счет.
    На прожит минимум с него и буду перечислять и гасить текущие расходы по делу?
    2. И надо ли делать запрос в бюро кредитных историй? У меня такой заинтересованности нет!
    3. При завершении реализации по основному счету надо в суд прикладывать (выписки, п/поручения) подтверждающие сведения указанные в отчете о движении ден. средств. (по аналогии с юр. лицами).

2. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

"...Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника." Не понимаю... вот отдали мне карты, я их должна на следующий день заблокировать, но предварительно с них перечислить деньги на основной счет?

3. ZUM

ZUM Пользователь

Честно, думал что я один не понимаю смысл этой фразы, стеснялся спросить.

Что касается темы. Предполагал поступить как ТС (п. 1). Направил уведомление в СБ. На счет легла блокировка. В ожидании з/п должника привез еще одно уведомление, что пользоваться счетом предполагаю дальше как основным, без карты, прошу снять блокировку. Но в СБ пояснили, что блокировка карты - это и есть блокировка счета (регламент такой, стыдно вам не знать). Сейчас ожидаем ответа, разблокируют ли счет. Если да - то он будет тупо разблокирован, и можно будет пользоваться и картой, и даже через интернет. Но как я проконтролирую должника (сам себе думаю)? Карта у меня, но код к ней рекомендовали должнику мне не говорить (это якобы нарушение договора должника с банком - конфиденциальность). Мы конечно улыбнулись, но тем не менее задумка не получается - карточкой мне оперировать как то не хочется (потом выписки что ли брать в подтверждение операций, как предполагает ТС)? И получится, что должник продолжает управлять счетом, т.к. счет разблокирован, а физик - его владелец. Как то не совсем по закону.
    Это что касается счета, на который сейчас приходит зарплата. А если счет не разблокируют, и вообще для всех операций в рамках процедуры, СБ предлагает открыть счет опекуна на должника с распорядителем-фин. управляющим (уверенно так предлагает, как будто уже все обкатали). Сколько это стоит, правда, не уточнил.
    Интересно, как в других банках?

4. Фрекен Бок

"принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт " - что за русовед это писал????:mad:

Можно не имея карточки отправить с нее деньги через онлайн-банк или еще какие платежные системы ( Paypal например, или Алиэкспрес))). То есть должник даже если карточку отдаст, и ее не заблокировать, он имеет возможность деньги с нее списать куда и за что угодно.

5. Set877

Set877 АУ

Аналогично думал, что один не понимаю до конца этой фразы) сидел ее раз сто перечитывал. В итоге отвез в банк письмо о блокировке операций по карте, и о том, что счет считается основным. Никто пока никаких возражений не заявлял. Банк -Сбер.

6. ZUM

ZUM Пользователь

Может, пока всех устраивает, вот и не возражают? Вы считаете, что счет основной, а они при своем мнении? Движения уже пробовали какие-нибудь?

Такой же русовед, как и спец. в банковской сфере.

7. Владимир Гойдин

Владимир Гойдин Пользователь

Мы пока пробуем делать так: сразу направляем заявления на блок карточек, потом, позже, открываем основной счет в сбере и после этого рассылаем письма по банкам, где открыты счета, чтобы их закрыли и перевели деньги на основной счет.

gs094_001 нравится это.
  8. Фрекен Бок

Проблем с открытием нового счета нет? На чье имя? Сколько стоит?

9. taypi

taypi Пользователь

Проблемы есть - народу в Сбербанке много. Открыли на имя должника, но с моей подписью - за 10 руб.

10. Vitalich

Vitalich Новичок

Коллеги,поделитесь опытом проведения операций по основному счету физика с которого необходимо ежемесячно выплачивать пособие по безработице поступающие с Фонда занятости. ( процедура реализации.)
    Задал вопрос Сберу. по поводу снятия наличных... тишина в ответ..

11. Владимир Гойдин

Владимир Гойдин Пользователь

Проблем нет, были вначале, потом они регламент нашли и все нормально стало. На имя должника счет открыт, открыли бесплатно вроде как...

12. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Открыла ещё в январе счёт в Сбере на имя должника, но с моим правом распоряжения (опекун) с ранее известных счетов в Сбере мне все деньги отдали и счета закрыли.

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

13. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Наличные Сбер выдаёт без проблем. Делаю это ежемесячно начиная с января.

14. ZUM

ZUM Пользователь

А как оформляете выдачу должнику?

15. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Чек из кассы

16. И р и С

И р и С АУ

может всё таки просто РКО? или с применением ККМ?

17. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Пардон, должник пишет на чеке-ордере "получил" и акт приёма-передачи наличных ден. средств оформляю

18. ZUM

ZUM Пользователь

А я планирую по заявлению должника перечислять на указанную им карту, что-то не хочется прикасаться к деньгам.

19. gs094_001

gs094_001 Пользователь

На какую карту? У него я полагаю не может быть карт...

20. И р и С

И р и С АУ

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства

gs094_001 нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей