Оставление предмета залога, стоимость которого выше задолженности по обязательству.

Коллеги помогите разобраться с ситуацией.

Есть должник – физлицо. Есть залоговый кредитор – организация, купившая право требования к должнику у кредитной организации. Сейчас оформляется процессуальное правопреемство. Задолженность залогового кредитора, включённая в реестр кредиторов, составляет 2 000 000 руб. Стоимость объекта залога после повторных торгов – 8 000 000 руб. Залоговый кредитор хочет оставить предмет залога за собой.

Правильно ли я понимаю, что залоговый кредитор в соответствии с п. 2 ст. 138 ЗоБ должен перечислить денежные средства в следующем размере:

6 000 000 руб. – разница между суммой задолженности по обеспеченному залогом обязательству и средств, вырученных от реализации предмета залога;

15 % от 8 000 000 руб. - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди;

5 % от 8 000 000 руб. - для погашения судебных расходов.

моё имхо 6 млн. точка.

расчет такой

8 000 000 залог
15 % от 8 000 000 млн = 1 200 000
5% от 8 000 000 млн = 400 000

8 000 000 - 2 000 000 ( требования) - 1 200 000 - 400 000 = разница между требованием и остатка от требования = 4 400 000

4 400 000 + 1 600 000 = 6 000 000

4 400 000 в КМ.

Последнее редактирование:
Что-то туплю под понедельник!!! Никак не разберусь как поделить деньги при оставлении предмета залога за собой залоговым кредитором.
Поясню ситуацию:
Залоговые требования 1 000 000 руб.
Затраты связанные с продажей, сохранностью и т.п. предмета залога 100 000 руб.
Первой и второй очередей нет.
Имущество продается/оставляется за собой на шаге 600 000 руб.
В случае если имущество продано бы было, то расчет такой:
Залоговому кредитору делаем платежку на (600 000-100 000)*0,95 = 475 000 руб. В конкурсной массе остается 125000 руб.
В случае если залоговый кредитор оставляет себе имущество, то он должен просто перечислить 125 000 руб и пусть забирает себе имущество.
Как мои расчеты? Все верно?

(600 000 - 100000)* 0.80 = 400 000 залоговому остальное в КМ ( если долг основан на кредитном договоре)
Ст. 138: 2.1. Денежные средства, предназначавшиеся для погашения требований кредиторов первой и второй очереди и оставшиеся на специальном банковском счете должника после полного погашения таких требований, направляются на погашение части обеспеченных залогом имущества должника требований конкурсных кредиторов, не погашенной из стоимости предмета залога в связи с удержанием части стоимости для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
В моем случае 1 и 2 очередей нет, значит ЗК должен перечислить 125 т.р. Так?

100 000 руб. должен перечислить , а их потом делите как написано в законе.
сегодня нет текущих - завтра есть.

Я бы сразу их не отдавал.

Asteriks

Пользователь
Что-то туплю под понедельник!!! Никак не разберусь как поделить деньги при оставлении предмета залога за собой залоговым кредитором.
Поясню ситуацию:
Залоговому кредитору делаем платежку на (600 000-100 000)*0,95 = 475 000 руб. В конкурсной массе остается 125000 руб.
В случае если залоговый кредитор оставляет себе имущество, то он должен просто перечислить 125 000 руб и пусть забирает себе имущество.
Я думаю все верно.

Asteriks

Пользователь
Поясню ситуацию:
А расходы на оценку (было требование залогового кредитора об оценке) тоже к расходам на сохранность/продажу можно отнести? Вопрос срочный!

А расходы на оценку (было требование залогового кредитора об оценке) тоже к расходам на сохранность/продажу можно отнести? Вопрос срочный!
Конечно, можно. И нужно!

Добрый день! Подскажите, пожалуйста что делать в такой ситуации. Я являюсь залоговой кредитором. Задолженность составляет 4 млн. руб. Помимо меня есть еще 2 залоговых кредитора. У одного сумма - 12 млн. руб., у другого - 2 млн.руб. Стоимость объекта залога составляет - 17 млн.руб. Сейчас еще пока конкурсн. произ. Торгов еще не было. Можем ли мы (залоговые кредиторы) объединившись, оставить предмет залога за собой? Каковы будут наши расходы? Спасибо.

Я являюсь залоговой кредитором. Задолженность составляет 4 млн. руб. Помимо меня есть еще 2 залоговых кредитора. У одного сумма - 12 млн. руб., у другого - 2 млн.руб. Стоимость объекта залога составляет - 17 млн.руб. Можем ли мы (залоговые кредиторы) объединившись, оставить предмет залога за собой?
Конечно можете (теоретически;)), при условии если договоритесь с КУ и между собой, разработаете и утвердите соответствующий (ведущий к желаемому результату) порядок и цену продажи.
Каковы будут наши расходы?
Как минимум 5 % от стоимости оставленного имущества - вознаграждение КУ, остальное как договоритесь.

Добрый день! В продолжении моего предыдущего вопроса. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Есть вероятность того, что на первых торгах объект залога будет куплен, так как есть фирмы, проявляющие интерес к нему. Можем ли мы (залоговые кредиторы) каким то образом помешать этому, так как хотим оставить его за собой? Спасибо.

Добрый день! В продолжении моего предыдущего вопроса. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Есть вероятность того, что на первых торгах объект залога будет куплен, так как есть фирмы, проявляющие интерес к нему. Можем ли мы (залоговые кредиторы) каким то образом помешать этому, так как хотим оставить его за собой?
Нет.
Но никто не мешает выкупить объект залога на "свое" третье лицо, с последующим зачетом залоговой задолженности.

Вот такой вопрос по банкротству ФЛ: Возможен ли выход из реестра залогового кредитора с оставлением за собой заложенного имущества (ипотечная квартира - единственное жилье)? И если да, каков механизм предпочтительней - мировое соглашение с иными кредиторами (часть средств от продажи идет на возмещение расходов по банкротству) или через заявление КК в суд?

Вот такой вопрос по банкротству ФЛ: Возможен ли выход из реестра залогового кредитора с оставлением за собой заложенного имущества (ипотечная квартира - единственное жилье)?
Конечно.
мировое соглашение с иными кредиторами (часть средств от продажи идет на возмещение расходов по банкротству) или через заявление КК в суд?
А просто (без заявлений и соглашений) оставить за собой после вторых торгов или в ходе публичного предложения, чем не достаточно?

Есть риск, что его купят иные лица.
Становится очевидным, что залоговый кредитор хочет получить имущество по заниженной цене, что возможно только в случае если "пипл" (кредиторы) "схавают" (проголосуют за мировое);).
мировое соглашение с иными кредиторами (часть средств от продажи идет на возмещение расходов по банкротству)