Оставление предмета залога за собой

elena2017

Пользователь
Всем здравствуйте! Залоговый кредитор хочет оставить предмет залога за собой по цене, превышающей размер обеспеченного обязательства. Разницу между размером обеспеченного обязательства и ценой, по которой он оставляет за собой предмет залога он должен перечислить на счет должника? дальше эта сумма на общих основаниях идёт на погашение текущих и реестровых требований? На форуме нашла ответ: да. Подскажите пожалуйста чем обоснован такой ответ, в ст. 138 про это не сказано?
http://www.bankrot.org/threads/cena-predmeta-zaloga-prevysila-obespechennoe-objazatelstvo-ostavlenie-za-soboj.36733/
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Кроме этого обычная житейская логика :)
Так делали - чьи интересы нарушаются?
 

elena2017

Пользователь
Спасибо, еще продолжу вопрос. Залог, который Кредитор хочет оставить за собой, является частью лота, остальное незалог (публичка прошла единым лотом, заявок нет). Он сможет так сделать?
 

Luuna

Новичок
Эта норма распространяется вроде бы только на финасовое оздоровление и внешнее управление?
А при продаже предмета залога в конкурсном производстве пункт 6 отсылает к статье 138, где нет аналогичной нормы.
Как это понимать? В чем разница?
Подскажите, кто знает, пожалуйста?
 

м-р Фанки

Пользователь
Эта норма распространяется вроде бы только на финасовое оздоровление и внешнее управление?
А при продаже предмета залога в конкурсном производстве пункт 6 отсылает к статье 138, где нет аналогичной нормы.
Как это понимать? В чем разница?
Подскажите, кто знает, пожалуйста?
А в чем собственно вопрос?
 

Luuna

Новичок
Пытаюсь найти, чем регулируется ситуация, если залоговый кредитор при продаже предмета залога в ходе конкурсного производства оставит за собой имущество, стоимость которого превышает размер требований этого кредитора по реестру.
Статья 130.1 ГК и статья 18.1 закона о банкротстве предусматривают возврат разницы в стоимости залогодателю (должнику соответственно).
Но нигде не могу найти, что это же правило применимо к конкурсному производству.
Чисто по логике должно быть тоже самое?
 

м-р Фанки

Пользователь
Пытаюсь найти, чем регулируется ситуация, если залоговый кредитор при продаже предмета залога в ходе конкурсного производства оставит за собой имущество, стоимость которого превышает размер требований этого кредитора по реестру.
Статья 130.1 ГК и статья 18.1 закона о банкротстве предусматривают возврат разницы в стоимости залогодателю (должнику соответственно).
Но нигде не могу найти, что это же правило применимо к конкурсному производству.
Чисто по логике должно быть тоже самое?
А здравый смысл, судебная практика и аналогия закона?
И почему только разницу, а 20 или 30%, если разницы не хватает на покрытие 1 и 2 очереди (а на судебные расходы в любом случае)?
 

Luuna

Новичок
здравый смысл, судебная практика и аналогия закона
(y)Спасибо!
почему только разницу, а 20 или 30%, если разницы не хватает на покрытие 1 и 2 очереди (а на судебные расходы в любом случае)?
У нас должно хватить.
Верно ли я рассуждаю: залоговый кредитор
1) оставляет предмет залога за собой
2) выплачивает разницу между ценой предмета залога и размером основного долга с процентами
3) из этой разницы покрываются 20%
4) все, что останется, остается в конкурсной массе.
 

м-р Фанки

Пользователь
2) выплачивает разницу между ценой предмета залога и размером основного долга с процентами
3) из этой разницы покрываются 20%
Не согласен. Если это банкротство юр.лица и залог обеспечивает требования по кредитному договору, то дополнительно нужно перечислить 5%, 15% можно не перечислять, если разницы хватает на 1 и 2 очередь (чего деньги туда сюда гонять).
Такие споры об отчислениях по ст. 138 вроде были.
А может еще на расходы по продаже?:unsure:
Но в деле, в котором ВС решил, что залоговый кредитор должен покрыть расходы по продаже и сохранности дополнительно к выплате 20%, спор возник из-за того, что 5% было недостаточно.
 

м-р Фанки

Пользователь
Интересный вопрос при превышении цены оставления на размером требования возникает о праве залогового кредитора на оплату мораторных процентов за счет залога
 

Luuna

Новичок

м-р Фанки

Пользователь
м-р Фанки, а почему? Если денег хватает?
Все же пробел.
Возможно я не прав. Надо подумать, порассуждать...
Если рассматривать цену оставления как выручку, то если разница между ценой и требованием больше 20%, то нужно ли перечислить еще 5%?
Но тогда требование не будет полностью удовлетворено.
Скажем цена оставления 120 руб. Требование 80 руб. В КМ залоговый выплачивает 40 руб.
Если бы имущество было продано за 120 руб., то КУ удержал бы (не учитываем удержание на продажу и сохранность) 20% (24 руб.) и 80% (96 руб.) можно направить залоговому, но его требование 80 руб. Таким образом, в КМ осталось бы 24+(96-80)=40.
Сошлось:)
Только не забудьте, что залоговый имеет право на мораторные проценты за счет залога;)
 

Luuna

Новичок
Только не забудьте, что залоговый имеет право на мораторные проценты за счет залога
Спасибо.
Их сумма будет определена на момент осуществления расчетов?

И, кстати, правильно понимаю, что госпошлина залогом не обеспечена и будет выплачиваться в общей очереди?
 

м-р Фанки

Пользователь
Их сумма будет определена на момент осуществления расчетов?
Да
И, кстати, правильно понимаю, что госпошлина залогом не обеспечена и будет выплачиваться в общей очереди?
Какая пошлина? Пошлина, взысканная в пользу кредитора-заявителя решением о признании должника банкротом? Или пошлина по судебному акту, принятому в исковом производстве об обращении взыскания на предмет залога? Если второе, то что суд написал в определении о признании требований, обеспеченными залогом: пошлина входит в размер требований, который признан обеспеченными залогом?
 

Luuna

Новичок
что суд написал в определении о признании требований, обеспеченными залогом: пошлина входит в размер требований, который признан обеспеченными залогом?
м-р Фанки, а суд написал только в мотивировочной части (а в резолютивной сумма не разбита):
как обеспеченные залогом имущества должника, в том числе: .....задолженность по госпошлине - …. руб.
Видимо, вопрос у меня возник из п.2.ст. 138:
… из средств, вырученных от реализации предмета залога, 80% направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов.
Стало быть, залогом это требование обеспечено, но оно не удовлетворется за счет стоимости предмета залога?
 
Верх