Освобождение от долгов. Возможно ли частичное?

Самма

Пользователь
Если среди обязательств физ. лица есть один долг, 100% подпадающий под абзац 3 части 4 ст. 213.28, "доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор основывал свое требование , гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество..." а остальные долги нормальные - Физ. лицо в принципе не освободят от всех долгов или только от одного долга - "дефективного" так сказать? Как Ваше мнение ?

whisper

Пользователь
Освободят частично, укажут в какой части не освободили. Только практика такова, что апелляция отменяет и освобождает полностью.

Самма

Пользователь
:) я точно уверен, что полностью не освободят - есть приговор суда, которым ФЛ признан виновным в уголовном преступлении, и гражданским иском в уг. процессе с него взыскано 2 млн. рублей

maximlex

Пользователь
Актуальная тема. У должника числится авто которого типа или реально уже нет. Думаю, что списание долгов должно быть частичным с учётом стоимости имущества выявленного, но не предъявленного финуправляющему. Хотя, в законе такой возможности не нашёл

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Самма

Пользователь
Ну вот и прилетело мнение в Рекомендации Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Северо-Западного округа

п. 7 - частичное освобождение должника от обязательств недопустимо, так как его незаконные действия при возникновении и исполнении одного обязательства повлекли невозможность исполнения других обязательств (способствовали возникновению ситуации, при которой исполнение других обязательств невозможно).

egorenkov

Пользователь
Если среди обязательств физ. лица есть один долг, 100% подпадающий под абзац 3 части 4 ст. 213.28, "доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор основывал свое требование , гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество..." а остальные долги нормальные - Физ. лицо в принципе не освободят от всех долгов или только от одного долга - "дефективного" так сказать? Как Ваше мнение ?
Вышли разъяснения при ас северо западного округа.
Не освободят ото всех, так как частичное освобождение не предусмотрено законом

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Вверх