Освобождение от поручительства

Добрый день! «Банкротим» гражданина, который в свою очередь является поручителем по обязательству, которое на момент проведения процедуры банкротства основным должником надлежащим образом исполняется, ввиду чего и требования кредитора к поручителю на момент сопровождения процедур банкротства не предъявлялись так как на то и оснований не имеется. Собственно, и вопрос. Есть ли у кого практика освобождения от обязательств по договору поручительства гражданина, признанного банкротом (в то время, когда обязательства по займу основным кредитором нарушены не были и требования к поручителю не предъявлялись)? Если есть практика, то ссылки пожалуйста оставьте. У кого какое мнение есть по данной ситуации?

Крайне маловероятно что Вам удастся освободить такого банкрота-поручителя от обязательств по договору поручительства. Законных оснований нет. Вариант расторжения договора по ст.451 ГК РФ интересный, но не верится.

Владимир60

Пользователь
Есть ли у кого практика освобождения от обязательств по договору поручительства гражданина, признанного банкротом (в то время, когда обязательства по займу основным кредитором нарушены не были и требования к поручителю не предъявлялись)?
Крайне маловероятно что Вам удастся освободить такого банкрота-поручителя от обязательств по договору поручительства.
Судебной практики конечно еще нет, так как тема не обкатана.
Однако:
Обязательства возникают из договоров и других сделок (п. 2 ст. 307 ГК). С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств гражданина считается наступившим (п. 2 ст. 213.11 ЗОБ) Поручительство это самостоятельное обязательство поручителя и оно возникло в момент заключения договора-поручительства, а не в момент предъявления требования кредитора к поручителю. Поэтому, я думаю, что в интересах гражданина-банкрота в список его кредиторов необходимо включить и кредитора по поручительству, так как не следует забывать, что после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств). Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина. (п.3 ст. 213.28 ЗОБ)

Я бы расторгал договор в связи с существенным изменением обстоятельств.
Вообще-то ФУ предоставлено право заявлять отказ от исполнения сделок гражданина в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (п. 7 ст. 213.9 ЗОБ)

Поэтому, я думаю, что гражданин включает кредитора-по-поручительству в список своих кредиторов, а ФУ заявляет этому кредитору отказ от исполнения поручительства.

Big Lil

Новичок
Поэтому, я думаю, что гражданин включает кредитора-по-поручительству в список своих кредиторов, а ФУ заявляет этому кредитору отказ от исполнения поручительства.
Идея действительно интересная, но насколько она осуществима?
На каком основании отказываться от исполнения поручительства?

AG_EviL_RS

Пользователь
можно ли ввести процедуру только по договорам поручительства? без кредитных договоров своих и других договоров.

Кугач

Пользователь
можно ли ввести процедуру только по договорам поручительства? без кредитных договоров своих и других договоров.
что за поручительство без основного договора? это за что же 3-е лицо принимает на себя обязательства если нет конрагентов?

AG_EviL_RS

Пользователь
что за поручительство без основного договора? это за что же 3-е лицо принимает на себя обязательства если нет конрагентов?
есть только поручительство. должник основной не платит, но к поручителю не выставили еще требование.

Кугач

Пользователь
поручительство -второстепенное обязательство по основному обязательству.
поручительство само по себе не заработает(как правило): ИЛ выдает суд.
...к поручителю не выставили еще требование.
значит: он ещё не должник.

AG_EviL_RS

Пользователь
поручительство -второстепенное обязательство по основному обязательству.
поручительство само по себе не заработает(как правило): ИЛ выдает суд.

значит: он ещё не должник.
значит, ждать выставленного требования потом на банкротство?

Анна Н

Пользователь
Добрый день! Подниму тему)
Подскажите, получилось пойти по ст. 451 ГК? Или еще каким-нибудь способом освободиться от поручительства по обязательству, которое исполняется?

AG_EviL_RS

Пользователь
Ап тем. Освободится ли поручитель физика, после завершения РИД физика и списания его долгов?