Отчетность в ПФ

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Борис_35, 31 май 2011.

  1. Борис_35
    Offline

    Борис_35 Пользователь

    ПФ требует от КУ предоставить документы для проверки, руководитель должника КУ ничего такого не передавал (должник отсутствующий). КУ текущую отчетность в ПФ не сдает. Могут возникнуть проблемы, ПФ грозит жалобой, пока в сро.
     
  2. sera
    Offline

    sera in a state of flux

    как бы выполнять надо обязанности... не передали доки- заява в УВД и тд...
     
  3. Борис_35
    Offline

    Борис_35 Пользователь

    Основания для привлечения КУ к ответственности имеются, если да то какая санкция предусмотрена? Необходимо сдавать отчетности (РСВ, индивид. сведения) в КП ОД?
     
  4. sera
    Offline

    sera in a state of flux

    административная ответственность, штрафы, и тп как руководитель...
     
  5. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    Тут столкнулся с похожей ситуацией, ИФНС камеральщики (по одному из предприятий) требует отчётность за период до введения КП, пугают административкой на меня.
    Переговорил с отделом урегулирования задолженности (те ржут во весь голос) говорят: - Может камеральщики просто незнают про банкротство?
    - конечно "незнают" и пишут письма в адрес "конкурсного управляющего" причём даже мой домашний адрес откопали у себя в базе (гады! я у них на учёте стою как ИП, надо срочно менять налоговую)
    Только, что состоялся диалог по телефону:
    - Вы почему декларации по налогу на прибыль не сдаёте? Мы Вам приостановление операций по счетам сделали! (банк им отправил обратно их решение:rofl:)
    - А по чему я должен их сдавать?
    - Ну как вы же руководитель!
    - Нет я конкурсный.
    - А налоговый кодекс предусматривает сдачу!
    - (и тут меня продрало на хихихи)...
    - Что Вы надо мной смеётесь!
    - Простите вырвалось! Читайте закон!
    - В налоговом кодексе говорится обязаны сдавать!
    - Замечательно, так и написано?
    - Да организация обязана....
    - п. 1 ст. 129. ЗоБа идите почитайте. А после этого зайдите в Ваш банкротный отдел я с ними уже поговорил на эту тему.
    - Хорошо пойду пообщаюсь, досвидания!

    Сижу жду когда пообщаются и перезвонят:wub:

    перечитайте ещё раз п.1 ст. 129, где там про сдачу отчётности написано???
     
  6. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Ага, ага. Все так... Вот только практика судебная какая-то разная, сильно от региона зависит, а ничего "высокого" вроде как и нет.
     
  7. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    Почему я так уверен, да потому что из всех предприятий которые я провёл, и веду этот вопрос встал первый раз!
    пообщавшись с представителями районных инспекций все как один говорят, что в кп сдайте нам баланс нам больше ничего не надо.
    Законом о банкротстве не предусмотрена сдача отчётности.
     
  8. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Во-от, я и говорю, что
    у нас задолбаешься спорить, проще сдать чего-нить. И, как минимум, апелляция считает, что сдавать надо. Увы, а формировать практику (да еще и не известно с каким результатом), как-то влом.
    А уж ПФ, где сведения по человекам подаются...
     
  9. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    yasher, ну так кроме закона о банкротстве, есть другие федеральные законы (НК). Да, ЗоБ по отношению к ним является специальным. Но это как раз означает, что не описанное специально в законе о банкротстве, применяется согласно норм других ФЗ.

    Нормы НК для руководителей. То что КУ руководитель вроде не вызывает сомнения?

    Отчетность сдаем за период, когда КУ наделен полномочиями. То есть у ОД сдаем нулевые отчеты по персучету в ПФР за период конкурсного. За какой период нужно всего насдавать чтобы получить справку из ПФР для завершения конкурсного - не описано. Поэтому в случае спора, судам хватает что персучет сдан за период конкурсного (или той его части, с которой наш КУ назначен)

    При чем где то в одном из законов касаемо персучета в ПФР написано что при завершении конкурсного, КУ подает сведения на привлеченных им работников. То, что без вас совершалось и не просят.
     
  10. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    Сегодня было продление процедуры на 2 месяца, так сказать "сопли подтереть".
    Поднимался вопрос о сдаче в ПФ отчётности, сообщил, что данных по работникам нету, соответственно сдавать нечего! вопрос отпал.

    Как я могу сдать отчётность за то, в чём я не принимал участия? чтоб мне потом и припаяли какую-нибудь лабуду?
    Да я могу сдать эти сведения! НО вдруг они не точные? вдруг мне недопередали какую-то бумажку? а может был пожар и документация сгорела?
     
  11. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    Vaduga, а Вы п.1 статьи 129 перечитали?
    процитирую:
    "С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом."
    А теперь встречный вопрос:
    Как я могу осуществлять действия, которые не предусмотрены Законом о несостоятельности в рамках которого я действую?
     
  12. Львовна
    Offline

    Львовна Хищница

    Согласна....и потом это конечно не трудно но времени занимает много особенно когда ОД штук 20 в раз как прилтели вот и сиди общайся с представителями ПФ:confused:
     
  13. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    По вопросу сдачи налоговой отчетности потеоретизировать можно, но спор не имеет смысла, т.к., повторюсь, практика судебная разная. Как образчик, пример: "определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.12.2008 по делу N А56-14530/2004 установлено неисполнение конкурсным управляющим своих обязанностей по представлению бухгалтерской отчетности в налоговый орган.
    Однако перечисленные обстоятельства не свидетельствуют о правомерности привлечения судом первой инстанции конкурсного управляющего к административной ответственности. Проведя анализ приведенных норм права и установленных по делу обстоятельств, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии в данном случае в действиях арбитражного управляющего по указанному эпизоду состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, поскольку обязанность налогоплательщика своевременно представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность установлена Налоговым кодексом Российской Федерации и не регулируется Законом о банкротстве.
    (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.04.2010 по делу N А56-36271/2009)".
    В других регионах привлекают к ответственности, это все есть в Конс+, так что не интересно.
     
  14. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    А вот здесь не готова согласиться. Отчетность по людям в ПФ сдавать надо (как и архив), т.к. люди не в чем не виноваты - раз, и разборки там могут быть разные и с разными органами - два.
    Нет сведений? Пишите справки и официальные бумажки-ответы/обращения (правда, здесь может в полный рост возникнуть проблема ст.10 ФЗоБа, но может и не возникнуть). Есть сведения? не забудьте запастись подписанным источником сведений, на основании к-рых сдаете отчет (что б лабуду не припаяли) - и все. В чем невыполнимая проблема? А уж за свой период тем более надо отчитываться, т.к. нет работников - все вообще просто, а если есть - то как вы им (и не только) объясните, что сведения не сдали? ФЗоБом? Кому он интересен?
    Какая-то буря в стакане.
     
  15. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Уточнение по поводу того, о каких именно работниках хотят стрясти сведения от КУ:

    №27-ФЗ
    "при ликвидации страхователя - юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) он представляет указанные сведения об уволенных в связи с этим застрахованных лицах, работавших у него, в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса (принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации при ликвидации юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя). При ликвидации страхователя - юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) в случае применения процедуры банкротства указанные сведения представляются до представления в арбитражный суд отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)");"

    То есть, получается кому с открытием конкурсного КУ высылал уведомление об увольнении - по тем и отчитывается. Если КУ никого не увольнял - нулевые сдает.
     
  16. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Если честно, только сейчас обратил внимание. Но, к сожалению, тут наверное и правда вопрос политики права. Пользоваться этой нормой как оберегом от налоговой не всегда будет получаться:)
     
  17. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Отчетность там по году, если я ничего не путаю. Т.о., по-вашему получается, что если люди уволились в сентябре, а конкурс ввели в октябре, то сведения о них за 9 месяцев работы просто тупо пропадут, т.к. где-то там кто-то чего-то то ли должен, то ли нет. Если сведения есть - надо сдавать и не выеживаться. Если их нет и получить нельзя - обложиться бумажками, т.к. если что (а это "если что" может возникнуть в любой момент, на вас ни разу Президенту и в Страсбург активные работники не жаловались?) задолбаетесь доказывать, что вы не верблюд.
     
  18. Донузлав
    Offline

    Донузлав Ау

    Зачем копья ломать?
    Если предприятие (должник) было работающим, да еще с сохранившимися бухгалтерами и документами, то тут вопросов нет надо сдавать.
    но тут как я понял стоял вопрос об отсутствующем должнике. А если должник отсутствующий, то какие тут сведения и отчеты, если никого нет. ("нет зубов - нет зубной боли")
     
  19. sera
    Offline

    sera in a state of flux

    справку из ПФР в суд требуют у вас при авершении КП? у нас да, поэтому в процессе общения с ПФР все косяки за предыдущие годы по возможности исправляю... люди не виноваты а у нас работа такая :)
     
  20. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    п.6 чт.20 В целях настоящего Федерального закона работой на руководящих должностях признается работа в качестве руководителя юридического лица, а также деятельность в качестве арбитражного управляющего при условии исполнения обязанностей руководителя должника, за исключением случаев участия в процедурах, применяемых в деле о банкротстве к отсутствующему должнику.

    КУ на ОД не руководитель. К Вам санкций никаких.
    А на санкции на организацию вам накласть.


    По действующей организации штраф за несвоевременную сдачу по КОАП 300 руб., за повторное непомню.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей