Отчуждение имущества в процедуре конкурсного производства

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Екатерина-юрист, 7 мар 2012.

1. Екатерина-юрист

Екатерина-юрист Новичок

Мой шеф не может поверить, что в случае введения в отношении должника процедуры конкурсного производства, имущество, составляющее конкурсную массу, невозможно отобрать в случае признания сделки недействительной.
    Я же ссылаюсь на ст.126 ФЗ о банкротстве - Все требования кредиторов по денежным обязательствам, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в ст.134 ФЗ №127, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
    Также, есть похожая судебная практика, где указано, что исполненное по недействительной сделке не может входить в конкурсную массу в связи с отсутствием соотвествующих правовых оснований (Постановление ФАС Поволжского округа от 16.04.2010 г. по делу №А72-13148/2009).
    Может есть у кого какие соображения по этой теме или практика????

2. IVA

IVA арбитражный управляющий

А вы кто - должник, кредитор, добросовестный приобретатель? о чем сделка и в отношении кого? Я не смогла толком понять вопрос (может потому что перед праздником:)).

3. Екатерина-юрист

Екатерина-юрист Новичок

наверное:) С наступающим!!! я кредитор, который хочет признать сделку с должником недействительной и применить последствия в виде возврата мне имущество. а шеф говорит, что так как должник в процедуре конкурса, имущество у меня не получится отбить

4. Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

Все получится, главное чтобы его продать с торгов не успели.

5. IVA

IVA арбитражный управляющий

Шеф торопится с выводами, а вот вам действительно следует поторопиться с оспариванием сделки.

Загрузка...