Отказ от оплаты имущества по подписанному договору купли -продажи

мишельB

Пользователь
#1
Добрый день.
Меня интересует последствия моего отказа от оплаты в течение 30 дней выигранного на торгах имущества по подписанному договору купли-продажи между мною и К.У. ? Торги были без оплаты задатка.
 
Последнее редактирование:

Svetlana1973

Пользователь
#2
Добрый день.
Меня интересует последствия моего отказа от оплаты в течение 30 дней выигранного на торгах имущества по подписанному договору купли-продажи между мною и К.У. ?

Останетесь без задатка
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#3
Добрый день.
Меня интересует последствия моего отказа от оплаты в течение 30 дней выигранного на торгах имущества по подписанному договору купли-продажи между мною и К.У. ? Торги были без оплаты задатка.
Торги без задатка - горе в семье (то есть в процедуре)))))). Ничего вам не будет, если не оплатите.


Sent from my iPhone using Tapatalk
 

мишельB

Пользователь
#5
во-первых, цена имущества рыночная.
во-вторых, почему К.У. не может по суду взыскать цену имущества с покупателя, который обязался оплатить по договору.
 
#6
во-вторых, почему К.У. не может по суду взыскать цену имущества с покупателя, который обязался оплатить по договору.
"...Согласно пункту 4 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара, либо отказаться от исполнения договора. В силу пункта 2 статьи 450 ГК РФ основанием для расторжения договора по решению суда является существенное нарушение условий договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Пунктом 2 статьи 452 ГК РФ предусмотрено, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Учитывая обязанность конкурсного управляющего действовать добросовестно и разумно в интересах кредитора или должника, он обязан принять решение или об отказе от договора (расторжение договора) или истребовании оплаты по договору (пункт 4 статьи 486 ГК РФ), исходя из конкретных обстоятельств дела..."
 

Investmen

Пользователь
#7
во-первых, цена имущества рыночная.
во-вторых, почему К.У. не может по суду взыскать цену имущества с покупателя, который обязался оплатить по договору.
А
"...Согласно пункту 4 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара, либо отказаться от исполнения договора. В силу пункта 2 статьи 450 ГК РФ основанием для расторжения договора по решению суда является существенное нарушение условий договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Пунктом 2 статьи 452 ГК РФ предусмотрено, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Учитывая обязанность конкурсного управляющего действовать добросовестно и разумно в интересах кредитора или должника, он обязан принять решение или об отказе от договора (расторжение договора) или истребовании оплаты по договору (пункт 4 статьи 486 ГК РФ), исходя из конкретных обстоятельств дела..."
Это откуда цитата?