Отказ победителя от заключения договора

Владислава

Пользователь
Добрый вечер всем! Немного сглупила , не рассмотрела толком лот, стала учавствовать в публичном предложении и стала единственным участником. Теперь узнается, что лот мягко говоря г(((, выходит задаток не вернут мне!! Могу ли я как то его вернуть все таки? Разве Торги считаются состоявшимися с одним участником? Тапки не кидайте по поводу, раньше думать надо - и так сама не своя(((

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Если бы это был аукцион, Вы могли бы отказаться заключать договор и потребовать возврата задатка на основании того, что Вы не являетесь победителем торгов (т.к. торгов как таковых и не было). Но в публичном предложении заявка на участие в торгах уже содержит ценовое предложение (Вы же какую-то цену заявляли). На некоторых площадках (кажется даже, всего на одной - Сбербанк - АСТ) протокол действительно формируется с признанием торгов несостоявшимися, но это не поможет. Так что - или покупать, или задаток списывать.

Владислава

Пользователь
Задаток блин 51 тр, а показать лот повторно могут только через две недели, нарушение ли это? Просто думаю за что зацепиться

artplay

Новичок
Обычно цепляются за то, что описание лота противоречит фактическому состоянию. Т.е. грубо говоря, если продается автомобиль без указания каких-либо дефектов, а по приезду Вы видите только раму от него, это основание отказываться от лота.

Владислава

Пользователь
А так можно? Вроде до торгов надо смотреть, и мне как раз не понравилось, что показали только часть и многое не показали! Якобы непонятно где , что искать дольше. Вот хочу ещё раз внимательнее Посмотреть, перед оплатой! А они могут только через две недели, а в уфас если пожаловаться, что думаете могут вернуть задаток?спасибо

artplay

Новичок
Ну вдруг до торгов колеса были, а после торгов колес не стало - это очевидная вещь. Особенно если производили фото и видеофиксацию.
Если договор не подписали, можно жаловаться в УФАС. Дальше только в суд, КУ добровольно это не сделает.
Это всегда тонкое место, можно толковать и в ту и в другую сторону.

Solopa

Новичок
Единственный участник несостоявшихся торгов обратился с ценовым предложением, но на следующий день обратился ужес заявлением о возврате задатка. можно ли считать что он отказывается от заключения ДКП?

Moobless

Новичок
Подскажите как быть если уже начал следующие торги без лота, который в итоге оказался не проданным так как победитель и остальные участники торгов вдруг передумали подписывать ДКП.

Asteriks

Пользователь
Если бы это был аукцион, Вы могли бы отказаться заключать договор и потребовать возврата задатка на основании того, что Вы не являетесь победителем торгов (т.к. торгов как таковых и не было). Но в публичном предложении заявка на участие в торгах уже содержит ценовое предложение (Вы же какую-то цену заявляли). На некоторых площадках (кажется даже, всего на одной - Сбербанк - АСТ) протокол действительно формируется с признанием торгов несостоявшимися, но это не поможет. Так что - или покупать, или задаток списывать.
Юрий, вам как профессиональному участнику торгов может быть интересно: обратите внимание, что на площадке Сбербанк-АСТ договор задатка, который по умолчанию прикреплен, содержит такой пункт: 3.3 Задаток не возвращается в случае отказа (уклонения) Участника, признанного победителем (либо являющегося единственным участником) торгов, от заключения договора купли-продажи имущества с арбитражным управляющим в установленном порядке и сроки; в случае не перечисления Участником, признанного победителем (либо являющегося единственным участником) торгов, денежных средств по заключенному договору купли-продажи имущества в оплату имущества в установленной сумме и сроки, а также в случае иного отказа (уклонения) Участника, признанного победителем (либо являющегося единственным участником) торгов, от исполнения условий договора купли-продажи, заключенного по результатам торгов.

То есть, если торги на сб-аст были, то единственный участник аукциона, если решит передумать, останется без задатка.

TRIO.IRK

Пользователь
Юрий, вам как профессиональному участнику торгов может быть интересно: обратите внимание, что на площадке Сбербанк-АСТ договор задатка, который по умолчанию прикреплен, содержит такой пункт: 3.3 Задаток не возвращается в случае отказа (уклонения) Участника, признанного победителем (либо являющегося единственным участником) торгов, от заключения договора купли-продажи имущества с арбитражным управляющим в установленном порядке и сроки; в случае не перечисления Участником, признанного победителем (либо являющегося единственным участником) торгов, денежных средств по заключенному договору купли-продажи имущества в оплату имущества в установленной сумме и сроки, а также в случае иного отказа (уклонения) Участника, признанного победителем (либо являющегося единственным участником) торгов, от исполнения условий договора купли-продажи, заключенного по результатам торгов.

То есть, если торги на сб-аст были, то единственный участник аукциона, если решит передумать, останется без задатка.
А разве это не противоречит ЗоБу, где прямым текстом указано, что задаток возвращается всем, кроме ПОБЕДИТЕЛЯ. Мало ли что написано в договоре, если его условие противоречат закону, то такой пункт можно будет оспорить.
Однако, я не буду это утверждать наверняка, т.к. не являюсь профессиональным юристом, в своем мнении полагаюсь на практику и здравый смысл. Если не права, поправьте.

Yuri1978

А разве это не противоречит ЗоБу, где прямым текстом указано, что задаток возвращается всем, кроме ПОБЕДИТЕЛЯ. Мало ли что написано в договоре, если его условие противоречат закону, то такой пункт можно будет оспорить.
Однако, я не буду это утверждать наверняка, т.к. не являюсь профессиональным юристом, в своем мнении полагаюсь на практику и здравый смысл. Если не права, поправьте.
Противоречит. Задаток не возвращается только победителю торгов, а единственный участник - это не победитель

iva-nn

просто управляющий, АУ
Противоречит. Задаток не возвращается только победителю торгов, а единственный участник - это не победитель
1. Не согласен - если в Положении о торгах прописано об условиях возврата задатка (также как у Сбера), считаю возможным задаток не возвращать
2. В данном случае имеем дырку в законе, которой пользуются недобросовестные участники торгов. Им лень до торгов, в течении 25 рабочих дней выяснить все особенности предмета торгов. А то, что в результате их действий затягивается процедура торгов и, следовательно, процедура банкротства? за чей счет банкет?
3. Данный пункт в законе направлен на удовлетворение желания купить единственного участника торгов, поскольку торги не состоялись - но фактически единственный участник суть победитель торгов. Законодатель не ставил задачу защитить метания участника - "как же так?, я один - значит можно было купить дешевле? на публичке?"
4. Считаю, что дырки в законе надо регулировать (в данном случае) соответствующими разъяснениями в Положении о продаже, с которыми каждый потенциальный участник тогров всегда может ознакомиться.

Последнее редактирование:

Yuri1978

1. Не согласен - если в Положении о торгах прописано об условиях возврата задатка (также как у Сбера), считаю возможным задаток не возвращать
2. В данном случае имеем дырку в законе, которой пользуются недобросовестные участники торгов. Им лень до торгов, в течении 25 рабочих дней выяснить все особенности предмета торгов. А то, что в результате их действий затягивается процедура торгов и, следовательно, процедура банкротства? за чей счет банкет?
3. Данный пункт в законе направлен на удовлетворение желания купить единственного участника торгов, поскольку торги не состоялись - но фактически единственный участник суть победитель торгов. Законодатель не ставил задачу защитить метания участника - "как же так?, я один - значит можно было купить дешевле? на публичке?"
4. Считаю, что дырки в законе надо регулировать (в данном случае) соответствующими разъяснениями в Положении о продаже, с которыми каждый потенциальный участник тогров всегда может ознакомиться.
Единственный участник - "фактически" победитель торгов? В связи с чем? Торгов вообще не было. Была подана заявка на участие в торгах, но торги были признаны несостоявшимися. Как у несостоявшихся торгов может быть победитель?

Если уж идти "не по духу, а по букве" - задаток обеспечивает обязательства участника в условиях конкуренции. Если бы задатка не было, участники бы торговались до потери пульса - все равно ответственности нет. А если нет конкуренции - какие обязательства обеспечивать?

А про возврат задатка - в законе четко указано "всем участникам, кроме победителя торгов". Положение может уточнять что-то, но права участника относительно закона ограничивать не может.

мишельB

Пользователь

1. Странно когда Положение о торгах считают выше Закона
2. недобросовестным участникам торгов по барабану, что затягивается процедура торгов
3. Тем более странно когда юристы и безграмотные судьи решают дела не по букве закона, а по сути-смыслу.
4. Закон всегда выше Положения о продаже, чтобы вы в последнем не придумали.

iva-nn

просто управляющий, АУ
Вспомнил, что не отчитался по теме.
1. Вторые торги, единственный участник, задаток, торги не состоялись, предложение заключить ДКП, отказ, требование вернуть задаток.
2. Очень не хотелось, было в Положении о торгах пункт о невозврате в этой ситуации. Заставил несостоявшегося покупателя пойти в суд.
3. НО! Суд вынес решение не в мою пользу, оказалось есть практика ВС, задаток пришлось вернуть.
Yuri1978 - ВЫ правы.
Но все равно, считаю это дыркой в законе. Постараюсь через возможные мне способы исправлять.

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lamp

евгений8989

Новичок
Добрый вечер коллеги, я начинающий участник торгов, хочу получить ответ на свой вопрос. Имеется выйгранный лот (дз) договор дк подписанный, но я передумал вкупать его. Какие последствия меня могут ждать кроме потери задатка.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Добрый вечер коллеги, я начинающий участник торгов, хочу получить ответ на свой вопрос. Имеется выйгранный лот (дз) договор дк подписанный, но я передумал вкупать его. Какие последствия меня могут ждать кроме потери задатка.
Скорее всего никаких.
Но может быть Вы получите иск о взыскании оплаты по заключенному договору.
Этого безусловно желает большинство обитателей данного форума.
Ваше поведение можно оценить только по новогоднему - свинство!

dieseldenis

Пользователь
Могут и ч. 7 ст. 449.1 ГК РФ применить

Верх