Отказ суда от выдачи копий определений

начинаю

Пользователь
Добрый день. Первый раз с таким сталкиваюсь - суд отказался заверить копии определений о введении процедуры.
В законе действительно нет таких обязанностей у суда. Но как быть с регистрирующими органами ( Росреестр, ГИБДД, Гостехнадзор и т.п.).
Каким образом можно оспорить данное решение - сослаться на препятствование деятельности АУ?

Добрый день. Первый раз с таким сталкиваюсь - суд отказался заверить копии определений о введении процедуры.
В законе действительно нет таких обязанностей у суда. Но как быть с регистрирующими органами ( Росреестр, ГИБДД, Гостехнадзор и т.п.).
Каким образом можно оспорить данное решение - сослаться на препятствование деятельности АУ?
Нужно не просить заверения копий, но подать заявление о повторной выдаче копии(й) определения. В заявлении указать, что
С 1 января 2013 г. утратили силу подп. 10 п. 1 ст. 333.19 и подп. 13 п. 1 ст. 333.21 НК РФ. В связи с этим не взимается госпошлина при подаче заявления о повторной выдаче следующих документов:
- копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом;
- копий решений, определений, постановлений суда, копий других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом.

начинаю

Пользователь
Нужно не просить заверения копий, но подать заявление о повторной выдаче копии(й) определения. В заявлении указать, что
С 1 января 2013 г. утратили силу подп. 10 п. 1 ст. 333.19 и подп. 13 п. 1 ст. 333.21 НК РФ. В связи с этим не взимается госпошлина при подаче заявления о повторной выдаче следующих документов:
- копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом;
- копий решений, определений, постановлений суда, копий других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом.
Суд по сути мне ответил что не против мне выдать копию, но только одну... А для выдачи более чем одной копии нужна достаточная мотивация. В тексте я всегда пишу что копии нужны для направлений запросов в регистрирующие органы. Какая еще мотивация нужна я не понимаю.

АуАуАу

Пользователь
Давно уже все работают с судебными актами из картотеки, распечатываете, прикладываете, вам даже судья об этом по-любому в определении об отказе написала.

начинаю

Пользователь
Давно уже все работают с судебными актами из картотеки, распечатываете, прикладываете, вам даже судья об этом по-любому в определении об отказе написала.
Росреестр один акт забирает. Налоговая не дает ответа если копия не заварена. С остальными не пробовал. Банки пока не увидят заверенную копию счета ни открывают и не закрывают. Так что 2-3 акта точно надо.
Судья про акты из картотеки ничего не писала.

АуАуАу

Пользователь
Вы в каком регионе? Последние лет 5 копии не запрашиваю. Все всё предоставляют. РР электронно.

Тайдула

Пользователь
Не знаю, не знаю.
Все запросы рассылаю с распечаткой из картотеки. Ответы дают (не всегда с первого раза, правда).
Иногда ГИБДД пишет, что определение/решение должно быть заверено надлежащим образом, но ответ даёт.
В Росреестр прикладываю определение с печатью суда и копию с него.
С печатью мне возвращают.

Суд по сути мне ответил что не против мне выдать копию, но только одну... А для выдачи более чем одной копии нужна достаточная мотивация. В тексте я всегда пишу что копии нужны для направлений запросов в регистрирующие органы. Какая еще мотивация нужна я не понимаю.
В запросах обычно перечисляем, для каких конкретно госорганов/организаций нужны заверенные судом копии.

АУ-БО-ЛИТ

Пользователь
Наверно суд отказал так как бумаги нет :giggle:- нужно приложить к запросу копий пачку бумаги, сразу выдадут ;)

Странно, обычно суды 9-10 копий с синей печатью суда без проблем выдают, ну позвонишь секретарю, попросишь по нормальному чтоб не долго делали, вообще проблем не возникает, а чтоб не спрашивали на что - да зачем-пишешь просто: для надлежащего исполнения обязанностей ВУ или КУ
присоединюсь к вопросу - какой суд?

Последнее редактирование:

IVB

Пользователь
Если очень надо можно заверить у нотариуса. Росреестр такие тоже берет и налоговая для внесения записи в ЕГРЮЛ тоже.

АУ-БО-ЛИТ

Пользователь
По поводу предоставления копии определения суда из картотеки:
некоторые ВЕЛИКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, типа Банков, заявляют, что АУ им должен предоставить определение суда заверенное ГЕРБОВОЙ печатью АС, а не обычной печатью канцелярии суда, которой суд все документы проштамповывает. Я в АС, так мол и так, поставьте ГЕРБОВУЮ. Мне в суде на это ответили, что ГЕРБОВОЙ печатью штампуются ограниченный перечень документов суда и обычное определение суда ей не штампуется.
Короче всё как обычно у нас в России матушке : где взять не знаю, но к утру чтоб было...

начинаю

Пользователь
Наверно суд отказал так как бумаги нет :giggle:- нужно приложить к запросу копий пачку бумаги, сразу выдадут ;)

Странно, обычно суды 9-10 копий с синей печатью суда без проблем выдают, ну позвонишь секретарю, попросишь по нормальному чтоб не долго делали, вообще проблем не возникает, а чтоб не спрашивали на что - да зачем-пишешь просто: для надлежащего исполнения обязанностей ВУ или КУ
присоединюсь к вопросу - какой суд?
Самарский. И я им сшитые копии отправлял в приложении- от них только печать была нужна.
Буду отправлять запросы без заверенных копий ибо сроки.
Но от суда неотстану - напишу более глубокий запрос.

от суда неотстану - напишу более глубокий запрос.
Зря!
Не надо нарушать принцип процессуальной экономии;).
Как будто суду делать нечего чтобы необоснованные блажи разномастных чинуш ублажать!
К тому же если суд выдаст Вам копию с печатью, то:
- чинуши почувствуют себя истиной в последней инстанции...,
- суды всей России будет завален ходатайствами о копиях всех решений от всех управляющих ...,
- федеральный бюджет РФ получит мощную пробоину в виде ФОТ расширенных штатов секретарей судов, закупки картриджей для принтеров-ксероксов, заправки для печатей, бумаги...

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Кроме Росреестра всех устраивает копия с картотеки. Но я в запросах добавляю примечание:
*Примечание: «Информация о судебном акте (Определение Арбитражного суда Ставропольского края от «24» июля 2018г. по делу № А63-0000/2018.) размещена, в соответствии со ст.15 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», на официальном сайте Арбитражного Суда РФ (в карточке дела № А63-6000/2018.), также на официальном сайте газеты «КоммерсантЪ» - печатного органа, уполномоченного на публикацию сообщений о несостоятельности (банкротстве) в соответствии со ст.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и в едином федеральном реестре сведения о банкротстве сообщение № 00000000.

IVB

Пользователь
Банки обычно просят копию с печатью суда или нотариально когда карточку делаешь, во всех остальных случаях (даже продление полномочий) по копиям с сайта.

АУ-БО-ЛИТ

Пользователь
Самарский. И я им сшитые копии отправлял в приложении- от них только печать была нужна.
Буду отправлять запросы без заверенных копий ибо сроки.
Но от суда неотстану - напишу более глубокий запрос.
да уж, каждый арбитражный суд РФ - своё болото, где каждая лягуха - господин
а например, в АС Моск. обл. выдают до 10 копий определения суда по письменному обращению, прямо при тебе, при обращению в канцелярию суда

I know

Пользователь
Москва тоже сейчас перестала выдавыдавать копии. Получаю по почте судебный акт и сразу иду к нотариусу заверять себе копии по количеству запросов

Solop

Пользователь
Банки обычно просят копию с печатью суда или нотариально когда карточку делаешь, во всех остальных случаях (даже продление полномочий) по копиям с сайта.
Россельхозбанк просит хотя бы со штампом суду о продлении

Solop

Пользователь
Мне Московская область даже первой копии о продлении не выслала. 5 Ходатайств о выдаче копии. Звонила сказали да мы точно не высылали. Уже новое продление может в этот раз пришлют.

Вверх