Отказ в допуске, публичное предложение

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Dalog, 6 май 2013.

1. Dalog

Dalog Новичок

Актив продавался в ходе публичного предложения, каждые 5 дней цена снижалась на 10%. Цена отсечения (минимальная цена продажи) указана не была. Соответственно, по истечению 50 дней, когда минимальная цена стала равна нулю, мною была подана заявка в размере 1 тыс. руб. На следующий день позвонил конкурсный управляющий и сказал, что минимальная цена в размере 10% зафиксирована в положении о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества, которое он нигде не публиковал, но которое вроде как находится в суде. На этом основании он в тот же день отклонил мою заявку.
    Каковы перспективы судится в этом случае? Ни в извещении на ЭТП, ни в газете "Коммерсант", ни в Едином федеральном реестре сведений о цене отсечения в 10% нет.
    Заранее спасибо за ответы.

2. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Если в результате организатор никого другого победителем не признал, то перспективы купить на этих торгах - нулевые. Торги фактически не состоялись, признавать их недействительными нет смысла.

С чисто практической точки зрения, подавать заявку на ценовом уровне "0 рублей 0 копеек", которого, действительно, по недосмотру организатора некоторые торги достигают - это "второй класс, нечистая работа".

Денис Лобаненко и Lesorub нравится это.
  3. Dalog

Dalog Новичок

Юрий, спасибо за ответ.
    А если организатор определил победителем другого заявителя, который подал свое предложение позже, ситуация меняется?

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

5. Dalog

Dalog Новичок

Денис, то есть правильно я понимаю, что если победителем признан другой участник, подавший заявку после меня (но он, условно говоря, предложил миллион (10% от начальной стоимости), а я - тысячу рублей), то у меня есть шансы оспорить в суде отказ допуска меня к торгам?

6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Просто у Вас появится смысл признать торги недействительными;).
    А шансы есть всегда!
    (Но оцениваю выше - шанс управляющего нарваться на неприятности за такие торги, чем у Вас их выиграть)

Последнее редактирование: 7 май 2013
    Lesorub и Yuri1978 нравится это.
  7. Dalog

Dalog Новичок

Спасибо за ответы! Мне, правда, надо не торги признать недействительными (это мне ничего не даст), а признать недействительным решение об отказе в допуске в торгам и обязать управляющего заключить договор купли-продажи со мной.

8. Yuri1978

Убедить суд признать кого-то победителем торгов практически нереально и может быть сделано исключительно при попустительстве ответчика, помноженном на низкую компетенцию судьи. Такое сочетание встречается нечасто.

Malker и Lesorub нравится это.
  9. Yuri1978

Шансы появляются, но в таком случае как раз наиболее вероятно признание недействительными торгов. Защищать права участника, предложившего 1000 рублей за имущество, которое другой участник хотел купить за миллион....при условии, что есть еще где-то там в уме права кредиторов....вряд ли.

Lesorub нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей