Отказ в признании сделки недействительной. Нужна ли публикация в ЕФРСБ?

#1
Добрый день!
В процессе процедуры банкротства КУ оспаривал сделку должника! В следствии чего суд вынес определение об отказе в удовлетворении заявления о признании сделки должника недействительной!
Вопрос в следующем! Мне нужно эту информацию публиковать в ЕФРСБ?
Заранее спасибо!
 

Помощник _ау

Пользователь
#2
а вы Закон читать не пробовали?

6.1. Не позднее чем в течение десяти дней с даты завершения соответствующей процедуры, применявшейся в деле о банкротстве, арбитражный управляющий включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в качестве сведений сообщение о результатах соответствующей процедуры. Такое сообщение должно содержать следующие сведения:

наличие заявлений о признании сделок должника недействительными, поданных в соответствии с главой III.1 настоящего Федерального закона, с указанием даты рассмотрения указанных заявлений, результатов их рассмотрения и результатов обжалования судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных заявлений;
 
#3
а вы Закон читать не пробовали?

6.1. Не позднее чем в течение десяти дней с даты завершения соответствующей процедуры, применявшейся в деле о банкротстве, арбитражный управляющий включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в качестве сведений сообщение о результатах соответствующей процедуры. Такое сообщение должно содержать следующие сведения:

наличие заявлений о признании сделок должника недействительными, поданных в соответствии с главой III.1 настоящего Федерального закона, с указанием даты рассмотрения указанных заявлений, результатов их рассмотрения и результатов обжалования судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных заявлений;
Но дело в том, что у Нас не завершение соответствующей процедуры, у нас вынесено определение об отказе в удовлетворении заявл. о признании сделки должника не действительной
 
#4
то есть получается что мне эту информацию нужно публиковать когда мы завершаться будем? или Отдельно выбирать сообщение о судебном акте?
 

WeraWolgograd

Пользователь
#5

prog89

Пользователь
#6
Только по окончании.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Vadim

Пользователь
#7
то есть получается что мне эту информацию нужно публиковать когда мы завершаться будем? или Отдельно выбирать сообщение о судебном акте?
С 01 октября 2015 года это надо будет публиковать на ЕФРСБ по факту, а не по окончанию процедуры.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#8
Вадим, я уже замучался вычитывать что и по каким процедурам нужно публиковать...это опять где написали?


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
 
#9
Это 154-ФЗ.
Но не с 1 октября, а с 28 сентября...
Причем там еще две позиции - субсидиарка и незаконность действий АУ.
А с 1 октября - еще и физики...
А в 186-ФЗ еще собрание работников + изменения в отчеты (информация о количестве работников).
 

Vadim

Пользователь
#10
Это 154-ФЗ.
Но не с 1 октября, а с 28 сентября...
Причем там еще две позиции - субсидиарка и незаконность действий АУ.
А с 1 октября - еще и физики...
А в 186-ФЗ еще собрание работников + изменения в отчеты (информация о количестве работников).
А где именно в 154-ом ФЗ сказано про 28 сентября?
 
#11
Там срок вступления в силу - 90 дней с даты официального опубликования. К+ считает, что это 28 сентября... У меня нет оснований ему не верить.
 

472

Иван Васильевич
#12
А где именно в 154-ом ФЗ сказано про 28 сентября?
Не обновлял страницу долго, Алексей опередил с ответом :)
Статья 14
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
2. Статьи 2, 4, 5, пункты 1 - 5, 7, 8, 10 - 12, 14 - 19, 21 - 25 статьи 6, статьи 7 - 10, пункт 2 статьи 12 настоящего Федерального закона и часть 4 настоящей статьи вступают в силу с 1 октября 2015 года.
3. Пункты 6, 9, 13 и 20 статьи 6 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении девяноста дней со дня его официального опубликования.

Пункт 6 статьи 6 вступает в силу с 28 сентября 2015 года.
6) статью 10 дополнить пунктом 10 следующего содержания:
"10. Сведения о подаче заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или заявления о привлечении контролирующих должника лиц, а также лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к ответственности в виде возмещения убытков, о судебных актах, вынесенных по таким заявлениям, и судебных актах об их пересмотре подлежат включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
В сообщениях, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в соответствии с настоящим пунктом, должны быть указаны:
наименование (фамилия, имя и в случае, если имеется, отчество) контролирующего должника лица, в отношении которого подано заявление (для иностранных лиц указывается с использованием кириллических и латинских букв);
гражданство контролирующего лица (страна регистрации);
идентифицирующие контролирующее лицо данные (индивидуальный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер - для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования - для физических лиц), а для иностранных лиц - их аналоги в соответствии со страной гражданства (регистрации);
размер ответственности в соответствии с заявлением (кроме случаев невозможности определения размера ответственности на дату подачи заявления) или судебным актом.";

Пункт 9 статьи 6 вступает в силу с 28 сентября 2015 года.
9) статью 20.4 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Сведения о вынесении арбитражным судом судебного акта о признании действий арбитражного управляющего незаконными, о взыскании с арбитражного управляющего убытков в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей в деле о банкротстве подлежат включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, предусмотренном статьей 28 настоящего Федерального закона, в течение трех рабочих дней с даты вступления соответствующего судебного акта в силу.
В сообщении, подлежащем включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в соответствии с настоящим пунктом в связи со взысканием с арбитражного управляющего убытков, должен быть указан размер убытков, взысканный с арбитражного управляющего в соответствии с судебным актом.";

Пункт 13 статьи 6 вступает в силу с 28 сентября 2015 года.
13) абзацы четвертый и пятый пункта 5 статьи 28 изложить в следующей редакции:
"Возмещение расходов, связанных с опубликованием сведений об освобождении или отстранении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, признанием его действий (бездействия) незаконными, взысканием с арбитражного управляющего убытков и включением этих сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, осуществляется за счет средств такого арбитражного управляющего.
В случае, если сведения об освобождении или отстранении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, о признании его действий (бездействия) незаконными, взыскании с арбитражного управляющего убытков указанным арбитражным управляющим не включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение месяца с даты вынесения соответствующего судебного акта, включение таких сведений осуществляется саморегулируемой организацией арбитражных управляющих за счет собственных средств с последующей компенсацией понесенных затрат за счет средств указанного арбитражного управляющего.";

Пункт 20 статьи 6 вступает в силу с 28 сентября 2015 года.
20) статью 61.1 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не позднее трех рабочих дней с даты, когда арбитражному управляющему стало известно о подаче заявления или вынесении судебного акта, а при подаче заявления арбитражным управляющим - не позднее следующего рабочего дня после дня подачи заявления.";
 
Последнее редактирование:

gs094_001

Пользователь
#13
Коллеги, прошу поделиться мыслями о сроках публикации сведений в ЕФРСБ в порядке ст. 61.1 ЗоБ, а именно - в части результатов рассмотрения заявления об оспаривании сделки:
Направила заявление в суд - опубликовала не позднее 1 рабочего дня (это понятно расписано)
Результат - заявление удовлетворено в полном объеме. Смотрю порядок и сроки (в очередной раз!!!! (на всякий случай вдруг что поменялось) - и выясняю, что ст. 28 ЗоБ в этой части говорит о сведениях в форме отчета (п. 6.1), а ст. 61.1 ЗоБ отсылает именно к ст.28 ЗоБ. В результате вообще сроков публикации именно о результатах не усматриваю...
После глубоких рассуждений прихожу к выводу о обычных 3 рабочих днях ... поправьте меня пжлст
Сил нет на поиски ответа:wtf:
 

Прасковья

Помощник АУ
#14
"Сведения, подлежащие внесению (включению) в информационный ресурс на основании судебных актов, актов других органов и должностных лиц, за исключением случаев, установленных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, вносятся (включаются) в информационный ресурс в течение трех рабочих дней с даты получения пользователем соответствующего акта". (приказ МЭР № 178).
 

Помощник _ау

Пользователь
#16
коллеги, прошу вашего мнения.

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

4. Сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

мы оспариваем сделку только по ГК РФ (ст.168), главу III.1 вообще не трогаем. с чего суд взял, что нужно публиковаться?
 

gs094_001

Пользователь
#18
Посчитайте риски....если позиции на фронтах спркойные, то можно не публиковать, если же есть риск, то проще оплатить ефрсб

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
 

Помощник _ау

Пользователь
#19
Посчитайте риски....если позиции на фронтах спркойные, то можно не публиковать, если же есть риск, то проще оплатить ефрсб

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
проще, согласен. НО! заявление в суд подано несколько недель назад, суд его обездвижил, а публиковаться надо в течение 1 дня с момента подачи - вот тебе сразу нарушение сроков публикации со всеми вытекающими
 
Вверх