отклонили заявку

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Олег Иванов, 26 ноя 2014.

1. Олег Иванов

Олег Иванов Новичок

Уважаемые форумчане!
    Ситуация следующая. Участие на торгах по банкротству, ПП, торговая площадка lot-online.
    Мною была подана заявка первым по очередности в соответствующем временном интервале, но организатор торгов ее отклонил, как и три последующие заявки. Основание неправильно оформленная заявка, по всем приложенным документам все ок. При оформлении заявки на lot-online есть окошко в котором сообщаются сведения о заинтересованности/не заинт. по отношению к должнику и т.д.
    Это окошко ограничено по количеству знаков и полностью прописать весь текст нет физической возможности. Перед подачей заявки я проконсультировался с оператором электронной площадки, который сообщил, что достаточно будет написать "Заинтересованность отсутствует". Организатор торгов ничего нового не добавил. Я подстраховался и на всякий случай, добавил к Файлу с ИНН (физической возможности прикрепить доп файлы нет) свои данные и более развернутый текст по этому пункту, а именно " У меня, ФИО, отсутсвует заинтересованность по отношению к должнику, кредиторам, конкурсному управляющему ФИО". Сегодня, организатор торгов аргументирует свое отклонение заявки тем что я должен был полностью прописать все, а именно " У меня, ФИО, отсутсвует заинтересованность по отношению к должнику, кредиторам, конкурсному управляющему ФИО,участия в капитале внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий нет". Еще раз напоминаю, что в окошке формы заявки это сделать физически невозможно. Никакой прочей информации по этому поводу организатор торгов не указывал. Еще один примечательный факт, выиграла единственная заявка, которая совпадает по территориальному признаку с организатором торгов.
    Форумчане, обращаюсь к Вам за помощью, т. к. опыта в подобных делах мало. Насколько правомерны действия организатора торгов и если нет, то какой мой механизм дальнейших действие. Заявку отклонили вчера.
    Заранее спасибо !

2. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Организатор, конечно, придирается, но Вы дали ему хороший повод. В законе все, на что он ссылается, указано достаточно подробно. На первый взгляд, обжаловать будет непросто.

Тигресс нравится это.
  3. Олег Иванов

Олег Иванов Новичок

Но как быть, если в электронной форме заявки, в окошке сведений о заинтересованности, физически нельзя вписать всю фразу, тк. есть ограничения по знакам. Прикладываю скан для наглядности

Вложения:

4. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Ну как быть....надо было в заявку (в прилагаемый документ) включить данные о заинтересованности в полном объеме. Поймите, мы же не говорим о добросовестности организатора. Мы говорим о том, как минимизировать шансы получить отказ.

Александр Чижов нравится это.
  5. Олег Иванов

Олег Иванов Новичок

Это все так. Но у организатора торгов претензий к приложенным документам нет (отмечено галочкой), а несоответствие только по заявке, а в ней я ничего форматировать не могу, т. к это электронная форма с двумя окошками. Фото прикладываю

Вложения:

6. forpeoples

forpeoples Пользователь

Обратите внимание, вот вы все про заинтересованность пишите, а может дело в том, что вы не указали информацию об участии в вашем капитале АУ и СРО АУ?
    В приложенных Вами скринах нигде я не нашел, что вы указывали эту информацию (она обязательна).

Вот же вам об этом и ОТ пишет.
    К тому же на первом скрине внизу я так понял есть возможность прикрепить "иные документы", вот в этот раздел я обычно прикрепляю сканированную копию с информацией о заинтересованности и участии в капитале, подписанную собственноручно.
    Таким образом, несмотря на наличие соотвествующих граф на площадке (которые я конечно тоже заполняю), я на всякий случай минимизирую риски, и вам советую.

7. Вик353540

Вик353540 Пользователь

Олег, механизм дальнейших действий в суд.

8. Keikoch

Keikoch Пользователь

в УФАС можете обратиться с жалобой, ее надо подать в течение 10 дней с момента завершения торгов. Но контролируйте действия УФАС, т.к. они при рассмотрении жалобы (начиная с ее принятия) могут допустить косяки, которые впоследствии могут послужить основанием для отмены решения.
    смотрите Закон о защите конкуренции, ст.18.1 и далее

9. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Если организатор не хочет продавать - делайте выводы.... Значит Вы как приобретатеть ему не интересны. Может он уже все продал и все получил, а аукцион - аукционом.... Течет и течет... А Вам нужны такие проблемные активы? Заплати деньги и не получи потом вообще ничего...

10. Oleg68

Oleg68 Пользователь

На этой площадке такой "косяк" действительно есть. Жалуйтесь в ФАС на организатора торгов и на площадку одновременно. Причём жалобу отправляйте не в региональное УФАС по месту расположения организатора торгов, а именно в ФАС России в Москву (имеете право, если жалуетесь на площадку) или идите в суд, или и то и другое. Но шансы близки к нулю

11. rinicold

rinicold Пользователь

В данном случае ваша предусмотрительность сыграла с вами злую шутку. В инструкции участника в данное поле внесено: "НЕТ"(инструкцию, не регламент). Поначалу я писал: "Заинтересованность и участие отсутствуют", теперь где есть такие же поля я вношу лаконичное слово "нет".
    Согласен с forpeoples, вы сказали нет на заинтересованность, а на участие сведений не предоставили.

И еще интересный момент, предполагая, что организатор уже знает как должны закончатся торги - не стоит им названивать вообще по вопросам оформления заявки, времени и суммы внесения задатка и т.д. То что он скажет вам по телефону - телефонным разговором и останется и если он вас обманул по телефону, то в этом только моральная его вина - как доказательство, крайне сомнительно.

Если вы задаете вопрос: А можно я так напишу? А можно прикрепить? А подойдет ли? - нужно помнить что ответив "да" по телефону, организатору ничего не мешает подумать "нет" при рассмотрении заявки.

На площадку я думаю жаловаться нет смысла, единственное это указать, что например простой прочерк (-) может трактоваться как непредставление сведений, а площадка допускает этот символ как и цифры которые тоже не несут смысловой нагрузки.

Сашка, Investmen и Александр Чижов нравится это.
  12. Oleg68

Oleg68 Пользователь

Предполагая, как должны закончатся торги не стоит не только звонить, но и участвовать в них. Но уж если хотите участвовать, надо получить максимум информации - анализировать, звонить, выезжать для ознакомления, получать инсайдерскую информацию и т.д. Эффекта неожиданности от поданной заявки вы не достигните, просто потому, что вашу заявку ждут априори, а вот продемонстрировав серьёзную заинтересованность, вы можете добиться того, что с вами хотя бы будут считаться, а это уже может принести определённые дивиденты (если вы понимаете, о чём я)

Сашка, Investmen и forpeoples нравится это.
  13. rinicold

rinicold Пользователь

Полностью с вами согласен, я может неправильно выразился - я имел ввиду исключительно вопросы правильного оформления заявки. Да звонить общаться надо, делать всю работу что вы сказали тоже надо (хотя считаю что при толковом организаторе рассчитывать на "дивиденды" не стоит). Любые торги, даже где организатор светлейшей души человек, всегда на связи, все показывает и отвечает на вопросы всегда стоит при формировании заявки рассчитывать только на себя. Не доверять устным договоренностям по оформлению заявки.

Последнее редактирование: 29 ноя 2014
  14. Investmen

Investmen Пользователь

Если бы Вы в окошечках формы заявки просто написали бы слово "нет" шансы бы были, а так получается Вы не заполнили заявку в полном объеме.

15. NordWest

NordWest Арбитражный управляющий

Не понял, в какой инструкции?

16. rinicold

rinicold Пользователь

17. Oleg68

Oleg68 Пользователь

В каком пункте инструкции указано, что достаточно написать слово "нет"?
    А если, заинтересованность есть, как её можно описать двумя словами?

18. forpeoples

forpeoples Пользователь

Следуя логике сторонников указывать слово - "нет", при наличии заинтересованности следует указывать слово - "Есть";)

19. rinicold

rinicold Пользователь

на страницах руководства участника 84 и 86 - скриншоты типовой заявки - там указано "нет". Конечно указать просто "есть" выглядит логичным :sneaky:, но увы когда "есть", нужно указать характер этой заинтересованности.

20. forpeoples

forpeoples Пользователь

да, конечно... я иронизирую немного:)
    если серьезно, как я уже описывал выше, я выхожу из положения путем прикрепления отдельного документа со сведениями о заинтересованности и участии в капитале... тем более такая возможность есть на всех площадках... пока, тьфу-тьфу-тьфу отказов по этим основаниям не было

Загрузка...

Поделиться этой страницей