Открытие нового счета

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Kolombina, 9 июн 2011.

1. Kolombina

Kolombina Новичок

Ситуация - у должника имеется основной и единственный счет (введена процедура конкурсного производства). По нему имеется миллионная картотека требований налоговой, операции по счету приостановлены решением той же налоговой.
    Собираемся продавать имущество.
    Возникает вопрос - можно ли открыть еще один счет, на который поступят денежные средства от покупателей, и уже с него производить расчеты с конкурсным управляющим, с кредиторами по текущим платежам, с реестровыми кредиторами?
    Мы опасаемся, что банк, в котором открыт существующий счет, не будет разбираться, кто в какой очереди стоит - просто отправит все денежные средства на погашение долга по картотеке и все.

2. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Для того Вас и поставили чтобы банк не "малодушничал" а работал и разбирался ;)

Открыть можно, но...
    1. старый счет нужно закрывать
    2. налорг нужно уведомлять
    2.1. вся "трихомодь" благополучно перекочует на новый счет
    3. проще работать по ЗоБу и всех заставлять работать по нему же...нежели бегать по банкам. Уведомляйте банк о введении КП и работайте как все. Нечего изобретать велосипед.

3. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

А вот тут-то Вы г-н Калюжин и не правы :)
    Не перекочует вся эта "трихомудь" (как я бы ее назвал) на новый счет, ибо ФНС ограничена в сроках выставления любых мер принудительного взыскания налогов, следовательно автоматом ничего не сделается, а ручками - могут не сделать, а сделают - можно будет обжаловать за нарушением сроков...
    Резюме - открывать новый счет можно и нужно!!!

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Только не забыть старый закрыть и налоговую уведомить...

5. Умник

Умник Конкурсный кредитор

Поддержу Диму:
    кто ж расходы на открытие нового счета признает обоснованными?
    В среднем банки за такую операцию получают 1500 руб.
    Растрата чистой воды. Вот Вам и повод для жалобы!

6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А я поддержу ЯВВа:
    Что такое эти 1,5 рубля по сравнению с разборками с банком по поводу миллионной картотеки? И потом у должника счет фиг знает в каком банке: никогда с ним не работали и находится в другом районе города! А АУ сидит с банком, который все про банкротство знает в одном здании (потому банк и знает;)), АУ только на бензине больше чем 10 руб. для процедуры сэкономит:tongue:

7. Калюжин Дмитрий

Ну ладно ладно...снег белый и холодный :tongue:
    Ну я вообщето не об том...я о том что уведомляешь налорг и банк должным образом и вся картотека возвращается заявителю. Спокойно работаешь дальше.

Я собственно про то что новый счет открывать можно но не обязательно это делать.

И последний момент. Текущие налоги и другие текущие платежи все же перекочуют. А чем "хрен слаще от редьки"?

Спасибо земляк. Деньги нужно тратить с умом...то бишь обоснованно, и....

данные доводы являются вполне убедительными а действия добросовестными. Но вопрос стоял не так изначально ;)

8. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Дмитрий, не "перекочуют" туда текущие налоги (по крайней мере все), по ним тоже сроки для выставления инкассо есть...да и повторюсь - делать это второй раз ручками - не каждый сотрудник ФНС такой задачей "озадачится" :) есть банки, возвращающие картотеку...а есть банки, которые не убирают (самостоятельно) аресты с расчетных счетов например за несдачу балансов и отчетности...а переписываться с налоговиками и снимать аресты - дело многотрудное :)
    В общем стараюсь везде где не работаю открывать новые счета (но естественно оглядываться на "разумность и добросовестность", в одном городе счета обычно оставляю - с банками Барнаула вопросы решать можно, если в других городах - закрываю безо всяких сомнений)...

9. Калюжин Дмитрий

Хм. Мне трудно спорить так как я такого никогда не делал... Хотя данная дискуссия меня заставила задуматься. В очередной раз спасибо форуму, беру на вооружение ;)

10. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Срок для отправки инкассового поручения (решения о взыскании) - 2 месяца с момента направления требования. Новые требования, взамен просроченных, могут сделать когда захотят.
    Когда мы убрали из картотеки все косячные инкассовые (не указан период, текущесть), очень оперативно нам нашлепали новых требований и инкассовых :) Там помоему голову включать не надо чтобы их выставлять, это дело автоматизировано.
    Так что много не выгадаете с картотекой.

11. IVA

IVA арбитражный управляющий

Ой, плохо разбираюсь в теме , но вот для интереса по повторным инкассовым такой судебный акт: Постановление ФАС Центрального округа от 31.05.2010 по делу N А48-5053/2009 "У налогового органа отсутствовали правовые основания для повторного выставления инкассового поручения, поскольку налоговый орган реализовал право на взыскание налога во внесудебном порядке в полном объеме: выставлено требование об уплате налогов, пени и штрафов; приняты решение о взыскании налогов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика-организации в банке; возбуждено исполнительное производство".

Правда, умные налоговые все на приставов переводят, но тож умные...

12. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

На самом деле повторные требования (а соответственно и повторные инкассовые) по тем же суммам и налогу нельзя выставлять. Но они это называют "уточненные требования". При желании и необходимости в суде можно доказать что срок (2 месяца) по первому требованию прошел, а их уточненное является повторным.

13. У нас многие банки для банкротных предприятий тариф по открытию счета установили 10000 р.

14. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

:mad:вот жлобы:frown:

15. Умник

Умник Конкурсный кредитор

не жлобы, а повод для жАлобы

16. Просто, объеняют тем, что бакрот небудет вовремя платить за обслуживание счета,а иногда вообще не платят, если копеек нет. Вот и страхуются от потерь.

17. Донузлав

Донузлав Ау

Не знаю где и как, но я уже 12 лет работаю со "своим" банком и с меня за открытие (закрытие) счета денег не берут.

18. stager06

stager06 Новичок

У нас тоже за открытие расчетного счета 5000 руб. в банкротстве , боятся, что текущие не заплатим. А Вы счастливчик!!!

19. Донузлав

Донузлав Ау

Будем считать, что мне повезло.
    я еще с 97 года договорился с директором банка, что по всем банкротам буду у них открывать счета и все деньги проводить через их банк.

20. Матвеич

Матвеич Пользователь

ББлин, где банк найти?
    разговоров много, но никто не в одной ветке не выдал название банков у которых можно счет открыть в кп

Загрузка...

Поделиться этой страницей