Открытие счета ИП в конкурсном производстве

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем наталья2011, 20 дек 2011.

1. наталья2011

наталья2011 Новичок

Просьба помочь:
    В отношении ИП введено конкурсное производство, расчетного счета ИП в банке нет, но есть вклад физлица, который арестован приставами. Конкурсный требует закрыть счет и перечислить деньги со счета в качестве вознаграждения на свой личный карточный счет. Банк отказывает мотивируя арестом ССП. ССП также уведомлен о КП в отношении должника, но отказывается снимать арест, так как по их мнению процедура банкротства в отношении ИП, а деньги принадлежат ФЛ.
    вопросы:
    1. Может ли банк самостоятельно снять арест со счета при введении конкурса (без привлечения к административной ответственности приставами за неисполнение постановлений)?
    2. Отвечает ли ФЛ по долгам ИП?
    3. Вправе ли конкурсный требовать перечислить деньги на свой личный счет, а не на основной счет ИП-банкрота ?
    4. Как банку идентифицировать конкурсного, если он обращается не лично, а посредством почты (с точки зрения 115-ФЗ и 262-П)

Заранее спасибо!

2. Донузлав

Донузлав Ау

требование КУ о переводе денег на карточку не законно. все средства на р/с или депозит Арбитражного суда.
    по вопросам:
    1. да
    2. да
    3. нет
    4. в банк представляется копия Решение (заверенная судом) и копия паспорта заверенная нотариусом (если по почте) и не заверенная если лично.

3. Игорич

Игорич Банковский юрист

Коллеги, подскажите. КУ ИПшника продает на торгах конкурсную массу и деньги от продажи, прямиком от покупателя поступают на личный вклад АУ . Это общемировая практика или КУ обнаглел совсем?

4. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Проблема, Игорич, с расчетным счетом при банкротстве ИП следующая:

1. Если у ИП уже есть счет, то без проблем меняем карточку с подписью и спокойно работаем с этим счетом.
    2. Если на момент введения КП у ИП счета все закрыты, то банки не открывают счет ИП, т. к. при открытии просят свежую выписку из ЕГРИП а вней указано - ИП уже нет. Много раз сталкивался с такой коллизией. Брал письменные отказы от банков и спокойно работал через свой счет.

Сейчас правда есть ППВАС №51 от 30.06.2011 и там в п. 32. указано - "Если утвержден конкурсный управляющий и торги не проводит специализированная организация, сумма задатка подлежит перечислению на расчетный счет должника. В случае отсутствия такого счета конкурсный управляющий вправе его открыть от имени должника."

Но как на это будут раегировать банки, опять большой вопрос:(

iva-nn и Калюжин Дмитрий нравится это.
  5. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Банки будут говорить что здесь сказано про обязанности АУ....а не банка :)

Discipulus нравится это.
  6. Игорич

Игорич Банковский юрист

Вообще у нас суд в деле ИП заставлял АУ работать только через депозит суда. Даже от продажи залога деньги на него кидали и потом долго не могли кредиторам перечислить, суд все ждал когда вся конкурсная масса реализуется. Вообщем проблем выше крыше было.
    Но после выхода Пленума, я так понимаю, позиция должна поменяться.
    Меня смущает:
    1. это вклад, открытый не от имени должника. Ни в одном объявлении, ни в одном договоре купли-продажи его реквизиты не упомянуты.
    2. контроля за вкладом никакого. Справку по вкладу обычного физика банк даже налоговой не даст.
    3. на деньги на вкладе начисляются проценты.

Опять же, как я понимаю, у АУ открыты счета как у Ипшников. Но тут вклад до востребования.
    Прям и не знаю чего делать :)

А с банками значит проблемы, надо подумать.

7. Мафусаил Грин

Мафусаил Грин Новичок

Столкнулся с похожей ситуацией,как у Александра Максименко.
    Как мне объяснил начальник регистрационного отдела налоговой вышеуказанная запись в ЕГРИП, означает, что ИП находится в процедуре банкротства,и ИП не правомочен.И банки на самом деле не имеют никакого права отказывать, отказ противозаконен.Дело все в том,что в банках путают суть этих записей.лишь такая запись не дает права:"в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства"
    У меня проблема в другом,мне банки отказывают,потому что ИПшник посеял ответ из статистики,а банки без этой бумаги не откроют счет, только если писать заявление в правление банка,которое будет рассматриваться.Статистика сказала что не уполномочена давать в торой раз ответ и давать его не будет.
    Вопрос:Мне в одном банке сказали что необходимо открыть текущий счет на себя.и с ним работать.Получается что это просто аналог своего личного счета?Есть ли какая то привязка именно к этому ИП?Кто-то еще сталкивался с такой ситуацией????

8. Игорич

Игорич Банковский юрист

Мой вопрос нашел сегодня некое разрешение. Мы оспаривали использование КУ личного вклада как гражданина. КУ закрыл все счета ИПшника. Потом попытался открыть. Банк ему отказал в открытии. Сегодня суд огласил резолютивку - признал ненадлежащим исполнение обязанностей, выразившихся в закрытии ВСЕХ счетов ИПшника. Не знаю, что напишет в мотивировке, но прозвучало пока именно так.

Причем в заседании когда КУ сказал, что в силу закона должен закрыть все счета. Суд очень гневно оборвал его и сказал - за исключением одного!

9. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Плохо что суд признает ненадлежащими действия КУ, а не может признать несовершенными Законы и НПА. Что значит за чем закрыл??? У меня возникает только один вопрос, почему не смог открыть?!?!?

В госдуме/министерствах/центробанке понавыдумывают, а потом АУ "биться об это лбом" а суду за это наказывать :(

10. Игорич

Игорич Банковский юрист

Открыть не смог (со слов АУ), потому что ИП уже не являлся ИП. И банк на этом основании отказал в открытии счета. Причем открывать счет он пришел в тот же банк, в котором ранее закрыл его.
    Как я понял, написать заявление о расторжении договора банковского счета его попросил банк(вот здесь КУ и ошибся). Банк сам бы не рискнул счет закрыть.
    В любом случае ждем определение, должно появиться сегодня-завтра.

11. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

Игорич, определение появилось?

12. Pine Feather

Pine Feather Новичок

Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной проблемой.
    Нужно открыть счет ИП банкрота, но сам предприниматель не идет на контакт с управляющим, ни на звонки ни на почтовые уведомления не отвечает, соответственно и никакие документы не передает. Банк для открытия р/счета требует не только свидетельство о регистрации в качестве ИП но и паспорт предпринимателя, которого естественно нет. С депозитом суда очень не хочется работать, в силу всем известных обстоятельств. Может кто-то может подсказать что делать в такой ситуации, какой из банков открывает подобный счет. Пока что все банки сразу послали.

13. Мафусаил Грин

Мафусаил Грин Новичок

Может быть стоит выбрать небольшой банчик и написать заявление в правление банка с просьбой открыть счет.Я на практике сталкивался,что именно правление может решать такой вопрос.Можно написать в Центробанк.Вообще как показывает практика словосочетание "Жалоба в Центробанк"очень хорошо действует на банковских работников, как минимум заставляет их начать думать.В любом случае мне кажется в решении таких вопросов надо общаться с заместителями отделения, намного эффективнее чем с обычными операционистами,которые не шарят.

Pine Feather, Сильвер и Karl-con нравится это.
  14. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Игорич, так что с определением? Тема интересная, если не секрет - выкладывайте.

15. Игорич

Игорич Банковский юрист

Ах, да, совсем забыл.

Как установлено судом, ИП Семенова В. И. (тут очепятка суда) имел расчетный счет № 40802810800030000230 в Прио-Внешторгбанк (ОАО). По заявлению конкурс-ного управляющего Комкова Н. В. от 07.05.2010 расчетный счет ИП Семенкина В. И. был закрыт. С момента закрытия счета (07.05.2010) и до настоящего вре-мени должник не имеет открытого основного счета.
    Денежные средства по договору купли-продажи № 1/1 от 19.11.2011 пере-числены покупателем на счет "До востребования", открытый на имя Комкова Николая Владимировича.
    Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что конкурсным управляющим Комковым Н. В. в ходе конкурсного производства нарушены требования статьи 133 Закона о банкротстве и тем самым, ненадлежаще испол-нялись обязанности, возложенные Законом о банкротстве.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/31...18d1677/A54-184-2009_20120830_Opredelenie.pdf

16. Alexx

Alexx Пользователь

Уважаемые коллеги! У меня такой вопрос: Согласно выписке с банковского счёта, ИП все заработанные праведным трудом деньги, перечислял на вклад имени самого себя в том же банке. Может ли АУ как-то претендовать на эти деньги: получить выписку по вкладу, судя по всему не получится. Из имущества у ИП только авто и пока что не утверждённая судом дебиторка. ИП клянётся, что живёт на одну пенсию в 3 копейки, хотя суммы на вклад перечислялись немалые. Как быть в этой ситуации - подскажите?

17. VasPupkin

VasPupkin Новичок

В конкурсном производстве в отношении ИП в теч 2х лет формировал конкурсную массу (оспаривал сделки).... В это время, перед торгами ВТБ24 закрывает единственный счет ИП, в котором была заменена карточка подписей на управляющего. Сейчас не могу счет открыть расчетный новый, т.к. по мнению банков, и в соответствии с ЗоБом с момента введения конкурсного производства - ИП прекращается! Засада какая то?! Может кто подскажет выход? А может и банк, где счет быстро ИП в лице конкурсного открыть???) Спасибо

18. joni_be

joni_be Новичок

Откройте спец счет. Если процедура не зончена, а она не закончена - должны открыть

19. VasPupkin

VasPupkin Новичок

Спецсчет открывается в целях реализации залогового имущества должника. В моей ситуации имущество не залоговое!

20. Лаврентий

Лаврентий Пользователь

Читайте последний Пленум ВАС, 36, кажется, там говорится о необходимости открытия специального банковского счета для торгов. Но вот воспользоваться им для совершения иных платежей может быть затруднительно.

Загрузка...