Откуда берется вознаграждение АУ, если у должника денег нет:

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем PaulZibert, 21 сен 2016.

1. PaulZibert

PaulZibert Новичок

Коллеги, добрый день! К банкротству на данный момент отношения имею сторонние, в связи с чем возникло несколько вопросов, на которые я думаю спецы ответят.

1. В случае если должник мёртвый вознаграждение выплачивается временному и конкурсному управляющему кредитором, а если средства и имущества у должника есть, каким образом управляющий получает вознаграждение?

2. Если мы начнём процедуру банкротства, но увидим что должник полностью мёртвый, можем ли мы в определенный момент отказаться от процедуры банкротства и отозвать заявление?

2. Investmen

Investmen Пользователь

Должник то хоть юрлицо? А то фраза "полностью мертвый" смущает.:eek:

Тигресс нравится это.
  3. PaulZibert

PaulZibert Новичок

Да, юридическое лицо.

4. ПлутоVка

ПлутоVка Пользователь

Я так понимаю Вы хотите быть заявителем по делу.
    1. В конкурсном производстве предусмотрена процедура продажи имущества - вот после того, как имущество будет продано - управляющий скорее всего и получит свое вознаграждение. Но если получит не все, то может взыскать с Вас как с заявителя.
    2. Управляющий по закону как только узнает об отсутствии имущества у должника - обязан обратиться в суд с ходатайстовм о прекращении процедуры. И все расходы/вознаграждение до этого момента будете обязаны ему возместить. Вы как кредитор не можете ни отказаться от процедуры ни отозвать заявление.

PaulZibert нравится это.
  5. PaulZibert

PaulZibert Новичок

Большое спасибо! Да всё верно! Т.е правильно я понимаю, если при процедуре выяснится что имущества у должника нет, то или мы доводим процедуру до конца и выплачиваем всё конкурснику, или конкурсник обращается в суд о прекращении процедуры. Таким образом как я понял, если контора мертвая, счета заблокированы, нет смысла её банкротить?
    Есть у нас контора одна в должниках, исполнительных производств не много, у них есть залоговое имущество (у других кредиторов), счета не заблокированы, вот и изучаем возможность...

6. ПлутоVка

ПлутоVка Пользователь

Вы в любом случае выплатите вознаграждение управляюшему (в том числе и до момента его обращения в суд о ходатайством прекращении)
    А сами как думаете? :p

Если у Вас нет договоренности с управляющим и 100% уверенности в имуществе должника/возможности вернуть(найти) имущество должника/в том что этого имущества хватит на всех возможных кредиторов - банкротство может оказаться для Вас как для кредитора-заявителя очень затратным и малорезулятивным мероприятием.

PaulZibert и Денис Лобаненко нравится это.
  7. PaulZibert

PaulZibert Новичок

Да я подозревал) Т.е как получается, даже если имущество у должника есть, мы всё равно выплачиваем 100% вознаграждения?)

Ну и по физикам если подскажите (есть пару с большими долгами), заявляться смысл маленький?)

Много где включались в реестр, причём процент у нас от требований маленький, я так понимаю часто контору банкротят ничего не получая?

8. ПлутоVка

ПлутоVка Пользователь

Каждое отдельно взятое банкротство - отдельная история со своими неожиданностями/результатами/шансами/рисками/затратами и т.д. и т.п. Каждый отдельный случай нужно смотреть, чтобы оценить. Сейчас могу предложить только взять волшебный шар и погадать:smuggrin:

Я Вам написала в общем, почему быть кредитором-заявителем невыгодно. И нет,
    Если имущесто есть, то сначала вознаграждение выплачивается за счет выручки с его продажи и только если не хватит на все вознаграждение/расходы а/у - может потребоваться финансирование от заявителя - посмотрите ст.59 Закона о банкротстве.

Загрузка...