Откуда берется вознаграждение АУ, если у должника денег нет:

PaulZibert

Пользователь
Коллеги, добрый день! К банкротству на данный момент отношения имею сторонние, в связи с чем возникло несколько вопросов, на которые я думаю спецы ответят.

1. В случае если должник мёртвый вознаграждение выплачивается временному и конкурсному управляющему кредитором, а если средства и имущества у должника есть, каким образом управляющий получает вознаграждение?

2. Если мы начнём процедуру банкротства, но увидим что должник полностью мёртвый, можем ли мы в определенный момент отказаться от процедуры банкротства и отозвать заявление?

Investmen

Пользователь
Коллеги, добрый день! К банкротству на данный момент отношения имею сторонние, в связи с чем возникло несколько вопросов, на которые я думаю спецы ответят.

1. В случае если должник мёртвый вознаграждение выплачивается временному и конкурсному управляющему кредитором, а если средства и имущества у должника есть, каким образом управляющий получает вознаграждение?

2. Если мы начнём процедуру банкротства, но увидим что должник полностью мёртвый, можем ли мы в определенный момент отказаться от процедуры банкротства и отозвать заявление?
Должник то хоть юрлицо? А то фраза "полностью мертвый" смущает.:eek:

ПлутоVка

Пользователь
Я так понимаю Вы хотите быть заявителем по делу.
1. В конкурсном производстве предусмотрена процедура продажи имущества - вот после того, как имущество будет продано - управляющий скорее всего и получит свое вознаграждение. Но если получит не все, то может взыскать с Вас как с заявителя.
2. Управляющий по закону как только узнает об отсутствии имущества у должника - обязан обратиться в суд с ходатайстовм о прекращении процедуры. И все расходы/вознаграждение до этого момента будете обязаны ему возместить. Вы как кредитор не можете ни отказаться от процедуры ни отозвать заявление.

PaulZibert

Пользователь
Я так понимаю Вы хотите быть заявителем по делу.
1. В конкурсном производстве предусмотрена процедура продажи имущества - вот после того, как имущество будет продано - управляющий скорее всего и получит свое вознаграждение. Но если получит не все, то может взыскать с Вас как с заявителя.
2. Управляющий по закону как только узнает об отсутствии имущества у должника - обязан обратиться в суд с ходатайстовм о прекращении процедуры. И все расходы/вознаграждение до этого момента будете обязаны ему возместить. Вы как кредитор не можете ни отказаться от процедуры ни отозвать заявление.
Большое спасибо! Да всё верно! Т.е правильно я понимаю, если при процедуре выяснится что имущества у должника нет, то или мы доводим процедуру до конца и выплачиваем всё конкурснику, или конкурсник обращается в суд о прекращении процедуры. Таким образом как я понял, если контора мертвая, счета заблокированы, нет смысла её банкротить?
Есть у нас контора одна в должниках, исполнительных производств не много, у них есть залоговое имущество (у других кредиторов), счета не заблокированы, вот и изучаем возможность...

ПлутоVка

Пользователь
Т.е правильно я понимаю, если при процедуре выяснится что имущества у должника нет, то или мы доводим процедуру до конца и выплачиваем всё конкурснику, или конкурсник обращается в суд о прекращении процедуры.
Вы в любом случае выплатите вознаграждение управляюшему (в том числе и до момента его обращения в суд о ходатайством прекращении)
Таким образом как я понял, если контора мертвая, счета заблокированы, нет смысла её банкротить?
А сами как думаете? :p

Если у Вас нет договоренности с управляющим и 100% уверенности в имуществе должника/возможности вернуть(найти) имущество должника/в том что этого имущества хватит на всех возможных кредиторов - банкротство может оказаться для Вас как для кредитора-заявителя очень затратным и малорезулятивным мероприятием.

PaulZibert

Пользователь
Вы в любом случае выплатите вознаграждение управляюшему (в том числе и до момента его обращения в суд о ходатайством прекращении)

А сами как думаете? :p

Если у Вас нет договоренности с управляющим и 100% уверенности в имуществе должника/возможности вернуть(найти) имущество должника/в том что этого имущества хватит на всех возможных кредиторов - банкротство может оказаться для Вас как для кредитора-заявителя очень затратным и малорезулятивным мероприятием.
Да я подозревал) Т.е как получается, даже если имущество у должника есть, мы всё равно выплачиваем 100% вознаграждения?)

Ну и по физикам если подскажите (есть пару с большими долгами), заявляться смысл маленький?)

Много где включались в реестр, причём процент у нас от требований маленький, я так понимаю часто контору банкротят ничего не получая?

ПлутоVка

Пользователь
Ну и по физикам если подскажите (есть пару с большими долгами), заявляться смысл маленький?)
Много где включались в реестр, причём процент у нас от требований маленький, я так понимаю часто контору банкротят ничего не получая?
Каждое отдельно взятое банкротство - отдельная история со своими неожиданностями/результатами/шансами/рисками/затратами и т.д. и т.п. Каждый отдельный случай нужно смотреть, чтобы оценить. Сейчас могу предложить только взять волшебный шар и погадать:smuggrin:

Я Вам написала в общем, почему быть кредитором-заявителем невыгодно. И нет,
даже если имущество у должника есть, мы всё равно выплачиваем 100% вознаграждения?
Если имущесто есть, то сначала вознаграждение выплачивается за счет выручки с его продажи и только если не хватит на все вознаграждение/расходы а/у - может потребоваться финансирование от заявителя - посмотрите ст.59 Закона о банкротстве.