Отмена банкротства ТСЖ,ЖК и ЖСК - как вам идея?

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Дмитрий Скрипичников, 11 сен 2013.

1. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

№ 238759-6 «О внесении изменений в статьи 61 и 65 части первой Гражданского кодекса РФ и в статью 7.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях» (об отмене процедуры несостоятельности (банкротства) в отношении ТСЖ, ЖК и ЖСК), внесен депутатами Государственной Думы П.В.Крашенинниковым, Г.П.Хованской и др.).

Александр Чижов и Тигресс нравится это.
  2. IVA

IVA арбитражный управляющий

Не знаю.
    На первый взгляд, вроде как мне идея не нравится. По разным причинам, например:
    - большое количество исключений из правила заставляет задуматься либо о целесообразности самого правила, либо об адекватности законотворцев, либо об адекватности и состоятельности государства, которое только и делает, что латает дыры, придумывает привилегированные категории и т.п.
    - мкп запретили банкротить и что? лучше стало? просто теперь администрации создают вообще бесконтрольные и ничего не боящиеся ю/л и чудят чего хотят. Это нормально?

Но... (как всегда). Я совсем не разбираюсь в этих организациях, не знаю факторов, важных для банкротства, в первую очередь - положений об имуществе, принадлежащем этим организациям, об ответственности их членов и т.п. Наверное, я бы не хотела "вешать" долги ТСЖ на жителей дома, как-то меня это смущает (вот, тоже "льготные" категории в экономическом процессе). Но, наверное, эти нюансы можно попробовать предусмотреть.

А чем мотивируют?

3. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

4. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Несознательных граждан, которые своевременно не вносят оплату, банкротить нельзя, и неизвестно когда станет можно. ТСЖ, ЖК и ЖСК тоже предлагается не банкротить. Видимо, дальше следует ожидать запрет на банкротство водоканалов, теплосетей и прочих коммунальных предприятий. А там по цепочке и до банков видимо дойдет...

Анна Н, IVA и ЩОА нравится это.
  5. Владимир_АУ

Владимир_АУ Пользователь

Несознательных граждан, которые своевременно не вносят оплату, банкротить нельзя, и неизвестно когда станет можно.

А отбирать гаражи / квартиры (т. е. их частную собственность) у сознательных граждан, которые всё оплатили, и выставлять на продажу для покрытия долгов несознательных граждан... - это как?!

6. Сергеич

Сергеич Новичок

Ну все же понимают, что это политика чистой воды.

7. IVA

IVA арбитражный управляющий

А разве за долги ТСЖ можно забрать квартиры граждан - хоть сознательных, хоть не очень? Что-то мне кажется, что это то ли пугалка, то ли страшилка для обывателя.

8. Владимир_АУ

Владимир_АУ Пользователь

А многострадальные дольщики - это разве не из этой серии...
    А по гаражам - есть попытки отбора и полностью готовых...

Загрузка...

Поделиться этой страницей