Отмена результатов торгов

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Alekseu, 15 янв 2012.

1. Alekseu

Alekseu Пользователь

Добрый вечер.

У меня сложилась следующую ситуация, хотел услышать Ваше мнение.

АУ объявил первые электронные торги по продаже грузового автомобиля ИП на банкротстве. В тексте объявления указывалось наименование как седельный тягач с vin номером, номером двигателя, рамы, про техническое состояние описания не было.
    Позвонив АУ хотел подъехать посмотреть (250 км), АУ переадресовывает узнать техническое состояние и договорится о встрече со своим помощником (как выяснилось позже это ипэшник-банкрот). Ипэшник описал машину как ВРЕМЕННО находящуюся в исправном состоянии- сказал что она ездит и работает в данное время, но прямо по телефону сказал, что если я ее выиграю мне отдаст только номерные агрегаты в критическом состоянии. Мы с ним договорились об осмотре. Я подъехал в назначенное время и место, никого нет, звоню- Ипэшник говорит я уехал на этом автомобиле в рейс. Звоню АУ, сообщает что не в курсе наших дел, я в шоке, проехал 500 км просто так и потратил не только свое время, а еще время механика и водителя.

Отлично, следующие попытки осмотра так же не увенчались успехом.
    Принимаю решение участвовать в аукционе.
    По объективным причинам не смог заключить договор задатка, руководствуясь поправками приказа 21 к приказу 54 могу его не подписывать, а просто согласится с договором задатка на торговой площадке. Задаток оплачиваю на расчетный счет. Подаю заявку через ЭП. Моя заявка первая.

За 10-20 мин до окончания срока подачи заявок по этому аукциону подается две заявки.
    Обе заявки поданы из города, в котором проживает ИПэшник- банкрот (население города 30 тыс. человек), что наводит на определенные выводы.

Естественно меня не допускают до участия, в официальном протоколе пишут: не допущен по причине не предоставления копии ИНН и договор задатка не существует (факт прихода задатка не отрицают)- учувствую как физ.лицо. Сведения ИНН подаются ЭП автоматически при формировании заявки.
    Я считаю, что обе причины отказа надуманны и незаконны.
    Аукцион выигрывает один из участников ПО НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЕ. Таким образом, автомобиль стоимостью 900 тыс.руб. переходит новому собственнику за 170 тыс.руб.
    У нас грузоперевозчиков существует биржа, где можно искать попутный груз и транспорт ati.su. У каждой организации существует карточка на сайте, так вот- карточка выигравшего участника торгов указывает на то, что ипэшник банкрот работал в данной организации на своей машине- которая сейчас продалась.
    Я первый раз столкнулся с таким произволом, поэтому описал всю ситуацию, написал жалобы в:
    Прокуратуру по месту нахождения АУ.
    СРО АУ.
    В арбитражный суд, судье ведущей процесс банкротства.
    Кредиторам.

Подскажите пожалуйста, что необходимо предпринять мне в данной ситуации.

P.S. Из арбитражного суда пришел ответ, что не могу обжаловать действия АУ, т.к. не являюсь заинтересованным лицом.

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Варианта два:
    1. Плюнуть и забыть
    2. Подать иск в суд о признании итогов торгов недействительными.

3. Alekseu

Alekseu Пользователь

Александр Максименко, спасибо за первый ответ.

Плюнуть и забыть не могу. Больно уж нагло АУ ведет себя.
    Подскажите пожалуйста, подать иск в суд будет действенной мерой в данной ситуации, как считаете?

4. Александр Максименко

А других "законных" вариантов просто нет. Жалобы в СРО, прокуратуру бестолку. Вам везде будут отвечать - "торги проведены и никем не оспорены, соответсвенно что вы хотите от нас хотите"

5. Alekseu

Alekseu Пользователь

Насколько я понимаю, могу подать иск в районный суд по месту жительства ответчика, то есть АУ.
    Что я могу требовать в иске:
    1) отметить результаты торгов
    2) возместить гос. пошлину за ображение в суд
    3) компенсацию упущенной выгоды (900- 170 тыс.руб.)
    4) принять меры в отношении грубых нарушений АУ
    ?

Вообще интересен вопрос, вот я вижу объявление о торгах в газете коммерсант составленные не по правилам. Как я могу заставить АУ отменить аукцион или подать правильное объявление?

6. Alekseu

Alekseu Пользователь

"Вам везде будут отвечать - "торги проведены и никем не оспорены, соответсвенно что вы хотите от нас хотите"

Как никем, а я?
    Я же являюсь участником торгов, хоть и недопущенным по незаконным тебованиям АУ?

И вообще, там же присутствуют факты коррумпированости деятельности АУ. На это прокуратуре то же плевать?

7. Александр Максименко

Я свое мнение высказал. Может кто другое что посоветует

8. Alekseu

Alekseu Пользователь

спасибо, ждем других участников

9. Schik

Schik Пользователь

Ну Вам мягко намекнули, что автомобиль не продается. Вы хотели бесплатный сыр, а он бывает только сами знаете где. Задаток то хоть вернули?

10. Alekseu

Alekseu Пользователь

нет, бесплатный сыр не хотел, хотел честных торгов
    задато вернули с формулировкой возврат задатка- но в протоколе к торгам его задатком то не признали

а могли не вернуть?

11. Schik

Schik Пользователь

Ну есть подобные случаи!:(

170 вместо 900 у Вас не вызвали подозрений!?

12. Alekseu

Alekseu Пользователь

Насколько я понял, в таких делах бывает всякое.
    Но многое зависит от совести АУ. Нарушать закон никто не позволял, за это надо нести ответственность.
    В законе написанно, открытый аукцион- то есть задача АУ, действующего в интересах КРЕДИТОРОВ, вернуть максимальную задолжность путем продажи имущества предприятия, при этом привлекая максимальное количество участников к аукциону. А АУ действует либо в своих интересах, либо в интересах тех кто с ним договорится. Полный абсурд получается.

Знакомый рассказывал, что купил так машину за 30 тыс.руб., рыночная стоимость 150 тыс.руб. Вот и делайте выводы.

13. Schik

Schik Пользователь

Мы выводы уже давно сделали;)

14. Alekseu

Alekseu Пользователь

Можете поделиться?

Ваш вывод в том, что АУ может продать кому хочет не взирая на преграды в виде участников готовых предложить больше?

15. Schik

Schik Пользователь

Не может! , но как видим хочет.

16. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Алексей, то о чем Вы говорите действительно не приятно. Но тут много нюансов. Во первых управляющий управляющему рознь. Во вторых: у Вас есть действительные доказательства того что АУ "наварился" на данном мероприятии. Вполне быть может что в результате торгов у семьи осталась единственная статья заработка. К примеру у меня был случай, когда дюже "ретивый" кредитор очень желал выселить старушку у которой нет родственников на улицу. Её судьба была абсолютно понятна, она стала бы БОМЖем. А кредитору было откровенно плевать. Причем кредитору предлагались деньги, но не все которые он хотел. В итоге получился заруб с кредитором, заруб с потенциальными участниками торгов (которые тоже называли меня неадекватным), но итогом стало то, что кредитор получил деньги...пусть не все, но те которые у должника была возможность заплатить. Должник осталась жить в квартире и получать пенсию. Покупатели попыжились и успокоились. Так что тяжело дать оценку Вашей ситуации, не зная всей картины происходящего....

17. Schik

Schik Пользователь

Если арбитражник будет работать за вознаграждение, то на него на улице пальцем показывать будут!:rolleyes:

п.с.: отделил

18. Калюжин Дмитрий

Управляющий управляющему рознь. Процедура процедуре рознь. Я счастлив похвастаться что сейчас по 9 из 10 должников работаю за вознаграждение. По 1 из 10 работаю за идею :D
    Так что кто как устроился, ну и кого как воспитали ;)

Я думаю что здесь на форуме много управляющих на которых можно показывать пальцем :p

Alexandr1984 нравится это.
  19. Schik

Schik Пользователь

9/10 за вознаграждение. Не всем такая роскошь дана;)

Продажа за 170 своему - это идея!)

20. Калюжин Дмитрий

Терпение и труд - всех перетрут ;)

Schik нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей