Отмена результатов торгов

Alekseu

Пользователь
Добрый вечер.

У меня сложилась следующую ситуация, хотел услышать Ваше мнение.

АУ объявил первые электронные торги по продаже грузового автомобиля ИП на банкротстве. В тексте объявления указывалось наименование как седельный тягач с vin номером, номером двигателя, рамы, про техническое состояние описания не было.
Позвонив АУ хотел подъехать посмотреть (250 км), АУ переадресовывает узнать техническое состояние и договорится о встрече со своим помощником (как выяснилось позже это ипэшник-банкрот). Ипэшник описал машину как ВРЕМЕННО находящуюся в исправном состоянии- сказал что она ездит и работает в данное время, но прямо по телефону сказал, что если я ее выиграю мне отдаст только номерные агрегаты в критическом состоянии. Мы с ним договорились об осмотре. Я подъехал в назначенное время и место, никого нет, звоню- Ипэшник говорит я уехал на этом автомобиле в рейс. Звоню АУ, сообщает что не в курсе наших дел, я в шоке, проехал 500 км просто так и потратил не только свое время, а еще время механика и водителя.

Отлично, следующие попытки осмотра так же не увенчались успехом.
Принимаю решение участвовать в аукционе.
По объективным причинам не смог заключить договор задатка, руководствуясь поправками приказа 21 к приказу 54 могу его не подписывать, а просто согласится с договором задатка на торговой площадке. Задаток оплачиваю на расчетный счет. Подаю заявку через ЭП. Моя заявка первая.

За 10-20 мин до окончания срока подачи заявок по этому аукциону подается две заявки.
Обе заявки поданы из города, в котором проживает ИПэшник- банкрот (население города 30 тыс. человек), что наводит на определенные выводы.

Естественно меня не допускают до участия, в официальном протоколе пишут: не допущен по причине не предоставления копии ИНН и договор задатка не существует (факт прихода задатка не отрицают)- учувствую как физ.лицо. Сведения ИНН подаются ЭП автоматически при формировании заявки.
Я считаю, что обе причины отказа надуманны и незаконны.
Аукцион выигрывает один из участников ПО НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЕ. Таким образом, автомобиль стоимостью 900 тыс.руб. переходит новому собственнику за 170 тыс.руб.
У нас грузоперевозчиков существует биржа, где можно искать попутный груз и транспорт ati.su. У каждой организации существует карточка на сайте, так вот- карточка выигравшего участника торгов указывает на то, что ипэшник банкрот работал в данной организации на своей машине- которая сейчас продалась.
Я первый раз столкнулся с таким произволом, поэтому описал всю ситуацию, написал жалобы в:
Прокуратуру по месту нахождения АУ.
СРО АУ.
В арбитражный суд, судье ведущей процесс банкротства.
Кредиторам.

Подскажите пожалуйста, что необходимо предпринять мне в данной ситуации.

P.S. Из арбитражного суда пришел ответ, что не могу обжаловать действия АУ, т.к. не являюсь заинтересованным лицом.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Подскажите пожалуйста, что необходимо предпринять мне в данной ситуации.
Варианта два:
1. Плюнуть и забыть
2. Подать иск в суд о признании итогов торгов недействительными.

Alekseu

Пользователь
Александр Максименко, спасибо за первый ответ.

Плюнуть и забыть не могу. Больно уж нагло АУ ведет себя.
Подскажите пожалуйста, подать иск в суд будет действенной мерой в данной ситуации, как считаете?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Подскажите пожалуйста, подать иск в суд будет действенной мерой в данной ситуации, как считаете?
А других "законных" вариантов просто нет. Жалобы в СРО, прокуратуру бестолку. Вам везде будут отвечать - "торги проведены и никем не оспорены, соответсвенно что вы хотите от нас хотите"

Alekseu

Пользователь
Насколько я понимаю, могу подать иск в районный суд по месту жительства ответчика, то есть АУ.
Что я могу требовать в иске:
1) отметить результаты торгов
2) возместить гос. пошлину за ображение в суд
3) компенсацию упущенной выгоды (900- 170 тыс.руб.)
4) принять меры в отношении грубых нарушений АУ
?

Вообще интересен вопрос, вот я вижу объявление о торгах в газете коммерсант составленные не по правилам. Как я могу заставить АУ отменить аукцион или подать правильное объявление?

Alekseu

Пользователь
"Вам везде будут отвечать - "торги проведены и никем не оспорены, соответсвенно что вы хотите от нас хотите"

Как никем, а я?
Я же являюсь участником торгов, хоть и недопущенным по незаконным тебованиям АУ?

И вообще, там же присутствуют факты коррумпированости деятельности АУ. На это прокуратуре то же плевать?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
"Вам везде будут отвечать - "торги проведены и никем не оспорены, соответсвенно что вы хотите от нас хотите"

Как никем, а я?
Я же являюсь участником торгов, хоть и недопущенным по незаконным тебованиям АУ?

И вообще, там же присутствуют факты коррумпированости деятельности АУ. На это прокуратуре то же плевать?
Я свое мнение высказал. Может кто другое что посоветует

Schik

Пользователь
Ну Вам мягко намекнули, что автомобиль не продается. Вы хотели бесплатный сыр, а он бывает только сами знаете где. Задаток то хоть вернули?

Alekseu

Пользователь
нет, бесплатный сыр не хотел, хотел честных торгов
задато вернули с формулировкой возврат задатка- но в протоколе к торгам его задатком то не признали

а могли не вернуть?

Alekseu

Пользователь
Насколько я понял, в таких делах бывает всякое.
Но многое зависит от совести АУ. Нарушать закон никто не позволял, за это надо нести ответственность.
В законе написанно, открытый аукцион- то есть задача АУ, действующего в интересах КРЕДИТОРОВ, вернуть максимальную задолжность путем продажи имущества предприятия, при этом привлекая максимальное количество участников к аукциону. А АУ действует либо в своих интересах, либо в интересах тех кто с ним договорится. Полный абсурд получается.

Знакомый рассказывал, что купил так машину за 30 тыс.руб., рыночная стоимость 150 тыс.руб. Вот и делайте выводы.

Alekseu

Пользователь
Можете поделиться?

Ваш вывод в том, что АУ может продать кому хочет не взирая на преграды в виде участников готовых предложить больше?

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Алексей, то о чем Вы говорите действительно не приятно. Но тут много нюансов. Во первых управляющий управляющему рознь. Во вторых: у Вас есть действительные доказательства того что АУ "наварился" на данном мероприятии. Вполне быть может что в результате торгов у семьи осталась единственная статья заработка. К примеру у меня был случай, когда дюже "ретивый" кредитор очень желал выселить старушку у которой нет родственников на улицу. Её судьба была абсолютно понятна, она стала бы БОМЖем. А кредитору было откровенно плевать. Причем кредитору предлагались деньги, но не все которые он хотел. В итоге получился заруб с кредитором, заруб с потенциальными участниками торгов (которые тоже называли меня неадекватным), но итогом стало то, что кредитор получил деньги...пусть не все, но те которые у должника была возможность заплатить. Должник осталась жить в квартире и получать пенсию. Покупатели попыжились и успокоились. Так что тяжело дать оценку Вашей ситуации, не зная всей картины происходящего....

Schik

Пользователь
Если арбитражник будет работать за вознаграждение, то на него на улице пальцем показывать будут!:rolleyes:

п.с.: отделил

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Если арбитражник будет работать за вознаграждение, то на него на улице пальцем показывать будут!:rolleyes:
Управляющий управляющему рознь. Процедура процедуре рознь. Я счастлив похвастаться что сейчас по 9 из 10 должников работаю за вознаграждение. По 1 из 10 работаю за идею :D
Так что кто как устроился, ну и кого как воспитали ;)

Я думаю что здесь на форуме много управляющих на которых можно показывать пальцем :p

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий