Отмена торгов после завершения публички

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Oleg68, 25 фев 2013.

  1. Oleg68
    Offline

    Oleg68 Пользователь

    Дамы и господа! Прошу пояснить законны ли действия АУ.
    Я оплатил задаток, подал заявку на покупку (публичное предложение). После завершения срока приёма заявок статус торгов поменялся на "подведение итогов". А на следующий день АУ отменяет торги без объяснения причин (вернее пишет, что решил отменить торги).
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Может быть законны...,
    может быть незаконны... .
    Все зависит от обстановки на фронтах...,
    а она неизвестна... .
     
    Yuri1978 нравится это.
  3. Oleg68
    Offline

    Oleg68 Пользователь

    Денис, ну что можно отменять торги, когда они фактически состоялись? Так можно отменить торги и после подписания договора
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Они НЕ состоялись.
    Итоги НЕ подведены.
    Договор НЕ подписан.
     
  5. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    Может при подведении итогов выяснил, что при организации допущены нарушения. Встречалось и такое, правда в аукционе - КУ отменил торги, когда выяснил, что срок приема заявок был менее 25 рабочих дней.
     
  6. Oleg68
    Offline

    Oleg68 Пользователь

    Ну да КэТТ, в Вашем случае АУ поступил как настоящий честный человек :D, в моём случае похоже тоже.
     
  7. Oleg68
    Offline

    Oleg68 Пользователь

    Какой смысл вообще было отменять публичку, которая де факто состоялась? Куда её теперь девать? Как объяснять кредиторам? Или по-принципу "не себе, не людям"...
     
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

     
  9. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Отменить торги можно вообще на любом этапе до составления протокола. Законно это или нет - можно знать только "изнутри" процедуры, но покупателю это должно быть все равно, т.к. права покупателя при такой отмене никак не нарушаются. Даже если отмена произошла в более короткий срок, чем указано в положении о торгах (обычно пять дней), то саму отмену обжаловать нельзя, можно только взыскать убытки, а их очень трудно в этом случае доказать. Если кредиторы "свои", то управляющему сделать отмену - как два пальца...
     
  10. Oleg68
    Offline

    Oleg68 Пользователь

    Юрий, спасибо за развёрнутый ответ
     
  11. Каптёрщик
    Offline

    Каптёрщик Пользователь

    Я считаю, что в статусе "подведения итогов" отменить торги уже нельзя, так как они завершены.
    Если конкретно, организатор нарушил п.15 ст. 110 ЗОБ.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2013
  12. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Нарушил? А вот давайте представим, что на торгах продается, скажем, дебиторская задолженность. И по ходу проведения торгов, когда уже есть заявки, или даже по ходу публички, КУ стало известно, что вступило в силу решение суда, которым во взыскании этой задолженности с дебитора должнику было отказано. И собрал КУ кредиторов, и объяснил им это все популярно, и кредиторы решили отменить торги. После чего данное решение транслировали организатору торгов.

    Или продается доля в объекте недвижимости, и опять же по ходу торгов выясняется, что некто подал иск о понуждении КУ предложить данную долю ему, т.к. он, оказывается, имеет в собственности от этой самой недвижимости остальную долю и, соответстенно, его преимущественное право никаким ЗОБом не может быть нарушено.

    Или продавали мы дебиторку, да и взыскали ее сами по ходу...и продавать нечего.

    Или у нас было зерно, мы пытались его продать, а его съел злобный хомяк...невзирая на торги. Ему, хомяку, на торги параллельно.

    Это я к тому, что просто так вот взять и заявить: "А не может он отменять торги!" - нельзя. Ситуаций может быть миллион и больше, не все можно предвидеть. И в каком там статусе эти торги - в данном случае...как тому хомяку. Есть решение собрания - и отменили. Есть убытки у участников? Докажите.

    А знать, что там решили кредиторы - покупателю, к сожалению, не положено. Никто он есть в процедуре-то, покупатель.
     
    Petra, Malker, Pine Feather и 3 другим нравится это.
  13. Каптёрщик
    Offline

    Каптёрщик Пользователь

    Мы не знаем причину отмены торгов в примере, но вряд ли что-то вскрылось именно в день подведения итогов. Формальный повод для жалобы есть, а убытки грамотный юрист найдёт.
     
  14. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    Аваторка навеяла? :)
     
    Антикризис нравится это.
  15. creditor
    Offline

    creditor Новичок

  16. Petra
    Offline

    Petra Новичок

    Ситуация такая. Торги путем публичного предложения отменены решением собрания кредиторов. Участник торгов оспаривает это решение, ссылаясь на ст.15 ЗоБ (как нарушающее права третьего лица). Он полагает, что оспариваемое решение нарушает его права и зак.интересы, необоснованно лишает его возможости приобретения имущества, поскольку его заявка была подана первой и он стал бы победителем.
    Полагаю, что участник не вправе обращаться с подобным заявлением в суд, а как обосновать - не знаю, практики не нашла.
    Правильно ли я считаю?
     
  17. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А по какой причине собрание кредиторов отменило публичное предложение?
     
  18. Petra
    Offline

    Petra Новичок

    в ходе торгов выявлены нарушения, в том числе и нарушены положения Приказа Минэкономразвития. Но я считаю, что причина отмены торгов в данном случае не имеет значения и не должна касаться участника. По положению о порядке продажи торги могут быть отменены решением собрания кредиторов, что и было сделано.
     
  19. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Иск, в котором несостоявшийся победитель торгов обжалует отмену этих торгов, лишен практического смысла. Какой представляется в таком иске просительная часть? Суд не может никого признать победителем, тем более в торгах, которые не состоялись - их не было, не было и победителя.

    ФАС также никак не поможет, т.к. не рассматривает жалобы по отмененным торгам.
     
  20. Petra
    Offline

    Petra Новичок


    Он не оспаривает резутьтат торгов, он оспаривает решение собрания кредиторов. Намекает, что затем может обратиться о взыскании убытков. Но вопрос по убыткам меня не интересует.
    Судья склоняется к удовлетворению его заявления, считает, что его право нарушено. Высказалась, что не хочет порождать подобную практику, когда, как только заявится покупатель, есть возможность тут же отенить торги.
    Чувствую, что это полная ерунда. Однако опровергнуть убедительно не могу. В любом случае спасибо. Вселили уверенность.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей