Отправка уведомлений кредиторам

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Сергей77077, 23 окт 2014.

  1. Сергей77077
    Offline

    Сергей77077 Пользователь

    Здравствуйте!
    Когда должник пишет заявление в суд на банкротство самого себя, он должен отправить копии заявлений кредиторам.
    Вопрос: нужно ли прилагать документы в письмах к кредиторам. Или достаточно одного заявления с перечнем прилагаемых документов, но документы можно не прилагать?
    Надеюсь понятно сформулировал вопрос)))
     
  2. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Обычно именно так и делают)
     
  3. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Чем грубо нарушают АПК, согласно требованиям которого:
     
  4. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Угу, но как правило не возражает)
    Если само заявление будет соответствовать закону, суд в любом случем примет его к производству, а недостающие документы истребует при подготовке дела.
     
  5. Сергей77077
    Offline

    Сергей77077 Пользователь

    Я запутался. Вы имеете ввиду прилагать документы в суд или кредиторам?
    Я спрашивал именно про кредиторов...
     
  6. Keikoch
    Offline

    Keikoch Пользователь

    п. 4 ст. 37 закона о банкротсве
    Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам
    п.1 ст. 38
    Наряду с документами, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению должника прилагаются документы, подтверждающие....

    то есть если по АПК, то слать надо.

    на практике кредиторам достаточно отправить копии заявления о банкротстве. К заявлению в суд приложить реестр отправления со списком кредиторов и почтовую квитанцию. Если суду что-то не понравится, он в определении укажет на необходимость что-то принести дополнительно.
     
    Александр Чижов нравится это.
  7. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Кредиторам) По АПК прикладывать копии требуется, на практике должники зачастую отправляют копии заявлений кредиторам без приложений.
     
  8. Сергей77077
    Offline

    Сергей77077 Пользователь

    Немного конкретней опишу ситуацию. Должник подал заявление на самого себя. Забыли отправить заявление кредиторам (кредитор один-налоговая).
    Суд оставил заявление без движения. В определении написал дословно: "представить в арбитражный суд: - доказательства направления копии заявления и прилагаемых к нему документов конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган."

    Все бы ничего, но должник некоторые прилагаемые документы отправил в суд в оригинале, не оставив себе копий.
    Вопрос: если в налоговую отправить заявление без прилагаемых документов, могут потом возникнуть проблемы в суде? И какие?
    Или лучше не рисковать и найти возможность собрать все прилагаемые документы и отправить в налоговую?
     
  9. Вик353540
    Online

    Вик353540 Пользователь

    По моей практики достаточно одного заявления. Только желательно, направить в областную налоговую и налоговую по месту нахождения должника.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей