Отправка уведомлений кредиторам

Сергей77077

Пользователь
Здравствуйте!
Когда должник пишет заявление в суд на банкротство самого себя, он должен отправить копии заявлений кредиторам.
Вопрос: нужно ли прилагать документы в письмах к кредиторам. Или достаточно одного заявления с перечнем прилагаемых документов, но документы можно не прилагать?
Надеюсь понятно сформулировал вопрос)))

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Чем грубо нарушают АПК, согласно требованиям которого:
Угу, но как правило не возражает)
Если само заявление будет соответствовать закону, суд в любом случем примет его к производству, а недостающие документы истребует при подготовке дела.

Сергей77077

Пользователь
Угу, но как правило не возражает)
Если само заявление будет соответствовать закону, суд в любом случем примет его к производству, а недостающие документы истребует при подготовке дела.
Я запутался. Вы имеете ввиду прилагать документы в суд или кредиторам?
Я спрашивал именно про кредиторов...

Keikoch

Пользователь
п. 4 ст. 37 закона о банкротсве
Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам
п.1 ст. 38
Наряду с документами, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению должника прилагаются документы, подтверждающие....

то есть если по АПК, то слать надо.

на практике кредиторам достаточно отправить копии заявления о банкротстве. К заявлению в суд приложить реестр отправления со списком кредиторов и почтовую квитанцию. Если суду что-то не понравится, он в определении укажет на необходимость что-то принести дополнительно.

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Я запутался. Вы имеете ввиду прилагать документы в суд или кредиторам?
Я спрашивал именно про кредиторов...
Кредиторам) По АПК прикладывать копии требуется, на практике должники зачастую отправляют копии заявлений кредиторам без приложений.

Сергей77077

Пользователь
Немного конкретней опишу ситуацию. Должник подал заявление на самого себя. Забыли отправить заявление кредиторам (кредитор один-налоговая).
Суд оставил заявление без движения. В определении написал дословно: "представить в арбитражный суд: - доказательства направления копии заявления и прилагаемых к нему документов конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган."

Все бы ничего, но должник некоторые прилагаемые документы отправил в суд в оригинале, не оставив себе копий.
Вопрос: если в налоговую отправить заявление без прилагаемых документов, могут потом возникнуть проблемы в суде? И какие?
Или лучше не рисковать и найти возможность собрать все прилагаемые документы и отправить в налоговую?