Отсранили управляющего

Kobesha

Пользователь
Всем доброго вечера!
И так.... путешествие в банкротстве продолжается!!
Отстранили конкурсного управляющего (не без помощи форумчан"Спасибо")
Что дальше?
У нас есть КУ на примете, но нужно провести собрание.....а как теперь его собрать? Кто теперь "директор"?

И основной вопрос
Как привлечь КУ по статье 20.4. Ответственность арбитражного управляющего
пункт 4.
Арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.

На конкурсного подавать в суд , отдельным заявлением и в какой суд? Или в этом деле о банкротстве! Но как посчитать ущерб? из всей суммы остался 1 млн руб. она не оспаривала сделку и ее отстранили... сделка на 1.3 млн....

Кто сталкивался с этим?

taypi

Пользователь
Всем доброго вечера!
И так.... путешествие в банкротстве продолжается!!
Отстранили конкурсного управляющего (не без помощи форумчан"Спасибо")
Что дальше?
У нас есть КУ на примете, но нужно провести собрание.....а как теперь его собрать? Кто теперь "директор"?
И основной вопрос
Как привлечь КУ по статье 20.4. Ответственность арбитражного управляющего
пункт 4.
Арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.
На конкурсного подавать в суд , отдельным заявлением и в какой суд? Или в этом деле о банкротстве! Но как посчитать ущерб? из всей суммы остался 1 млн руб. она не оспаривала сделку и ее отстранили... сделка на 1.3 млн....
Кто сталкивался с этим?
А зачем же Вы отстраняли управляющего, если на такие вопросы ответов не имеете?

Kobesha

Пользователь
Дело было так"! Конкурсный пожаловался на то что мешаем вести дело, я ответил в связи с чем! Мешал вывозить имущество!
Суд задал вопрос управляющему что за имущество? Ответ по договору усьтупки одному из кредиторов! А почему не оспорили? Не знаю... ну и отстранил

Astorkot

Пользователь
Дело было так"! Конкурсный пожаловался на то что мешаем вести дело, я ответил в связи с чем! Мешал вывозить имущество!
Суд задал вопрос управляющему что за имущество? Ответ по договору усьтупки одному из кредиторов! А почему не оспорили? Не знаю... ну и отстранил
Ну и так отстранили...
Не жалко Вам добивать лежачего?

Kobesha

Пользователь
Ну и так отстранили...
Не жалко Вам добивать лежачего?
Честно ни капли!!! Они 2 (кредитора-учредителя) конкурсная и пару адвокатов и я Студент прохладной жизни!
Хотели меня кинуть.... а теперь не жалко... она даже больше получила чем мы в итоге....

Astorkot

Пользователь

ЯВВ

арбитражный управляющий
Не, я научу... :cool:
Или посоветую...
Для взыскания убытков нужно обосновать ПРЯМУЮ причинно-следственную связь между незаконным действием и причиненными (не вероятными, а понесенными) убытками.
По крайней мере Верховный суд так считает...
Самый яркий пример - пропуск срока давности по оспариванию сделок и отказ в признании их таковыми именно в связи с пропуском срока. Но даже в таком вроде бы простом примере есть варианты - контрагент может быть фактически неплатежеспособен годы до пропуска срока. И по факту заявляй не заявляй - толку не будет...
Ну и напомню о судебных расходах которые управляющий (бывший) привлекая за свой счет юристов в деле по убыткам может потребовать с заявителя - студента, проигравшего дело...
Так что думайте сами решайте сами...
Пульки они в обе стороны летают...
Да и отстраняли вы его думаю для другой цели...

Kapues

Пользователь
П - планирование :X3:
Та же СРО должна представить новую кандидатуру.

Учитывая Вашу слабую теоретическую подготовку, - конкурсного Вы привлечете к ответственности едва ли. А угореть на его судебные расходы Вам удастся почти наверняка. Признать действия несоответствующими закону и доказать причинение ущерба и размер такого ущерба, - две большие разницы.

Последнее редактирование:

Lawyer

Пользователь
в прошлый раз такие товарищи угорели на 160 тыщ. судебных расходов в пользу АУ

Kobesha

Пользователь
Ваши недовольство принимаю и понимаю вас... когда неуч лезет... но у меня 3 направления в работе.... физически не успеваю изучить все досконально и некоторые тонкости можно встретить лишь на практике

Kobesha

Пользователь
Вот то же отстранение редкое--- сам судья инициировал отстранение! Часто такое у вас бывает?

nuraissibiri

Пользователь
Начните взыскивать издержки с ау с обособленного спора по его отстранению. По выбору нового ау- кредитор может созвать и провести собрание кредиторов по этому вопросу самостоятельно. Потом протокол в суд и ходатайство об утверждении.

nuraissibiri

Пользователь
Непонятно только, зачем затевалось отстранение, если у заинтересованного в этом лица нет понимания, что делать дальше

Непонятно только, зачем затевалось отстранение, если у заинтересованного в этом лица нет понимания, что делать дальше
Может быть название темы дает ответ на этот вопрос при внимательном обращении к орфографии..))

Kapues

Пользователь
Самый частый вопрос к моим оппонентам: ну вот сделали в Х, - дальше что? Что ВЫ с этого получили?
Самый частый ответ: так мы хотим деньги получить.

Идет повтор вопроса и повтор ответа. Просветление наступает обычно на 5-6 итерации. Завтра собрание кредиторов. Кредитор, требования которого рассматриваются, СЕГОДНЯ подает заявление об обеспечительных мерах с целью запретить мне проводить собрание. На вопрос чего они хотят добиться, получив в лучшем случае 30% голосов, - ответ "деньги получить". На вопрос о механизме получения денег через собрание, человек не нашелся. И пока у нас будут вестись дела из принципа "они все враги, мы будем против них", - порядка в процедурах не будет.

Верх