Отстранение арбитражного управляющего

vvv

Новичок
#1
получили из ФРС России письмо, что ф.и.о. исключен из реестра арбитражных управляющих в связи ... короче с подделкой сведений в трудовой книжке. Из реестра СРО пока не исключен. Как отстранить а.у.?
 

HanzO

Инквизитор
#5
Пишите заявление в суд, излагаете обстоятельства. Если у АУ нет 2 лет стажа уководящей работы, то суд его отстранит. Если из СРО его исключили, то тоже отстранит. Если стаж 2 года набирается и он всё ещё член СРО, то вам откажут.
 

Vladimir

Новичок
#6
Жалоба на конкурсного управляющего. Что делать???

УпОр накатал на КУ (меня) в АС жалобу. Рассмотрение в АС через неделю.
Суть:
1. Финансовый анализ состояния должника проведен привлеченной фирмой в соответствии с заключенным договором на оказание услуг по анализу финансового состояния предприятия и экономико-правовому консультированию (50 т.р.). Данный договор заключен в наблюдении непосредственно временным управляющим: директор должника уволился еще до наблюдения, документов для фин. анализа было недостаточно. Услуги фирмы оплачены в конкурсном производстве.
УпОр просит признать действия АУ в части нарушения ст.ст. 20, 67, 24 ФЗ незаконными и нарушающими законные права и интересы УпОра в части возмездной передачи временным управляющим другому лицу своей обязанности по проведению анализа финансового состояния должника.
2. В конкурсном производстве с р/с были сняты 40 т.р. на возмещение подотчетных сумм на командировочные, почтовые, нотариальные услуги. Все до копейи отражено в отчете.
УпОр просит признать действия АУ в части нарушения ст.133 ФЗ незаконными и нарушающими законные права и интересы УпОра в части использования помимо расчетного счета кассы предприятия.
Подскажите, пожалуйста, каковы шансы избежать административки?
Что написать в отзыве? Какую тактику избрать в суде?
Заранее признателен всем, кто откликнется.
 

Мастер Б

Пользователь
#7
Возможные нарушения незначительные. Вероятно, Вы работаете по старому закону, если сейчас в конкурсном. Аргументируйте, что данные выплаты это текущие расходы. Вероятно, УпОр указывает на неправильный порядок погашения текущих. Тогда активно используйте Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда от 22.06.2006 № 25 «О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве".
Суду надо будет представить отчет о движении денежных средств. (А по закону это делается регулярно, собранию кредиторов). Надо Вам разобраться и четко объяснить суду, каков размер и состав текущей задолженности и как расходовались деньги.
Отмечу одно обстоятельство. Не торопитесь сами признавать текущую задолженность по обязательным платежам. Если налоговая инспекция не выставляла инкассовые поручения и не делала того, что указано в Постановлении № 25, тогда управляющему можно и отрицать наличие этой задолженности, предложить установить в судебном порядке.
 

Vladimir

Новичок
#8
Имеет ли право непосредственно временный управляющий в наблюдении заключить договор с привлеченной фирмой от имени должника на проведение финансового анализа (директор уволился до введения наблюдения, документов для проведения фин. анализа недостаточно)? Насколько это противоречит ФЗ?
Можно ли в конкурсном производстве снимать деньги с р/с в кассу предприятия на возмещение подотчетных сумм, потраченных на текущие расходы (командировочные, почтовые, нотариальные услуги)?
 

voron

Пользователь
#9
К сожалению финанализ ВУ должен делать сам. :frown:На наблюдении вы не вправе заключать договор от имени должника. :frown:То что нет руководителя значение не имеет. Надо было выйти на собственника с требованием назначить руководителя. Так что здесь к сожалению наверное на вас повесят эти 50 тр.:frown: По поводу расчетов с кассы тоже где то читал практику (к сожалению давно поэтому не найду) за это КУ тоже наказывали правда "до кучи" в числе прочих нарушений. Надо биться. доказывать что иначе чем через кассу было невозможно. (ну там по безналу дороже, дольше, неработают) Удачи вам!
ЗЫ. А вообще начинают щемить нашего брата
 

HanzO

Инквизитор
#10
Имеет ли право непосредственно временный управляющий в наблюдении заключить договор с привлеченной фирмой от имени должника на проведение финансового анализа (директор уволился до введения наблюдения, документов для проведения фин. анализа недостаточно)? Насколько это противоречит ФЗ?
Можно ли в конкурсном производстве снимать деньги с р/с в кассу предприятия на возмещение подотчетных сумм, потраченных на текущие расходы (командировочные, почтовые, нотариальные услуги)?
1. Есть практика ФАС ЗСО, по которой АУ не может привлекать для проведения фин.анализа 3-е лицо, а тем более заключать договор от имени должника на оплату этих услуг.
2. Думаю, что да, но тут надо смотреть ситуацию в целом. Если вы сняли на зарплату и зарплату же и погасили, т.к. у работника нет счёта, то, полагаю, вас должны оправдать. В общем, у вас не было иного способа оплатить, кроме как наличкой. ;)
А если сняли деньги и оплатили юр.лицу что-то, то здесь могут быть проблемы.
3. Надеюсь, вы командировочные не себе оплатили? :wub: А то ведь АУ не работник должника.
 

Vladimir

Новичок
#11
Да, не весело:(
И все же, можно ли что-то предпринять в данной ситуации или все так безнадежно?
Может быть попытаться представить в АС договор на фин. анализ, подписанный бывшим директором или учредителем?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#12
К сожалению финанализ ВУ должен делать сам. :frown:На наблюдении вы не вправе заключать договор от имени должника. :frown:То что нет руководителя значение не имеет. Надо было выйти на собственника с требованием назначить руководителя. Так что здесь к сожалению наверное на вас повесят эти 50 тр.:frown: По поводу расчетов с кассы тоже где то читал практику (к сожалению давно поэтому не найду) за это КУ тоже наказывали правда "до кучи" в числе прочих нарушений. Надо биться. доказывать что иначе чем через кассу было невозможно. (ну там по безналу дороже, дольше, неработают) Удачи вам!
ЗЫ. А вообще начинают щемить нашего брата
Товарищ)))) Будьте любезны взвешивать свои слова))) Поскольку все, что вы сказали не соответсвует вообще никакой действительности)))) Недалее, как в прошлый четверг на семинаре сомневающиеся коллеги задавали аналогичный вопрос)) Представитель ВАС Зайцев ответил буквально следующее: Временный управляющий вправе привлекать для своей работы наемных лиц, в том числе для проведения финансового анализа. Договор заключается временным управляющим в интересах должника, а оплату по нему обязан произвести должник в лице распорядителя денежными срадествами. Никакого нарушения в данном вопросе нет, и данные действия полностью соответствуют закону.
В отношении наличных расчетов, также рассматривался вопрос на семинаре. Позиция такая: то, что в законе указано, что в ходе процедуры конкурсного производства указано, что должен использоваться один счет должника никак не влияет на то, что расчетные счета в кредитных организациях используются для безналичных расчетов, что никак не влияет на право конкурсного управляющего осуществлять разрешенные в Российской Федерации наличные расчеты. При этом документальное оформление должно быть в соотвествии с законодальетсвом о наличных расчетах, а других ограничений нет. Способа иного, кроме наличного, для, например, выдачи заработной платы придумать трудно (карточки не предлагать). А если в отношении заработной платы наличные расчеты допустимы, то не понятно, на чем твердется ваше утверждение, что в отношении других расходов наличные использовать нельзя.

Владимир! Не усматриваю в ваших действиях никаких нарушений. Советую тщательно написать отзыв, при этом использовать не только закон о банкротствве, но и другое законодательство РФ, приложить все красиво оформленные документы.
То, что Ханзо сообщает о наличии отрицательной практики (а таковое действительно имеет место быть, много бывает заказухи), еще не означает, что в вашем конкретном случае суд сделает аналогичные выводы.
Регион какой?
ЗЫ: У нас, к сожалению, много всякой практики не укладывающейся в рамки закона. Например, недавно привлекли к административке человека, за то, что он не поставил прочерки в отчете о движении денежных средств. Но на мой взгляд, это не есть нормально!
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#13
Вот попалось в сетке навскидку - еще по старому закону, но, думаю, наберете там аргументации для отзыва, так как в отношении рассматриваемых вопросов ничего не изменилось.
 

Vladimir

Новичок
#15
Тигресс, очень Вам признателен за столь обстоятельный ответ!!! Вы меня обнадежили:tongue:

АС - Республика Коми.

И все же, может быть для большей надежности подстраховаться и подписать договор на фин. анализ бывшим директором (правда, договор, подписанный ВУ уже засвечен)???
 

Мастер Б

Пользователь
#16
К сожалению финанализ ВУ должен делать сам
Простите, это Ваше мнение или подскажете ссылку на закон ?
Получается, что я, например, нарушитель с большим стажем. НИ РАЗУ сам фин.анализ не делал, только привлеченные специалисты.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#17
Тигресс, очень Вам признателен за столь обстоятельный ответ!!! Вы меня обнадежили:tongue:

АС - Республика Коми.

И все же, может быть для большей надежности подстраховаться и подписать договор на фин. анализ бывшим директором (правда, договор, подписанный ВУ уже засвечен)???
Регион не наш) Извиняйте :)
А по-поводу договора с должником, ИМХО, уж если очень хочется джолжника притянуть за уши, тогда сделайте документ об одобрении сделки со стороны должника. Мол, должник рад и на все согласен, что все в его интересах делается :)
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#18
Простите, это Ваше мнение или подскажете ссылку на закон ?
Получается, что я, например, нарушитель с большим стажем. НИ РАЗУ сам фин.анализ не делал, только привлеченные специалисты.
Об чём и речь!
 
#19
Тигресс, очень Вам признателен за столь обстоятельный ответ!!! Вы меня обнадежили:tongue:

АС - Республика Коми.

И все же, может быть для большей надежности подстраховаться и подписать договор на фин. анализ бывшим директором (правда, договор, подписанный ВУ уже засвечен)???
Я думаю не надо. А то получается не очень красиво, когда формально должник привлекает лиц для выявления, не вор ли он. Вы АУ Фин.анализ делаете сами (ибо подписываете сами), а для подготовке его проекта привлекаете спецов. Все это в рамках закона.
 

Vladimir

Новичок
#20
Я думаю не надо. А то получается не очень красиво, когда формально должник привлекает лиц для выявления, не вор ли он. Вы АУ Фин.анализ делаете сами (ибо подписываете сами), а для подготовке его проекта привлекаете спецов. Все это в рамках закона.
насколько я понимаю, проблема не в факте привлечения специалистов для проведения фин. анализа, а в том, что данный договор от имени должника был заключен в наблюдении внешним управляющим, а затем, в конкурсном производстве была произведена оплата по этому договору за счет конкурсной массы. По мнению УпОра, "возмездная передача временным управляющим другому лицу своей обязанности по проведению анализа должника приводит к необоснованным расходам, причинению убытков УпОру в части непогашения задолженности, включенной во вторую очередь реестра требований кредиторов в размере 50 т.р., чем нарушает права и интересы налогового органа как кредитора и заявителя в деле о банкротстве".