Отстранение руководителя

#1
Скажите, кто должен подписывать приказ в случае отстранении руководителя должника от должности по ст. 69 ЗоБ? И в какой срок должен быть приказ с момента вынесения определения суда? А также руководитель отстраняется или увольняется и может ли он быть переведен на другую должность?o_O
 
#2
Я думаю, что никакого приказа в этом случае не выносится. Основанием для отстранения руководителя Должника от должности является соответствующее Определение арбитражного суда. Руководитель считается отстраненым от должности с момента принятия (изготовления в полном объеме) определения об его отстарнении.
То же самое в процедуре конкурсного производства - основание для отсранения руководителя - Решение о признании банкротом и больше ничего.
 

vasa

просто гражданин
#3
Вы уверены что ОТСТРАНИТЬ эквивалентно УВОЛИТЬ?
 

Mik-Bill

Новичок
#5
Все правильно, отстранение и увольнение руководителя - это не одно и то же. Отстранением является освобождение от выполнения функции исполнительного органа и происходит с момента вынесения арбитражным судом соответствующего определения. Уволить же руководителя с должности (т.е. расторгнуть трудовые отношения подписав приказ) вправе, в наблюдении - учредитель юр. лица, в конкурсном производстве - конкурсный управляющий. Срок такого увольнения не регламентирован. Следовательно: в любое время. Хотя сложно представляется ситуация, когда руководитель отстранен, но не уволен. Возникает вопрос: чем тогда будет заниматься руководитель, если его основная функция - управлять юр. лицом? По логике вещей руководитель, отстраненный арбитражным судом, должен сразу же быть уволенным. Однако такую обязанность ни учредитель, ни конкурсный управляющий не несет. Можно предположить, что отстраненный руководитель может заниматься текущими хозяйственными делами. Перевод на другую должность в данной ситуации также возможен.
 

Прасковья

Помощник АУ
#6
Все правильно, отстранение и увольнение руководителя - это не одно и то же.
А по-моему, все это тавтология))) ИМХО: Отстранение = увольнение :)
Ст. 278 Трудового кодекса РФ Вам в помощь: "Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве)..."
 

Mik-Bill

Новичок
#7
А по-моему, все это тавтология))) ИМХО: Отстранение = увольнение :)
Ст. 278 Трудового кодекса РФ Вам в помощь: "Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве)..."
Ст. 278 ТК РФ является всего лишь дополнительным основанием для увольнения. И оно действительно подходит для данной ситуации. Однако, расторжение трудового договора оформляется приказом (или иным актом учредителя), но никак не определением арбитражного суда. Определение в свою очередь является основанием для увольнения по ст. 278 ТК РФ. Следовательно: отстранение - не есть увольнение.
 

vasa

просто гражданин
#8
А по-моему, все это тавтология))) ИМХО: Отстранение = увольнение :)
Ст. 278 Трудового кодекса РФ Вам в помощь: "Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве)..."
Ну вот техническая реализация: руководитель должен передать управляющему атрибуты власти, без которых управляющий не может ...(далее по тексту)....