Отступное и завершение к/п

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем RRA, 11 сен 2010.

1. RRA

RRA Новичок

Коллеги, у кого был случай на практике (может дадите ссылку на суд.практику, сам не нашел в базе ВАС), когда конкурсное производство завершено путем передачи всего имущества должника единственному конкурсному кредитору (предоставлением отступного)? Если собрание кредиторов приняло такое решение, по логике, конкурсный управляющий должен обратиться с ходатайством о завершении КП в суд. Затем, после принятия решения о завершении судом КП, стороны обращаются в регистрирующие органы?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Об чем речь? В качестве отсупного недвижимость?
    Да, в любом случае сначала передать, а потом завершать! Суд без передачи не завершит...

3. RRA

RRA Новичок

Да, имущество на 99% состоит из недвижимости.
    Спасибо!

4. Серый

Серый Пользователь

После принятия решения о передаче имущества (я так понимаю,что это недвижимость) единственному кредитору, обращаетесь в регистрирующие органы и передаете имущество.Только после этого в суд за решением о завершении КП.

5. povic

povic Пользователь

Я так понимаю, что последствия RRA данных действий не интересуют ....

6. IVA

IVA арбитражный управляющий

А что, если по хорошему, есть другие варианты? Этот правильный.
    У нас, кстати, суд на завершение требует пустую выписку из ФРС, редко когда без нее удается завершить (ну, там разные обстоятельства бывают).
    Но если суд завершит, то в общем-то АУ по фиг, да и кредитор при наличии свидетельства об исключении из ЕГРЮЛ сможет зарегить и сам, на крайняк ч/з суд.

7. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

IVA - Вы бы написали в регистрационных данных что Вы в только в ЦФО, Вы в Воронеже, было бы проще некоторым.... я у вас завершал ОАО Люкс (был такой производитель спирта, но сплыл естественно), таки с меня при завершении суд потребовал не только справку ФРС, но справку БТИ и Росимущества... и только тогда завершил, когда все перечисленные органы ответили что нифига нету :-( жил в Анне, встретиться в Воронеже не смог ни разу, хотя очень хотелось и с Вами, и с ВИА...

8. Дмитрий свет В.

Дмитрий свет В. Новичок

Уважаемые господа, а кто нить хоть раз в этой теме задумывался над притворностью сделки об отступном, которая прикрывает мировое соглашение (кредитор согласен на удовлетворение своих требований за счет передачи имущества, а не денег) и связанное с ним последствие - не завершение КП, чего всем так хочется, а прекращение дела о банкротстве и не исключение из ЕГРЮЛ должника. Ведь при притворности сделки применяются последствия в виде той сделки на прикрытие которой направлена притворная сделка!

9. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Мировое соглашение утверждается АС.
    О какой притворности может идти речь?
    А что? Кредитор один?
    А что? 1-ой, 2-ой очереди нет?

10. IVA

Не судите сторого, но я ничего не смогла понять. Кто кого прикрывает - отступное (кто) мировое соглашение (кого) или наоборот? Отступное оно и есть отступное, в конце процедуры, в определенном порядке, после него завершение с исключением из ЕГРЮЛ. Что не так?

11. Bagira

Bagira Insider

Дмитрий свет В., а как Вы предполагаете, кто может заявить о притворности отступного?

IVA, если должник (на котором Вы - КУ) заключил с конкурсными кредиторами (или единственным конкурсным кредитором) соглашение об отступном, то, по словам Дмитрия свет В., кто-нибудь может заявить, что на самом деле должник и кредиторы имели намерение заключить мировое соглашение (цитирую: "(кредитор согласен на удовлетворение своих требований за счет передачи имущества, а не денег)"). Но должник и кредиторы не оформили данную сделку как мировое соглашение, потому что не хотели прекращения дела о банкротстве. Поэтому для завершения КП и исключения должника из ЕГРЮЛ стороны сделки подписывают не мировое, а соглашение об отступном.:rofl:
    Во как мозги у человека закручены!
    Думаю, Ваша правда, Дмитрий свет В., никто из участников форума не измышлял до сих пор в этом направлении.

Может, можно было бы проще спросить об этом: почему, господа и дамы, стремитесь отступное заключить, а не мировое соглашение?

12. Львовна

Львовна Хищница

Bagira? + 5 !!! это же надо так закрутить с мировым соглашением...:D

13. IVA

Потому как бред какой-то, расчитанный на обычное "потрепать нервы людям", имхо, конечно, но другого обоснования не вижу. Но, с другой стороны, я и не рейдер, менталитет другой.

В чем вина и притворство кредитора при отступном? Он честно хотел вернуть свои деньги - имущество прошло через все продажи. Когда ему сказали: "денег нет и не будет, можете забрать имущество или ничего" он решил: "с паршивой овцы..." и согласился на имущество. Ему это предприятие на фиг не нужно ни в каком виде, ему нужны СВОИ деньги. Кто ДОКАЖЕТ иное?

Что такое мировое соглашение? Это по сути соглашение об отсрочке платежей. Кредитору говорят: "мы можем выжить и работать, если будем отдавать частями, или не все и т.п.", он говорит: "хорошо, снова поверю вам на какое-то время". А может ведь и сказать: "фигушки, осточертели вы нам, от вас ничего не дождешься, только время потеряешь", или просто "не хочу" - имеют право. В любом случае должна присутствовать заинтересованность собственников должника. Вот если они уговаривали кредитора как могли с предоставлением бизнес-плана, заключенных контрактов и т.д. и т.п., тогда еще можно как-то где-то о чем-то говорить. И то не о притворности.

14. Лекс

Лекс Новичок

Отступной?

А возможно ли заключение отступного (с передачей имущества и дебиторки) соглашения с единственным кредитором на стадии когда прошли первые и вторые торги а публички еще не было?

15. vasa

vasa просто гражданин

подозреваю, что в вашем случае отступное возможно а любой момент

16. Лекс

Лекс Новичок

Я тоже подозреваю, вот только найти бы какие нибудь ссылки на судебные решения или на нормативные документы :(

17. yasher

yasher Воспитатель

ст. 142 п .9
    как только собранием согласовали, сразу можете заключать!
    если не нарушается очередность.

18. Лекс

Лекс Новичок

У меня единственный кредитор,

так что с пропорцианальностью все нормально.

Загрузка...

Поделиться этой страницей